ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Февраль » 7 » Неформальное образование
09:02
Неформальное образование
Теперь с компьютером на «ты»

На страницах интернет-пространства можно найти информацию, что национальной доктриной образования в РФ, принятой постановлением Правительства РФ в 2000 году, провозглашен принцип «непрерывности образования в течение всей жизни».


Образование взрослых в пенсионном возрасте не преследует цели получения профессии, лучшего трудоустройства, оно относится к так называемому «неформальному образованию», цель которого - персональное развитие, социальная адаптация и общение людей с активной жизненной позицией. В Шатровском районе на базе Комплексного центра социального обслуживания населения и его филиалах в Барино и Мехонском работает «Университет третьего возраста».
В рабочей программе «университета» содержится семь направлений. Четыре из них реализуются в нашем районе. Вязание преподаётся в мехонском отделении (преподаватель Наталья Кулакова), здоровому образу жизни обучают в бариновском отделении (преподаватель Светлана Романова), в шатровском отделении ведутся «Православие» (преподаватель Татьяна Черныш) и «Информационные технологии».  Одним из наиболее привлекательных направлений стало обучение по программе «Информационные технологии». Курс компьютерной грамотности в Шатровском КЦСОН ведёт Алексей Поторочин, который в прошедшем году выпустил 26 слушателей. Жители райцентра, которые прошли подготовку, считают, что знания, полученные у грамотного специалиста, полезны и понятны. Многие курсанты «третьего возраста» по окончании трехмесячных теоретическо-практических занятий с удовольствием общаются в социальных сетях, могут пользоваться текстовым редактором, получить и отправить электронную почту, создавать архивы и размещать их у себя на компьютере.
Желание у людей старшего возраста расширить свой, повысить уровень знаний в различных отраслях, научиться владеть информационными технологиями, свидетельствует о своевременности и востребованности создания  «Университета третьего возраста». Организаторам остаётся подумать о расширении его деятельности.
Категория: Ветераны | Просмотров: 780 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼