ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Октябрь » 5 » Объективный взгляд
13:38
Объективный взгляд

В Шатровском районе побывала межведомственная группа областной комиссии по делам несовершеннолетних по изучению работы органов и учреждений системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних Курганской области

Оценку работе образовательных организаций, учреждений здравоохранения, центра по работе с детьми и семьёй при КЦСОН, сектора опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних дали специалисты Главного управления социальной защиты населения, отдела социально-педагогической поддержки детства Департамента образования и науки и других ведомств Курганской области. Цель выезда рабочей группы - проверка полноты принимаемых мер по ранней профилактике детского неблагополучия на территории района, уровня взаимодействия специалистов всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Возглавляла работу группы уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребёнка Алёна Лопатина.

 

На итоговом заседании рабочей группы, с участием Главы района Леонида Рассохина, специалисты ведомств дали анализ проводимой работе в системе профилактики в Шатровском районе.

Опыт работы Комплексного центра по работе с детьми и их родителями получил положительную оценку. На первое сентября в КЦСОН на учёте стоит 19 семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитывается 49 детей. Для каждой семьи разработана программа реабилитации и социального патронажа. Отмечалась системная работа «Социальной гостиной». Главный специалист отдела социальной профилактики Управления по социальной политике Правительства Курганской области Тимур Зулкарнаев отметил, что Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, готов взаимодействовать с Курганской областью на условиях софинансирования в программах, предоставляемых областью. На сегодня более 150 млн. рублей средств Фонда вовлечено в работу областных программ. Шатровский район, как и отдельные учреждения, работающие с детьми, также могут разработать свою программу и выставить её на конкурс.

- Получив поддержку Фонда, мы сможем направить средства Федерального бюджета, есть возможность получить до 2 млн. рублей на реализацию проектов по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, - подчеркнул Тимур Зулкарнаев.

В ходе работы межведомственной группы уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребёнка Алёна Лопатина провела игру для старшеклассников «Социальное метро». В игровой деятельности школьникам были предложены вопросы на тему наркомании, алкоголизма, полового воспитания, здорового образа жизни, репродуктивного здоровья, сохранения себя для будущего материнства и отцовства и многие другие.

В обсуждении защиты прав детей был затронут вопрос о предоставлении квартир детям-сиротам. В районе подготовлены документы на покупку квартир, но нужны средства, которыми район, к сожалению, пока не располагает. Второй аспект разговора касался законных требований к тем, кто уже получил квартиру, но в ней не проживает. В нарушение законодательства квартиры, полученные по социальному найму, сдаются в аренду, жильцы не оплачивают коммунальные услуги, растёт долг. Выход из сложившейся ситуации нужно искать индивидуально и в соответствие с законом.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Образование | Просмотров: 653 | Рейтинг: 2.4/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼