ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Март » 7 » Незаменимое звено
08:31
Незаменимое звено
Валентина Прокопьевна Худобородова

Мы не выбираем времена, мы можем только решать, как жить в то время, которое выбрало нас. Поколению 50-60 годов прошлого столетия выпало пожить в двух временных отрезках - в «застойных», доперестроечных, и в стремительно меняющейся сегодняшней реальности. Для человека работающего, а тем более для человека, занятого в сельском хозяйстве, думать о временных катаклизмах не приходится. У него другие критерии оценки происходящему.
 
Валентина Прокопьевна Худобородова - ветеран животноводческой отрасли колхоза «Знамя Ленина». В хозяйство пришла работать сразу после окончания Мостовской восьмилетки. А если считать все года, проведённые на ферме трудолюбивой женщиной, то их наберётся более 40 лет. Девочкой помогала маме управляться с «бурёнками», затем получила свою группу коров. И за долгие годы трудового стажа доярка Валентина Худобородова обрела богатый практический опыт работы с животными. 23 года она трудилась дояркой и 15 лет отдала руководящей работе в должности заведующей фермы. От основной производственной деятельности Валентина отвлекалась только для рождения трёх сыновей и вновь, с прежним рвением, бралась за дело.
Несмотря на возраст (Валентина Прокопьевна вышла на пенсию), она продолжает помогать колхозу, выполняя несколько обязанностей. На Мостовской МТФ в зоне её внимания находится ветеринарная служба, искусственное осеменение животных и составление рациона для всего поголовья скота. Трудовой путь Валентины Прокопьевны и её беззаветная преданность хозяйству пример для подражания. В 2013 году В.П. Худобородова награждена Почётной грамотой Курганской областной Думы. В это же году она стала лауреатом районной премии имени Героя Социалистического Труда И.М. Сташкова. Производственные показатели фельдшера-ветеринара Худобородовой по сохранности животных 100%. Она обслуживает 533 животных, из них 326 коров. Используя круглогодичное воспроизводство поголовья, она добилась 78% результата выхода телят. Руководство колхоза считает, что она стала незаменимым звеном в коллективе животноводов Мостовской фермы. Выступления специалиста 1 класса на районных и областных конкурсах техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных не раз приносили победы Валентине и славу хозяйству. И как пример её трудолюбия, неравнодушия к производственным делам, в колхозе вспоминают случай, когда Валентине Прокопьевне пришлось взять на себя ответственность за брошенную группу в 20 коров, которую она сохранила, восстановила и передала в другие руки с хорошими надоями. Сейчас ветеран продолжает трудиться на ферме, а дома ухаживает за престарелой мамой и ведёт домашнее хозяйство.
Евгений БЕЛОКУРОВ.
Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 834 | Рейтинг: 1.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼