ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » Не надо бояться трудностей, нужно научиться жить при них
10:57
Не надо бояться трудностей, нужно научиться жить при них

О своём опыте работы по ведению животноводческой группы в СХПК «Знамя Ленина» корреспонденту Евгению Белокурову рассказал ветеринарный врач хозяйства Александр Черныш.

- Александр Владимирович, в текущем году не раз вставал вопрос о закрытии животноводческой отрасли в вашем производственном кооперативе. Какое было принято решение?

- Сегодня можно сказать, что вопрос о прекращении работы фермы снят. После длительных споров и убеждений руководство приняло решение о сохранении животноводства, а значит, и сохранении рабочих мест. В хозяйстве выделили средства на ремонт коровников, что позволило до выхода на стойловое содержание провести ремонт в двух помещениях. Заменили полы, кормушки, привели в порядок систему навозоудаления. Заготовили солидный запас грубых и сочных кормов. Для лошадей подготовили зерновую солому.

- Как Вы думаете, остались ли «острые углы» в этом непростом вопросе? Быть ли ферме?

- Если говорить о молочном животноводстве в нашем хозяйстве, то на сегодня у нас содержится более 350 голов КРС, из них 180 голов дойного стада и 268 лошадей. С начала года мы получили 164 телёнка. Среднесуточный привес 481 грамм. Надой на фуражную корову составил 2428 килограммов. Сохранность молодняка на хорошем уровне. Однако, несмотря на наши достижения, мы страдаем от ветхости животноводческих помещений. Именно в этом «камень преткновения». Средств на постройку новой фермы нет, а это означает одно — сворачивание животноводства и прекращение производства молока и мяса.

- Как Вы считаете, производство животноводческой продукции рентабельно в хозяйстве?

- Да. Если говорить о продаже молока в действующих закупочных ценах, то наше животноводство пока рентабельно. Молочное производство ежедневно приносит «живые деньги», а продажа мяса идёт менее активно. На ферме занято 17 человек, многие проработали не один десяток лет. За это время они накопили богатый практический опыт, который помогает сохранить и поддерживать общее поголовье КРС, поэтому говорить о закрытии животноводства больно и обидно.

- Опыт - дело наживное. А есть ли кадры, которым можно его передать?

- Это проблема номер один. Мы гордимся неоднократным участником и призёром по некоторым номинациям областного конкурса операторов машинного доения дояркой Анной Вениаминовной Гавриловской, Екатериной Геннадьевной Гавриловской, Галиной Степановной Богомоловой, Лидией Степановной Бондарчук, ветеранами животноводства Валентиной Прокопьевной Худобородовой, Надеждой Леонидовной Греховой и другими животноводами, но в последние годы притока молодых специалистов нет. И это не только проблема нашего хозяйства. В историю ушли специалисты зоотехнического направления. Я думаю, что профессию зоотехника-селекционера уже можно занести в «Красную книгу». Не стало на фермах молочных лаборантов, считанные единицы остались техников-осеменаторов.

Решить проблему кадрового голода, по моему мнению, можно, преодолев 4 рубежа — построить в селе жильё для молодых специалистов, создать комфортные условия для жизни, изменить диспаритет цен на мясо-молочную продукцию, снизить энерготарифы. Для развития животноводства нам нужны льготное кредитование и государственные дотации.

- На каком уровне исполнительной власти Вы пытались урегулировать проблему с животноводческими помещениями?

- Были годы, когда всё делали за счёт собственных средств хозяйства. Но времена меняются, и денег стало не хватать. Вели разговор на уровне отдела сельского хозяйства Администрации Шатровского района, областного Департамента сельского хозяйства, ответ по сути был простым: «Берите кредит». Но ведь каждый знает, что кредит - это немалые проценты по выплатам. Без государственной помощи животноводству в малых хозяйствах просто не выжить. Сегодня мы видим это на нашем примере и примере соседей.

- А разве не появлялась мысль о кооперации в животноводстве?

- Идеи, конечно, были. Были и конкретные предложения о совместном ведении животноводческого хозяйства с СПК «Русь», но пока как-то не сложилось. Было предложение о строительстве комплекса на основе софинансирования всех хозяйств, содержащих скот. Но это показалось многим утопией. Идею забросили.

- А как насчёт полного цикла переработки продукции до готового продукта?

- На одном из этапов развития нашего кооператива мы пробовали организовать цех по выпуску готовой продукции животноводства, но требования контролирующих организаций оказались невыносимы: ни практически, ни психологически. Бороться с системой бюрократизма трудно. Имеют место проблемы со сдачей молока. Шадринский молочный комбинат в одностороннем порядке разорвал с хозяйством договор, и нам, как и другим мелким товаропроизводителям, некуда стало сдавать молоко. Так, о каком импортозамещении и развитии малых семейных животноводческих ферм можно говорить, если сельхозкооперативам и частным лицам некуда сдавать животноводческую продукцию. Крупные мясо-молочные комплексы вытесняют мелкооптового производителя с рынка. И этот фактор, по-моему, является большим тормозом для развития мелких животноводческих хозяйств и личного подсобного хозяйства на селе. Расскажу случай. В одной из проверок Россельхознадзора специалист, осмотрев ферму, указала на неокрашенные панели фермы и необшитый потолок. Пробовать оспорить бесполезность таких указаний на разваливающейся ферме оказалось пустой затеей. Нам пришло предписание - выплатить штраф.

- Но ведь с санитарной точки зрения специалист был прав?

- Это спорный вопрос. Облицовка не решит общей проблемы необходимого ремонта. К тому же я, как ветеринарный врач, во-первых, не допущу, чтобы наша продукция была не качественная, а во-вторых, молоко и мясо тщательно проверяется, делаются необходимые экспертизы, ведётся документация ветеринарного сопровождения животных.

- Ваш прогноз для будущего животноводческой отрасли в Шатровском районе?

- Прогноз будет неутешительным — общественному животноводству жить осталось не более трёх лет. А наши животноводы могут и хотят трудиться, невзирая на трудности, в которых мы учимся жить и работать.

Спасибо.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 431 | Рейтинг: 1.0/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼