ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Неизвестное имя, бессмертный подвиг
14:04
Неизвестное имя, бессмертный подвиг

В честь подвига погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за её пределами российских и советских воинов 3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. К памятной дате приурочен областной слёт поисковых отрядов, основной задачей которых является поиск и захоронение пропавших без вести на полях сражений воинов.

Напомним, что поисковое движение зародилось в Зауралье в 2002 году. За это время было извлечено 3375 останков погибших воинов, большое количество документов, более 5 тыс. фрагментов оружия и боевой техники, личные вещи и предметы солдатского быта. А самое главное – за эти годы восстановлены имена десятков без вести пропавших защитников Отечества. Поисковики Курганской области стали постоянными участниками Всероссийской акции «Вахта Памяти». В этом году совместными усилиями удалось поднять останки более 300 погибших воинов.

В осенне-зимний период, когда не ведётся полевая работа, представители поисковых отрядов организуют выставки своих находок, участвуют в восстановлении памятников, проводят «уроки мужества» со школьниками и студентами, ведут работу в архивах по установлению имён найденных бойцов. Результаты работы поисковых отрядов становятся экспонатами музеев Курганской области. На прошедшей в октябре-ноябре текущего года интерактивной выставке «Помни, мир спас советский солдат…» также были представлены «находки» курганских поисковиков.

Заместитель начальника Главного управления образования Курганской области Николай Тужик вручил Благодарственные письма наиболее активным участникам поискового движения региона. Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул:

- Поисковое движение в Зауралье с каждым годом растет: сейчас у нас насчитывается 12 поисковых отрядов, которые вносят значительный вклад в поиск и увековечивание имён наших земляков. То малое, что мы можем сделать сегодня – это сохранять память о тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее. Поисковые отряды Зауралья делают всё для того, чтобы как можно больше погибших героев нашли свои имена.

После открытия слёта поисковики Зауралья приняли участие в торжественном митинге на Аллее Славы у Вечного огня в г. Кургане. Ветераны Великой Отечественной войны, представители областного Правительства, школьники и студенты возложили цветы к мемориалу у Вечного огня.

 

В работе слёта приняли участие и шатровские поисковики из ВППО «Звезда». Наш отряд подготовил экспозиционную выставку артефактов Великой Отечественной войны, фотовыставку «Без прошлого нет будущего» и видео презентацию своей деятельности. Командир поискового отряда «Звезда» Ибрагим Нажибович рассказал об участие отряда в Вахте Памяти на Орловской земле, об установлении имён погибших в период между вахтами, а также о мероприятиях, посвящённых 70-летию Победы, в которых приняли поисковики. Традиционной в плане слёта стала отчётно-выборная конференция, на которой избран новый председатель зауральского поискового объединения. Приятно отметить, им стал наш командир ВППО «Звезда» Ибрагим Абрашитов. Лейтмотивом всего слёта была память о павших героях, о подвигах бойцов и о том, что с годами боль потерь не становится меньше. И эта задача была выполнена. Ведь в этот день десятки школьников, кадетов побывали на поисковых выставках, могли руками потрогать артефакты той страшной войны, прослушали рассказы командиров об экспедициях на места героических сражений. Многие говорили слова благодарности в адрес поисковиков. Именно благодаря инициативности и заинтересованности последних происходит то, что должно происходить: потомки узнают имена своих предков – тех, кто стоял насмерть под Москвой, брал в кольцо гитлеровскую армию в Сталинграде, жёг вражеские танки под Курском, форсировал Днепр, брал Берлин.

Владимир ЧЕРНЫШ, участник слёта.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 652 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼