ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июнь » 24 » Неугасима память поколений
14:41
Неугасима память поколений

19 июня шатровляне встречали участников областного автопробега «Зауральцы - дорогами великой Победы» Автопробег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал 23 апреля из областного центра и за две недели его участники на трёх машинах преодолели более девяти тысяч километров. Курганцы побывали в Клине, Твери, Ржеве, Волоколамске, Можайске, Смоленске, Орше, Минске, Бресте, Гомеле, Брянске, Орле, Курске, Прохоровке, Белгороде, Волгограде.

Напомним читателям, что автопробег был организован автоцентром «Джемир-Курган», клубом «Chevrolet Niva Club» и автомобильной газетой «АвтоПарк», при поддержке полномочного представителя Губернатора по патриотическому воспитанию Владимира Усманова и регионального отделения партии «Единая Россия», предпринимателей, предприятий и просто неравнодушных граждан.

После возвращения участников автопробега домой принято решение провести второй этап автопробега по районам Курганской области под названием «Земля Победы – районам Зауралья», во время которого участники пробега поделятся своими впечатлениями и передадут капсулы с землёй для торжественного захоронения у вечных огней, на мемориалах Славы.

19 июня очередь дошла и до Шатровского района. В парке Победы райцентра состоялся митинг, куда участники автопробега привезли священную землю городов-героев, взятой с мест кровопролитных боев Великой Отечественной войны. Приветствуя участников автопробега, Глава района Леонид Рассохин сказал: «Благодарю участников патриотической акции за бережное отношение к истории родного края и родной страны. Автопробег - это дань уважения зауральцам, прошедшим дорогами войны, наш долг сегодня — сохранить память о событиях Великой Отечественной войны, чтобы будущие поколения знали и помнили, какой ценой досталась Победа».

Руководитель автопробега Дмитрий Гапченко рассказал шатровлянам о маршруте пробега. По его словам, участники автопробега останавливались в городах, защищая которые, погибли наши земляки, чтобы возложить цветы к мемориалам, рассказать о вкладе жителей области в Победу, встретиться с ветеранами и взять землю с мест гибели зауральцев. В каждом из населённых пунктов, даже самом маленьком, был организован тёплый приём. Затем Дмитрий Иванович Гапченко передал контейнер со священной землёй главе Шатровского района, секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Леониду Александровичу Рассохину, а он передал землю на временное хранение в районный музей. В дальнейшем планируется изготовить специальную капсулу для этой земли, которая будет захоронена возле мемориального комплекса в парке Победы. Участников автопробега также поприветствовали шатровские волонтеры. Основная мысль их выступления заключалась в том, что молодому поколению важно знать, какой ценой досталась Победа, знать не только для того, чтобы поклониться силе духа и мужеству защитников Родины, но и для того, чтобы от них принять эстафету великой ответственности за судьбу своей Отчизны, следующих поколений.

Вторая часть торжественного мероприятия прошла в Администрации района. Здесь участники автопробега показали и прокомментировали фотографии с мест остановок в городах-героях (за время автопутешествия было сделано более девяти тысяч фотоснимков, отснят многочасовой видеоматериал). Надо сказать, что в городе-герое Орле произошла незапланированная встреча с поисковым отрядом «Звезда», возвращавшимся из поисковой экспедиции. Возле главного памятника города – танка Т-34 сделана совместная памятная фотография…

Думается, что главная цель автопробега – донести до сердец участников Великой Победы всенародную любовь и благодарность, достигнута вполне. И это не просто акция к юбилею Победы. Сейчас жители районов области, особенно те, у кого родные и близкие сложили головы в боях с фашистскими полчищами вдалеке от дома, могут почтить их память, придя к заветной капсуле со священной землёй. Эта акция связывает не только города, но и поколения…

Владимир ЧЕРНЫШ.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 854 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼