ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Апрель » 11 » О мёртвых или хорошо, или ничего?
13:49
О мёртвых или хорошо, или ничего?

Если судить по извещениям о смерти и некрологам, то можно вообразить, что человек — абсолютное совершенство, что на свете существуют только безупречные мужья, благороднейшие отцы, примерные дети, бескорыстные, приносящие себя в жертву матери, всеми обласканные бабушки и дедушки.

Если верить некрологам, оказывается, на земле живут целые стаи ангелов без крыльев, а мы этого и не подозревали. Любовь, которая на самом деле встречается в жизни очень редко, после чьей-нибудь смерти начинает сиять со всех сторон и попадается почти на каждом шагу. Только и слышишь о первоклассных добродетелях, заботливой верности, глубокой религиозности, высокой жертвенности. Знают и оставшиеся, что им надлежит испытывать: горе сокрушило их, утрата невозвратима, они никогда не забудут умершего! Просто воодушевляешься, читая такие слова, и следовало бы гордиться, что принадлежишь к породе существ, способных на столь благородные чувства. Люди и без того наделены удивительным даром лгать и обманывать себя. Но этот дар особенно блистает в случаи смерти, и человек называет его пиететом. Самое удивительное, что он скоро сам проникается верой в своих утверждениях, как-будто сунул в шляпу крысу, а потом сразу вытащил оттуда белоснежного кролика. Дело в том, что человек не только извечно лжёт, но также извечно верит в добро, красоту и совершенство. Видит их даже там, где их вовсе нет или существуют лишь в зачатке. Это вторая причина, почему извещения о смерти делают меня оптимистом. Умей мёртвые возможность прочесть хвалебные надписи на своих надгробиях, они бы умерли вторично — от стыда.

А теперь вернёмся на круги своя. Я всегда считал, что знаю всех долгожителей в нашем селе (от 85 лет и старше). Но однажды летом 2015 года я прочёл в нашей районной газете, что высокопоставленные лица из районной администрации посетили в Терсюкском одну долгожительницу и поздравили её от имени Президента и от себя лично с 90-летием. Короткая заметка — ни фотографии, ни описания, как обычно, её жизненного и трудового пути. Я, конечно, быстро вычислил юбиляршу и выяснил, что её год назад привезли родственники из другого села нашего района и поместили под присмотр одной почти посторонней женщины. Так она и существовала здесь. Её попечительница не слишком баловала свою протеже, как гласит народная молва, её пенсию использовала, а саму старушку содержала впроголодь. Под конец жизни у долгожительницы стали гнить ноги. Я по моральным и этическим мотивам не называю имя бабушки. В декабре прошлого года она умерла. И тут начинается самое интересное. В районной газете появляются извещения о смерти и девятом дне бедной старушки. Извещения обозначены из того села, откуда привезли старушку и подписаны «Родные», в них написано: «Помним, любим...». А когда умерла бабушка, то у её «няньки» не оказалось даже денег на похороны. Она бегала по всему селу в поисках денег, пока одна сердобольная женщина не дала ей 6000 рублей под залог «похоронных» из Пенсионного фонда. А у бабули есть родственники (не знаю - какие) и родной внук в Шадринске. Вот какова цена этим извещениям о смерти и некрологам.

Я сейчас уже в таком возрасте и расцениваю нынешнее отношение к старикам как лицемерии. Старик, прикованный к креслу или едва способный пройти по двору, оказывается бесполезен. Сейчас все — Президент страны, министры, депутаты, СМИ — всё больше занимаются судьбами пожилых людей. Почитав и послушав их, можно подумать, что старики уже не являются частью человеческого общества, а составляют особый класс, над которым «с заботой склоняются» остальные люди. Забота же эта состоит в том, чтобы избавиться от ненужных людей и в тоже время сохранить чистую совесть. Есть много социальных, медицинских служб, но пробовал ли кто-нибудь проникнуть в мысли старого человека? Всякий раз, слыша разговор о старости, о помощи старикам, я едва сдерживаю возмущение.

Сергей ТЮМЕНЦЕВ.

с. Терсюкское.

Категория: Культура | Просмотров: 637 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼