ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » Не то зерно, что в колосе, а то, что на складе
08:57
Не то зерно, что в колосе, а то, что на складе

В хозяйстве СПК «Колхоз «имени Свердлова» с годами налажен режим работы трудового коллектива. Посмотреть ход уборочной кампании специалисты отдела сельского хозяйства Администрации района решили именно с «ильинской бригады», ближнего к райцентру сельхозтоваропроизводителя.

Восемь комбайнов сосредоточено здесь на уборке ячменя. Завершив обмолот этой культуры, механизаторы уйдут на пшеничные поля. Карты расположения зерновых полей по сортам известны с точностью до метра, поэтому уборка будет вестись в соответствии с генеральным планом уборочной кампании и сроками созревания пшеницы.

- Уборку начали с 13 августа, - рассказывает агроном хозяйства Алексей Ваганов. - По плану обмолот вместе с озимой рожью составит 4 977 га. Обмолочено 1 218 га (24%), намолот составил 24 379 центнеров. Урожайность 20 ц с гектара. Говорить о полноценной цифре урожайности зерновых, наверное, пока рано. Всё пока приблизительно, ведь урожайность по культурам разнится. Если вика дала 23 ц/га, то пшеница 19. Обмолот зерновых в этом году начинаем не с ранней зорьки — обильные росы. Чтобы не затрачивать силы на дополнительную сушку, стараемся брать зерно с минимальной влажностью. Будем учитывать каждый погожий день и использовать его максимально. Думаем, конечно, и о семенах, пока заготовили без подработки 20% семян пшеницы. Готовим зябь, из плановых 5000 га выполнено 1000 га.

На 31 августа в хозяйстве обмолочено 3433 га зерновых (69%). Темп среднесуточного прироста 3%, при урожайности 19,8 ц.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 618 | Рейтинг: 2.0/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼