ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июнь » 4 » Не каждому дано право ходить по последним метрам родной земли...
15:38
Не каждому дано право ходить по последним метрам родной земли...

Фотоотчет

Это право дано только пограничникам. Торжественная установка пограничного столба и заложение аллеи пограничников состоялась в парке Победы райцентра в День пограничника.

28 мая пограничники района почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, в многочисленных локальных войнах и горячих точках. Затем «зелёные фуражки» с флагами пограничных войск построились для митинга. Руководители районной и сельской власти, председатель районного совета ветеранов поприветствовали пограничников и поздравили с днём их рода войск.

По словам Главы района Леонида Рассохина, 28 мая – святой праздник для тех, кто служил в пограничных войсках. Он вкратце рассказал о будущем создании в парке мемориального комплекса, где обязательно будет присутствовать военная техника и орудия. А пограничный столб будет символизировать нерушимость наших границ. Ведь именно с рубежей границы начинается суверенитет и незыблемость любого государства. И во все времена на охрану государственной границы направляли самых подготовленных и достойных людей. Недаром в широко известном среди пограничников выражении сказано: «Не каждому дано право ходить по последним метрам родной земли. Это право дано только пограничникам». Кстати, эти слова выгравированы на юбилейной медали «95 лет пограничной службы». Об этом напомнил собравшимся ветеран-пограничник Александр Коваленко. Он поздравил ветеранов границы с тем, что теперь и у них есть своё памятное место, где они могут собраться, вспомнить друзей, а ветераны – годы своей молодости, отданные границе.

После поздравительных речей пограничники приступили к установке пограничного столба. Среди собравшихся нашлось немало тех, кто в разные годы и на разных участках охранял государственную границу. Они тепло поздравляли друг друга с праздником, желали здоровья, успехов, благополучия. Были сделаны одиночные и коллективные снимки у свежепокрашенного в красно-зелёные полосы пограничного столба, к его основанию легли и первые цветы.

Затем в парке пограничники заложили аллею елей. Было приятно видеть мужчин разного возраста, которые до сих пор свято чтут традиции войскового товарищества и взаимовыручки. А были здесь и молодые «часовые границ», и те, кто, как метко заметил один из старожилов райцентра, «уже отсчитали два возраста Христа».

Владимир ЧЕРНЫШ.


 

Кстати

По неофициальным данным, в нашем районе живут около 300 человек, имеющих отношение к пограничной службе. В рабочий день не все смогли принять участие в торжествах. Зато вечером по сложившейся традиции, многие соберутся в узких кампаниях друзей и сослуживцев.

Категория: Ветераны | Просмотров: 1910 | Рейтинг: 1.4/10| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼