ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » О капремонте, эконом-жилье, поездке в Дагомыс и новых формах соц услуг
09:48
О капремонте, эконом-жилье, поездке в Дагомыс и новых формах соц услуг

В Правительстве области состоялся Информационный день для редакторов и журналистов областных и районных средств массовой информации из всех районов Зауралья.

В ходе пленарной части Александр Медведев — генеральный директор некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области», рассказал журналистам о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Собираемость взносов за капитальный ремонт с декабря 2014 по октябрь 2015 составила 80%. Наблюдается тенденция к росту благодаря работе с должниками, которая ведётся в двух направлениях: начисление пени и передача исковых заявлений в суд. Утверждён план капитального ремонта 226 многоквартирных домов, расположенных в 23 муниципальных образованиях. С 2017 года вводится новый критерий - собираемость взносов. Таким образом, те дома, в которых она выше, будут стоять в рейтинге очерёдности на капитальный ремонт впереди. Для новостроек согласно жилищному кодексу введены «каникулы» сроком на пять лет. Из зала прозвучал вопрос о том, будут ли освобождены от оплаты за капремонт собственники жилья старше 80 лет. Александр Медведев в своём комментарии ответил, что в этом случае либо придётся продлить срок до начала капитального ремонта, либо увеличить взносы. В заключение он сказал, что теперь организация находится по новому адресу: ул. К Мяготина д. 125, сменился и телефон горячей линии — 422-900.

Сергей Цуканов - начальник управления строительства и государственной экспертизы, дал информацию о ходе реализации программы «Жильё для российской семьи» в Курганской области. Программа даёт право гражданам приобрести жильё по цене ниже рыночной на 20%, при этом стоимость 1 кв. м. жилья с чистовой отделкой, не превышает 35 тысяч рублей. Кроме того, для категорий граждан, установленных федеральными и региональным законодательством, есть возможность оформить ипотечный кредит по льготной ставке 9,9% и 10,5% в зависимости от первоначального взноса.

До 1 июля 2017 года планируется ввести в эксплуатацию не менее 100 тыс. кв. м. жилья экономического класса. Утверждён перечень категорий граждан, перечень документов, которые необходимо предоставить гражданам для включения в реестр имеющих право на приобретение жилья экономического класса. В органах местного самоуправления назначены ответственные лица по регистрации граждан и приёму документов.

Более подробную информацию можно получить на сайте Департамента строительства (http://gkh.kurganobl.ru/) в разделе «Жилье для российской семьи».

Марьям Чебыкина — главный редактор Далматовской районной газеты «Далматовский вестник», доложила об участии делегации журналистов Курганской области в XIX Международном фестивале «Вся Россия — 2015» В Дагомысе. На фестивале рассматривались очень серьёзные вопросы: о методах господдержки СМИ, о кризисе, новом законе о почтовой связи. Остро стоит вопрос культуры и духовности в обществе.

- Наша делегация была относительно малочисленна — 10 человек, но привезли мы 5 наград. И вообще, выглядели на уровне, — рассказывает Марьям Сафаровна, - Фестиваль — это такая учёба, огромный толчок в работе, очень много даёт общение с коллегами.

Начальник Управления по социальной политике Правительства Курганской области Елена Баева указала на необходимость межведомственного подхода в развитии новых форм социально — педагогических и реабилитационных услуг семьям и детям Курганской области.

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 619 | Рейтинг: 1.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼