ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июнь » 30 » О подарках — отчитайтесь!
09:18
О подарках — отчитайтесь!

Вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 № 10, которым утверждено «Типовое положение о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации».

Указанное положение разработано в целях реализации Национального плана противодействия коррупции. В соответствии с документом лица, замещающие государственные (муниципальные) должности, государственные (муниципальные) служащие, служащие Центрального банка, работники Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и иных организаций, созданных Российской Федерацией, НЕ вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, а обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей должны уведомлять работодателя.
Документ распространяется на все подарки, полученные лицами, замещающими государственную (муниципальную) должность, служащими, работниками от физических и юридических лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику в целях исполнения им своих должностных обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве награды.
О получении подарка составляется уведомление по утвержденной форме, оно представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в уполномоченное структурное подразделение. К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).
В случае, если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.
При невозможности подачи уведомления по причине, не зависящей от лица, замещающего государственную (муниципальную) должность, служащего, работника, оно представляется не позднее следующего дня после её устранения.
Если стоимость подарка не превышает 3 тыс. рублей, то он возвращается сдавшему его лицу. Если же стоимость подарка свыше 3 тыс. руб. либо вообще неизвестна государственному (муниципальному) служащему, то он сдаётся уполномоченному лицу организации, в которой он работает, с предоставлением права последующего выкупа данного подарка.

Андрей КУЗНЕЦОВ, прокурор района, старший советник юстиции.

Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 732 | Рейтинг: 1.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼