ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Декабрь » 16 » #Новоепоколение
14:54
#Новоепоколение

«Как бы жизнь не летела, дней своих не жалей. Делай доброе дело ради счастья людей ...». Под таким девизом прошёл VI слёт добровольных детских общественных организаций.

Волонтёрское движение в районе развивается с 2008 года. За этот период школьникам удалось собрать под свои знамёна десятки сподвижников и проделать огромную работу в своих сёлах и школе среди сверстников.

- Ваше движение несёт в себе идеалы добра и справедливости, нравственности и гуманизма, - отметил в своём приветствии руководитель отдела образования района Владимир Сивяков. - Пусть волонтёрство привлекает большее количество молодёжи, особенно тех, кто не устойчив в собственном мнении. Несите добро и внимание людям.

Волонтёры - «заводные» люди, поэтому работу начали с «разогрева». Игровая площадка, ритмичная музыка, креативность единомышленников и круг друзей. Что ещё нужно, чтобы обсудить, а главное показать другим свои наработки и возможные перспективные направления в работе. Мотивацией к творческому отчёту стали собранные портфолио о проведённых акциях и добрых делах. Смонтированные видеоклипы и устные визитные карточки были представлены членам профессионального ареопага. Так волонтёрское объединение «Дружба» из Ильино свою деятельность акцентировало на помощи детям, а бариновские «Позитивчики» рассказали о работе волонтёров Победы. Отряд «Новое поколение» из Кондинского кроме экологической и тимуровской работы показал и другие направления своей деятельности. Мостовское объединение «По долгу совести» живёт по восьми основным законам. Один из них гласит: «Если взялся за дело, не бросай его на полпути, доведи до конца». Кызылбаевские волонтёры отметили пятилетие своей деятельности.

- Будь добрее, - говорят школьники. - Твори добро собственными руками! Отряд занимается благотворительностью, помогая сбором вещей для многодетных семей и ремонтом книг в школьной библиотеке.

Мехонский «Набат» реализовал проект «Герои рядом». Организовал поисковую работу по сбору материала о ликвидаторах аварии Чернобыльской АЭС для областной Книги Памяти. «Служба оперативного спасения» из Самохвалово в своей работе выбрала патриотическое направление. Ребята высадили саженцы на аллее Памяти, старшеклассники поддержали областную акцию и рассказали малышам о молодых героях Зауралья. Отряд «Созвездие добра» из Терсюкской школы живёт под девизом «Готов помочь!» Поэтому за основу взяли оказание помощи окружающим и престарелым.

«Скажи НЕТ вредным привычкам!» - под таким слоганом выступают волонтёры из Шатровской школы. Их акции посвящены профилактике курения и употребления наркотиков. Они поднимают проблему распространения ВИЧ-инфекции. Центр социальных инициатив «Волонтёр» Дома детства и юношества работает в направлении гражданско-патриотического воспитания, реализуя проект «Растём патриотами своего Отечества».

Работа на тематических площадках «Типология лидеров», «Социальное метро», «Твоё настроение» и других помогает ребятам в выборе новых направлений, инициатив в дальнейшей работе, а также в умении организовать себя и других. По решению жюри победителем VI районного слёта волонтёров стал отряд Мостовской школы, 2 и 3 места заняли ребята Центра социальных инициатив «Волонтёр» Дома детства и юношества и «Поziтiв4ik» из Бариновской школы.

Кроме того, на слёте были подведены итоги работы Волонтёрского корпуса 70-летия Победы. Третье место в этом рейтинге у школьников Мехонской школы, второе - у кондинцев и бариновцев, а лидерами стали ребята из Спицынской школы.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Мы, молодые! | Просмотров: 670 | Рейтинг: 2.1/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼