ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Наследники Славы и Памяти
08:35
Наследники Славы и Памяти

В День народного Единства в Кондинской средней школе состоялось торжественное мероприятие под названием «Без прошлого нет будущего», посвящённое деятельности военно-патриотического поискового отряда «Звезда».

Друзья-единомышленники

Не случайно, что такое важное в патриотическом направлении торжество, прошло именно в День воинской славы России – 4 ноября. И в зале в этот день собрались… нет, не гости, а друзья и единомышленники, пусть кто-то и встретился здесь впервые. Послушать о поисковой работе отряда, посмотреть находки ребят на полях брани, а также стать участником замечательных сольных выступлений приехали Глава района Л.А. Рассохин, руководитель и главный специалист РОО В.А. Сивяков и Н.Ф. Рассохина, Глава Кодинского сельсовета Н.С. Бабкин, спонсоры ВППО «Звезда» В.Н. Бабкин, В.В. Антонь, Д.А. Бабкин, А.В. Коваленко, М.В. Тимофеев, родители поисковиков и сами участники Вахт памяти разных лет, односельчане и гости.

Над страною года пролетели,

Заросли все окопы травой,

А солдаты в пробитых шинелях

Всё не могут вернуться домой.

Мы – наследники славы и памяти.

Мы – потомки прошедших все войны,

И нельзя провалиться в беспамятье,

Даже если от памяти больно.

Такими словами ведущая Юлия Шарапова начала торжество. Действительно, наша память хранит не только то, что происходит с нами. Она впитывает и память поколений. В братство поисковиков, в братство людей, исправляющих равнодушие прежних лет, семь лет назад влились и ребята из Кондинской школы. Семь Вахт памяти, как верстовые столбы, каждый из которых служит напоминанием пройденного пути.

Со сцены прозвучало множество имён. Добрым словом были отмечены не только те, кто занимается непосредственно поисковой работой, но и те, кто помогает им. Рассказ о деятельности отряда сопровождался слайдами, на которых собравшиеся увидели поисковые работы ребят, их многочисленные взрывоопасные находки. Но главный результат — это нахождение останков погибших воинов и захоронение их со всеми почестями.

Важность поисковой работы неоспорима. Это и увлечение историей, и дань уважения к Родине, которая прививается подрастающему поколению как нельзя лучше именно в поисковых экспедициях. Там закаляются характер, воля и выдержка.

В своём выступлении командир отряда Ибрагим Абрашитов сказал: «Всё глубже и пристальней высшие власти обращают внимание на патриотическое воспитание молодёжи, составной частью которого является и поисковое движение. Президент России В. В. Путин высоко оценил работу поисковых отрядов. Он отметил, что молодые люди делают полезное дело и им нужно оказывать всяческую помощь».

«Принеси землю сердца своего»

На празднике прозвучало много душевных, эмоциональных выступлений. Наш земляк, а ныне проживающий в Москве Владимир Николаевич Бабкин (Генеральный директор ООО «Полистрой») и его заместитель Василий Васильевич Антонь подарили Кондинской школе 4 пневматические винтовки и цифровой видеопроектор. Владимир Бабкин предложил участникам встречи принять участие в акции «Принеси землю сердца своего». Суть акции состоит в том, чтобы из Кондинского сквера Победы взять немного земли, а затем увезти её на Священный холм в Псковской области. Холм, если кто не знает, воздвигнут в 2007 году недалеко от Изборска. Он считается памятником единения России. Идея создания памятника принадлежит писателю и общественному деятелю Александру Проханову. Для установки памятника был выбран именно Старый Изборск, поскольку, по мнению инициаторов, именно с Псковской областью связано становление государственности России. Здесь на горе расположена крепость 14 – 15 веков, построенная псковичами для защиты своих западных рубежей. На сегодняшний день крепости, подобной Изборской, не было в русской истории. Это прекрасный пример древнерусского строительного искусства. На вершине его установлен крест из лиственницы высотой 10 метров. Рядом стоит часовня. В основание холма принесена земля из Александро-Невской лавры, из Эрмитажа, с Пискарёвского кладбища и других памятных мест России и с мест великих сражений. Там также грунт со дна Северного Ледовитого океана. Сейчас на Священном холме будут привезены горсти земли и из нашего Шатровского края.

«От героев былых времён»

Незабываемые впечатления получили собравшиеся от концертных номеров, патриотических песен в исполнении руководителя отряда «Звезда» Ибрагима Абрашитова и его сына Альмира, музыканта Шадринской рок-группы. Бурные аплодисменты звучали после песен «Господа офицеры» и «Россия» в исполнении студента Казанской консерватории, лауреата многих Всероссийских конкурсов, лауреата международного телевизионного конкурса «Татар МОНЫ» Ярамира Низамутдинова. Не менее очаровательными были женские голоса - заместителя директора Кондинской школы Юлии Шараповой и директора Юлдусской школы Гульсимы Байтеряковой. А в завершение праздника весь зал, как один, стоя исполнил известную песню «От героев былых времён».

После торжественной части в школе прошла выставка находок кондинских поисковиков. Здесь и многочисленные осколки разорвавшихся боеприпасов, поржавевшие гильзы, патроны от стрелкового оружия, солдатские каски, гранаты, личные вещи воинов. Эти экспонаты хранятся в школьном музее и каждый желающий может прийти и сердцем прикоснуться к героической истории нашего народа.

В заключение хотелось бы сказать, что все тёплые слова, произнесённые здесь, являются своеобразной оценкой деятельности отряда, и думаю, оценкой высокой. Хотелось бы выразить надежду, что к поисковому движению будет присоединяться всё больше и больше молодёжи, оно будет расти и развиваться. Ведь это очень важно - передать эстафету подрастающему поколению. Ведь традиции патриотического воспитания молодёжи идут с глубины нашей истории. Ещё в 18 веке писатель Юлиан Немцевич так наставлял соотечественников: «Напоминать юношеству о подвигах предков, знакомить его со светлейшими эпохами народной истории, сдружить любовь к Отечеству с первыми впечатлениями памяти – вот верный способ для привития народу сильной привязанности к родине. Они крепнут с летами и творят храбрых для бою ратников, мужей доблестных для совета».

В этом мудром изречении и ответ на вопрос, что побуждает поисковиков на подвижнический труд по розыску без вести пропавших воинов, ратников Отечества.

Владимир ЧЕРНЫШ.

Фото автора.

Категория: Наш край | Просмотров: 743 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼