ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Октябрь » 27 » Нет повода для грусти, есть повод веселиться
14:05
Нет повода для грусти, есть повод веселиться

70-летний юбилей отмечает Александра Евлупьевна Ядрышникова из Чекалина

Все дети, внуки и правнуки съедутся в эту субботу в деревню Чекалина, чтобы отпраздновать юбилейный день рождения своей мамы, бабушки, прабабушки. Кстати, один из внуков — Максим - тоже угодил родиться 20 октября.

Родом Александра Евлупьевна из деревни Долматовой. Жили они вдвоём с мамой Анной Григорьевной. Детство было холодное, голодное, трудное. Но больше всего девочку огорчало то, что она одна в семье, и ей не с кем даже поиграть. По соседству с ними жила многодетная семья — шесть детей и все девочки. Она часто захаживала к ним в гости, водилась с младшими, помогала по дому. Даже их разборки между собой были предметом зависти для Александры: «А мне и подраться-то не с кем», - частенько вздыхала она. Всю работу делали сёстры вместе, а вместе и интересней, и быстрей. А она одна на огороде грядки полола, картошку окучивала, пока мама на работе... Отсюда и зародилась мечта о большой семье.

С 16 лет девушка трудилась на ферме - варила скоту корм. «Было нелегко, - рассказывает теперь уже пожилая женщина. - Но жизнь была такая, все жили одинаково». Слух о её трудолюбии дошёл до одного паренька из соседней деревни Чекалиной. «Девка-то работящая выросла», - говорили о ней люди. Недолго думая, от Леонида приехали сваты и сосватали невесту. Жених с невестой до свадьбы друг друга не видели. Но что-то внутри подсказало Александре, что это её путь, и она согласилась. Страшновато было ехать в соседнюю деревню к чужим людям 20-летней девушке. «Попробуй, - посоветовала ей мать, - не поживётся — вернёшься, а не попробуешь, потом жалеть будешь». А зажилось молодым хорошо, в их семье всегда мир и согласие были. Леонид работал слесарем, скотником на ферме, Александра там же трудилась телятницей, поваром в столовой. Кем только не приходилось работать, была и почтальоном, и уборщицей.

Александра Евлупьевна Ядрышникова прожила нелёгкую жизнь, но, пожалуй, самый её главный подвиг — это подвиг материнства. Она — мать-героиня, родившая 10 детей! К сожалению, двое детей умерли в младенчестве. Четыре девочки и четыре мальчика выросли вполне успешными людьми. Примечательно, что промежуток времени между старшей Ольгой (53 года) и младшим Сергеем (33 года) составляет ту же цифру, что дата дня рождения именинницы.

- Родители были рады появлению каждого ребёнка в семье. - рассказывает дочь Римма. - Все мы рождены в любви и согласии и были желанными. Не помню, чтобы папа с мамой нас наказывали, кричали на нас. Вместе прожили они счастливых 36 лет. Увы, папа наш не дожил до этого дня, он умер в 2003 году, и по сей день мама чтит память отца.

- Хоть мы и небогато жили, - вливается в беседу сын Андрей, - а родители всегда старались, чтобы у нас всё было. Помню, как-то в наш магазин завезли велосипеды, а я всегда мечтал о большом велосипеде. Но стоила моя мечта, как папина месячная зарплата. И ведь он купил мне его!

- А вообще, наша мама необыкновенный человек, - единогласно заявляют дети, - душа у неё открытая, любому человеку придёт на помощь, будь он друг или недруг, последнее отдаст. В беде никого не оставит.

Всю свою любовь, тепло и внимание Александра Евлупьевна отдавала детям. Все выучены, выращены, имеют уже свои семьи и живут самостоятельно. Ольга с Натальей живут в Кодском, Сергей встретил своё счастье в Терсюкском, Римма недавно переехала в Шатрово, а Альберт, Александр и Марина свили свои гнёздышки в Тюмени. Андрей со своей семьёй живёт в отчем доме.

С супругой Ольгой воспитывают они двоих детей. Младшую девочку назвали в честь бабушки — Александра, и родилась она чуть ли не в один день с ней - 24 октября. «Баутя» - так ласково называет двухлетняя девочка свою бабушку.

Александра Евлупьевна богата детьми, зятьями и снохами,внуками, правнуками. И вот таких самых близких и дорогих людей, которые приедут поздравить её в праздничный день, насчиталось 38 человек! Поразительно, что у всех вплоть до правнуков Александра Евлупьевна помнит дни рождения и другие памятные даты. И для всех у неё найдётся место в её большом и добром сердце.

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 661 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼