ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Март » 25 » «Не напрасно с тобой в этот мир мы пришли…»
10:07
«Не напрасно с тобой в этот мир мы пришли…»

В Терсюкской средней школе в рамках недели русского языка и литературы прошла литературно-музыкальная композиция среди 6-8 классов «Вселенная Людмилы Тумановой».

Есть люди, которые, как родники, щедро и бескорыстно отдают другим незамутнённую чистоту своей мудрости, своего человеческого опыта. Такой была Людмила Анатольевна Туманова - первый бард Кургана. В октябре 2015 года ей исполнилось 70 лет. Имя это светится и светит. Песни её рождают светлые чувства и глубокие мысли…

Дети и их наставники – учителя читали стихи Людмилы Тумановой, звучали песни поэтессы - нежные, чувственные. Ведущие вечера Ксения Черепанова и Алексей Толстогузов познакомили учеников с биографией барда.

Мероприятие получилось очень светлым и трогательным. И учителя, и ученики прониклись творческим духом поэтессы, и наверняка эта литературно-музыкальная композиция заставила каждого что-то переосмыслить в своей жизни, помогла по-новому взглянуть на привычные вещи.

 

Людмила Туманова родилась в Кургане 4 октября 1945 года в большой трудовой семье. Музыка всегда была желанной гостьей в их доме. В 1962 году, окончив 9 классов, поступила она в Студию при Курганском государственном театре драмы, где проучилась год. В августе 1963 года начала работать помощником режиссёра Курганской студии телевидения и продолжила учебу в десятом классе вечерней школы…

Но пришла беда. В полдень 24 октября по пути на работу произошёл трагический случай: ей было нанесено в спину 12 ножевых ранений, одно из которых стало роковым – в результате повреждения спинного мозга наступил паралич обеих ног.

Говорят, что человек познаётся в беде. Бывает в жизни так, что беда озлобляет, а иногда открывает в человеке такую внутреннюю силу, такую духовную красоту, о которой никто и не подозревал. Одарённая творческая натура Людмилы Тумановой и в несчастье искала способ самовыражения, который нашла в песнях: «Голубой звездопад», «Стюардесса», «Море», «Нежность»… И сколько их ещё - красивых, немного грустных, наполненных светлыми чувствами, глубокими мыслями, душевной теплотой. Её песни стали близкими и понятными миллионам слушателей. Эти песни многое изменили в судьбе самой Людмилы. Она поняла, в чём её сила.

«Я всем обязана маме – моему другу и ангелу-хранителю. Мы были одним целым: поддерживали друг друга, преодолевая бесконечные невзгоды, вместе радовались моим победам, окружению верных друзей, тому, что я люблю и любима», - так отзывается Людмила Туманова о своей маме.

Людмила Туманова по-прежнему создаёт песни и стихи, правда не так быстро и легко, как прежде.

«Не напрасно с тобой в этот мир мы пришли…» Эта строка из стихотворения Тумановой проходит через всю жизнь и творчество поэтессы. И, действительно, не обязательно совершать подвиг, главное, найти себя в жизни, быть полезным, дарить людям радость и теплоту своей души.

Ирина КУДЕЛЬКИНА,

учитель русского языка и литературы

МКОУ «Терсюкская СОШ»

 

 

Категория: Мы, молодые! | Просмотров: 767 | Рейтинг: 2.1/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼