ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » НЕ без вести пропавший
13:47
НЕ без вести пропавший

В районной газете «Сельская новь» в №41 от 8 октября 2015 года в статье «Родные, отзовитесь» среди фамилий солдат, погибших в немецком плену, я нашла своего дедушку Николая Родионовича Кузьминых, 1908 года рождения, уроженца д. Ильтякова Шадринского района (раньше был Мехонский район).

Немного расскажу о своём деде, о его родных, о том, что мы знали о его гибели. Летом 1941 года, когда началась война, из Ильтяковой в один день вместе с дедушкой было призвано 19 человек. К сожалению, все они не вернулись с фронта, в том числе и мой дед. С фронта от него родные не получили ни одной весточки. Позже в семью пришла похоронка, в которой сообщалось, что Николай Родионович Кузьминых пропал без вести. Дома у него остались жена Надежда Николаевна и четверо детей. Старшей дочери Кане (Ликониде, это моя мама) было 10 лет, сыну Толе — 8 лет и младшеньким Аннушке и Валечке 3 и 1 годик. О том, что дедушка попал в плен, родные знали со слов бабушки. Она рассказывала своим детям, что после войны в соседнюю деревню вернулся фронтовик Егор (фамилию его я не помню), который поведал ей о судьбе Николая:

- Я вместе с твоим мужем и многими другими солдатами попал в плен, - рассказывал он. - Немцы согнали нас в сарай. Я звал Николая бежать, но он не смог — был тяжело ранен. А я воспользовался тем, что кто-то из пленных выбил в стене сарая доску. Все кто мог бежать, в том числе и я — убежали. Фашисты после этого случая сарай сожгли со всеми оставшимися там солдатами, наверное, погиб и Николай.

Вот такая правда или легенда - мы не знаем. Нам очень хочется узнать о месте гибели нашего дедушки. Если у поисковиков есть какие-либо сведения, то просим их поделиться с нами. Ведь у деда в настоящее время живы две дочери Анна и Валентина, есть 8 внуков, 17 правнуков и 14 праправнуков. Вот такое богатство осталось после простого без вести пропавшего солдата Николая Родионовича Кузьминых. Вечная ему память, слава и низкий поклон от всех нас.

Надежда ДЕСЯТКОВА, внучка.

с. Шатрово.

 

Николай Родионович Кузьминых родился 24 декабря 1908 года. В плен попал 24 августа 1941 года. Содержался в Шталаге 308. Умер 29 ноября 1941 года. Место захоронения Тарновиц (север). Могила расположена в седьмом ряду под №195.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 724 | Рейтинг: 3.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼