ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Февраль » 25 » Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца...
13:43
Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца...

Роль отца в современной семье огромна. Ведь это не только (и даже иногда не столько) добытчик и кормилец, но и самый главный учитель по жизни. Именно он учит ставить цели и добиваться их, ориентироваться в решении жизненных задач, ну и самое главное, своим примером показывает, каким должен быть настоящий мужчина. Очень радует, что в этом году праздник День отца планируется закрепить на общероссийском уровне. Напомним, что в Курганской области прошлым летом он отмечался впервые.

Хотелось бы рассказать об удивительной многодетной семье Куделькиных из Ильино. Глава семейства Артём Сергеевич работает в Ильинской школе преподавателем истории и обществознания. Но путь к своему предназначению он нашёл не сразу. Несмотря на то, что мама моего собеседника Надежда Леонидовна Куделькина всю жизнь проработала в Камышевской средней школе преподавателем иностранного языка, и многие ему прочили учительскую карьеру, Артём с детства мечтал быть прокурором и поступил в КГУ на факультет «Юриспруденция». И лишь отучившись, понял, что это не его. Успел он поработать и чокеровщиком на лесозаготовках, и, закончив в ШИПТе курсы оператора газовой котельной, в холдинговой компании «Газсистем», и продавцом в магазине автозапчастей... Но только спустя семь лет поисков нашёл себя в Ильинской школе.

Артём - человек разносторонний, неординарный и целеустремлённый. Сам пишет песни, неоднократно участвовал в фестивале «Бардовские костры», наверно, этот талант он перенял от мамы (Надежда Куделькина выпустила уже не один сборник стихов). Помимо этого он увлечённо экспериментирует в личном подсобном хозяйстве. Например, сейчас семья Куделькиных занимается выращиванием поросят. Сейчас в их хозяйстве 24 поросёнка. Много полезного Артём почерпнул для себя на ежегодном районном конкурсе бизнес-идей. Также он освоил технологию выращивания картофеля с использованием мотоблока, что позволяет механически садить, окучивать, полоть, копать картофель. Кстати, первый самодельный мотоблок Артём собрал сам из старого мотоцикла. В общем увлечений и занятий у молодого человека много, всего и не перечесть. Но самая главная отдушина Артёма, конечно же, в семье, где любимая жена и трое очаровательных дочерей.

С женой Натальей Львовной они идут вместе по жизни уже более 15 лет. Наталья - натура яркая и творческая, как и муж, любит участвовать в различных конкурсах. Кстати, именно так они и познакомились, учась в старших классах, он - в Камышевской школе, она - в Кодской, на одном из конкурсов в Шатровском ДТЮ (тогда это ещё был деревянный Дом пионеров). И с тех пор завязалась между ними дружба. А через три года в 2002 году был зарегистрирован брак. Спустя пять лет родилась Катерина, ещё через год Елизавета. Кстати, у Лизы довольно необычное для девочки увлечение: она мечтает быть изобретателем и обожает собирать различные конструкторы. Так, недавно на день рождения родители подарили ей электронный конструктор, и семилетняя девочка сама собрала светодиодный светильник(!). Уж это точно у неё от папы. В своё время он тоже увлекался радиоаппаратурой, даже вёл кружок, когда первый год после окончания школы работал учителем истории.

Самой младшей Анюте в этом году исполнится 4 года. Несмотря на свой маленький возраст, пережила эта кроха столько, что порой и взрослый человек за всю жизнь не испытает. Когда Анюте исполнилось полтора года, врачи обнаружили злокачественную опухоль почки. Операция по удалению одной почки, многочисленные курсы химиотерапии, изматывающие частые поездки в Москву (деньги на лечение всем миром собирали) и Курган уже позади. Теперь есть все шансы на то, что Аня будет жить полноценной жизнью. Смотрю на неё и любуюсь: столько в ней задора, живости, оптимизма, блеска в чистых детских глазах, что даже не верится, что у этого ангелочка были такие проблемы со здоровьем. Кажется, все эти испытания ещё больше укрепили её волю к жизни.

  • Наш папа большой затейник, любит поиграть и порезвиться с детьми. Много с ними занимается, - рассказывает Наталья. - Детская площадка перед домом с песочницей и качелями - его творение. Ремонт дома - тоже на нём. В общем, таким папой и мужем можно только гордиться!

Наталья Львовна сейчас находится дома по уходу за ребёнком с ограниченными возможностями. Она прекрасная хозяйка и мать, любит готовить. Кстати, старшая Катя уже сама с удовольствием печёт блины. Мама учит уроки с детьми, занимается их творческим развитием.

Семья Куделькиных по праву пользуется уважением среди односельчан. И такие определения, как «полноценная», «счастливая», «дружная» подходят к ней в полной мере.

Ольга САЗОНОВА.

 

 

День рождения

Не
ищите вы сегодня меня,

Надоело
быть у всех на виду,

Лишь
забрезжит в тёмном небе заря,

Потихонечку
из дома уйду.

Пусть
жена да наши детушки спят,

Я
ж вдохну свободы запаха впрок,

Ярким
светом утро встретит меня,

Как
шагну я из сеней на порог.

Я
пойду, куда поманит печаль,

Понесёт
меня вперёд стальной конь,

На
судьбе моей грешной печать,

Разжигает
в бурном сердце огонь.

Сам
с собою шанс побыть один день,

Без
узды и этой жизни оков,

Без
забот, что я обязан терпеть,

Без
проблем и без людей - чудаков.

Запах
трав, волна Исети — реки...

Поклонюсь
любимым с детства местам,

Преклоню
к земле колени свои,

Положу
цветы к родимым крестам.

Не
жалея ни о чем, ни о ком,

Бог
ведёт по этой жизни меня.

ЭХ,
если б был я, как прадед, казаком,

Да
жалко нету вороного коня.

Не
носить мне атаманский мундир

Да
и в жизни остаётся одно -

Двоеданская
деревня моя,

Дорогое
ты моё Ильино.

Не
ругайте вы сегодня меня,

Что,
шатаясь, я не вижу ни зги.

Я
не пьян, а этим днём опьянён

От
любви и от сердечной тоски.

Не
теряйте вы сегодня меня,

Сам
с собою я пока разберусь.

Тридцать
лет сегодня праздную я,

Спите,
милые, я скоро вернусь.

Артём Куделькин.

Категория: Наш край | Просмотров: 947 | Рейтинг: 2.0/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼