ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Апрель » 5 » «Но о тех, кто уже не придёт никогда, заклинаю, помните!»
15:39
«Но о тех, кто уже не придёт никогда, заклинаю, помните!»

В Шатровском филиале Курганского технологического колледжа прошёл Урок мужества, посвящённый началу Великой Отечественной войны

На Урок мужества были приглашены труженики тыла, дети войны, бывшие военнослужащие, сами студенты. Активное участие в патриотическом мероприятии приняли начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов и Глава района Леонид Рассохин. 22 июня 2016 года исполняется 75 с начала Великой Отечественной войны. Но подвиг и трагедия тех лет останутся в памяти народа навсегда. В стихах, песнях, в демонстрации отрывков кинохроники военных лет, в воспоминаниях очевидцев тех страшных лет организаторы Урока мужества попытались донести до ребят важность сохранения в памяти событий военного периода. Рассказывая про эту трагическую дату в истории нашей страны, участникам мероприятия ещё раз напомнили, какой ценой нам досталась Победа, о вкладе наших земляков в Победу над фашизмом.

В приветственном слове Игорь Ксенофонтов сказал: «Сегодня знаменательный день, во всех муниципальных образованиях нашей области проводятся классные часы, часы патриотического воспитания, вспоминается печальная дата - начало Великой Отечественной войны. 75 лет - срок немалый, но ещё живы ветераны, прямые свидетели той страшной поры. Их ратный, трудовой подвиг будет жить в веках! Именно в те годы закалялась наша молодая Курганская область. В первые дни войны тысячи, десятки тысяч зауральцев ушли защищать Родину. На их рабочие места встали женщины и подростки. Им было также нелегко, как бойцам на фронте. В голоде, холоде, часто под отрытым небом все они трудились под лозунгом : «Всё для фронта - всё для Победы!». Многие наши земляки не вернулись домой. Но их кровь пролита не зря. Благодаря их стойкости, любви к родине, трудовому подвигу, мы с вами сейчас живём вот уже 70 лет под чистым и мирным небом. Я хочу обратиться к подрастающему поколению. Сегодня часто можно слышать, что жить трудно, кризис наступил. Это не совсем так. Все кризисы в наших головах. Давайте никогда не забывать, в каких нечеловеческих условиях жили, работали, воевали наши деды и прадеды. Дай Бог, чтобы нам не пережить то, что пережили они. Но в то же время надо не расслабляться, быть в постоянной готовности встать на защиту Отечества, как это сделали наши деды в далёком 1941 году».

Глава района Леонид Рассохин напомнил ребятам о наших земляках - девяти Героях Советского Союза, о простом солдате, уроженце д. Ирюм Максиме Никифоровиче Захарове, участнике трёх войн, награждённом ПЯТЬЮ медалями «За отвагу», о генерал-лейтенанте Павле Михайловиче Фитине, возглавлявшем военную контразведку СССР в годы войны. Своей отвагой, знаниями и беспредельной любовью к Родине они, как и многие тысячи других земляков, приближали день Победы.

Поучительным и трогательным был момент, когда ведущие Урока мужества попросили подняться в зале тех, у кого родные воевали или погибли в годы Великой Отечественной войны, а также тех, чьи близкие трудились для фронта. Весь зал встал! Действительно, война прошла по жизни каждой российской семьи.

Вспоминая о начале войны, ведущие отметили, что первый удар от фашистов в июне 1941 года приняли на себя пограничники. О защитниках Брестской крепости рассказал прапорщик запаса бывший пограничник Владимир Серков. «Умрём, но из крепости не уйдём!» - написал неизвестный солдат на одной из её стен, и мы вправе предположить, что автором этих слов могли быть молодые солдаты Константин Гилёв из Шадринска, Иван Глухих из Мокроусовского района или начальник пограничной заставы старший лейтенант Кондратий Вахрушев – уроженец шатровской земли. У Кондратия Семёновича погибла и семья – жена, дочь, маленький сын, - их расстреляли фашисты. Но пограничная крепость не сдалась! Ещё никто по всей Европе не сопротивлялся так, как наши пограничники!

Фашистская орда, ворвавшись на территорию нашей страны, не щадила никого! Ни стариков, ни женщин, ни детей! Это было продемонстрировано зрителям в слайдах «Коричневая чума». Фильм дополнили живые свидетели войны! Среди них Вера Тихоновна Калугина. Она проживала на оккупированной немецкими войсками территории в Могилевской области. Вера Тихоновна никогда не забудет, как фашисты расправлялись с её семьей.

Отдельная страница была посвящена труженикам тыла. Они делали всё, для того чтобы преодолеть превосходство Германии по производству вооружения. Самоотверженность людей в тылу по праву может быть приравнена к подвигу! Под лозунгом «Всё для фронта – всё для Победы» на заводах, фабриках, в сельском хозяйстве работали женщины и подростки. Более 120 тысяч зауральских мальчишек и девчонок трудились с детских лет на полях сельского хозяйства. Это был ещё более сложный фронт, за что многие из них были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Тяжелее всего было тем, кто сегодня имеет статус «Дети военных лет». Их тоже пригласили на Урок мужества. Это Нина Александровна Рогозина, Виктор Николаевич Сунгуров, Леонид Осипович Безгодов. Они свидетели военного времени, именно им пришлось нелегко, даже после окончания военных лет. Они рассказали о том, как война отняла у них детство, отцов...

Великая Отечественная война продолжает жить в нас, в нашей памяти, в судьбах людей и тех - кто был на фронте, и трудился в тылу, и тех - кто трудился в послевоенное время. Военное прошлое предстаёт перед нами как пора величайшей стойкости, беспримерного героизма советских людей, которые вынесли на своих плечах непомерную тяжесть этой жестокой войны.

И нельзя забывать тех, кто уже не придёт к нам никогда, чьи имена хранятся в нашей памяти!

Закончился Урок мужества минутой молчания и словами из стихотворения Роберта Рождественского «Помните! Через века, через года, - помните!».

Владимир ЧЕРНЫШ.

Фото Евгения БЕЛОКУРОВА.

 

P.S. В этот день Уроки мужества прошли во всех школах, библиотеках, а также на некоторых предприятиях и в организациях района.

 

Наш зауральский край стал родным домом для 150 тысяч эвакуируемых из прифронтовой зоны. Зимой 1941- 1942 годов в наш край прибыло около 120 тысяч детей, в том числе более 7 тысяч из блокадного Ленинграда. Всего в годы войны в регионе работало 176 детских домов и интернатов, развернуто 17 эвакогоспиталей. На территории нашей области было развернуто 6 военных училищ, открыто 22 новых оборонных предприятия. В невыносимо трудных условиях, круглосуточно, в холод и в непогоду под открытым небом велись разгрузка и монтаж эвакуированных заводов.

 

 

Категория: Ветераны | Просмотров: 747 | Рейтинг: 3.0/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼