ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Май » 15 » Не только больных лечили
13:58
Не только больных лечили

Тяжким испытанием для всего советского народа стала Великая Отечественная война. Каждый из живущих в то суровое время внёс определённый вклад в общее дело — победу над заклятым врагом.

И на фронте, и в глубоком тылу люди жили одной мыслью: сделать всё возможное, а порой и невозможное, чтобы приблизить час нашей победы. Не оставались в стороне и медицинские работники нашего района. Об этом говорят скупые строки из «Книги приказов» по Шатровскому райздравотделу военного времени. Вот о чём говорит, например, выписка из приказа №36 от 20 августа 1941 года по Шатровскому райздравотделу:

«На основании Решения Исполкома райсовета, а также указаний вышестоящих советских и партийных организаций о включении рабочих и сотрудников на уборку урожая, обязываю сотрудников аппарата Райздравотдела и подведомственных лечебно-профилактических учреждений в выходные дни (воскресенье) принимать участие в уборке урожая в колхозе, для чего получить задание от Райфо. Труд сотрудников будет оплачен натурой или деньгами по договорённости с председателем колхоза».

И все годы Великой Отечественной войны шатровские медицинские работники не только лечили больных, но и принимали массовое участие во всех сельскохозяйственных работах в колхозах района. Об этом свидетельствуют многие документы того времени. Так, в 1944 году по приказу Шатровского райздравотдела районная больница и фельдшерско-акушерские пункты работали в таком режиме: утром - с 6 до 9 часов, вечером — с 18 до 21 часа. В остальное время медицинский и прочий персонал медицинских учреждений должен был помогать в период посевной и уборочной колхозам (приказ №50 от 8 мая 1944 года по Шатровскому райздравотделу).

Альбина СУМАРОКОВА, специалист по кадрам Шатровской ЦРБ.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 689 | Рейтинг: 1.0/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼