ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Апрель » 29 » «Наша профессия вечна…»
10:33
«Наша профессия вечна…»

Бывший директор и переплётчица Шатровской типографии Михаил Николаевич и Любовь Тимофеевна Лавриновы

Ещё одним праздником в России стало больше. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Министерство культуры поддержали инициативу общественности учредить 19 апреля отраслевой праздник – День российской полиграфии.

Именно 19 апреля 1563 года первопечатник Иван Фёдоров начал работу над первой отечественной печатной книгой «Апостол». Свой труд наш великий соотечественник закончил уже в следующем, 1564 году. Таким образом, нынешний год для полиграфистов юбилейный — 450 лет со дня выхода первой печатной книги.

Сегодня полиграфическая сфера деятельности в стране представляет собой современную конкурентоспособную отрасль, в которой насчитывается около 7 тысяч типографий и 200 тысяч рабочих и специалистов. Несмотря на быстрое развитие новых электронных информационных технологий и связанных с этим процессов замещения печатной продукции, значимость печатного дела не вызывает сомнений. Примером жизнестойкости и постоянной востребованности является Шатровская районная типография. Конечно же, коллектив районных полиграфистов с годами значительно поредел. Сейчас здесь трудятся три человека — Галина Михайловна Благинина, Ольга Викторовна Волкова и Людмила Александровна Колмакова. Ряды пенсионеров-полиграфистов постоянно пополняются новыми ветеранами.

Одни из них, ветераны труда, бывший директор и переплётчица Шатровской типографии Михаил Николаевич и Любовь Тимофеевна Лавриновы. Более четверти века их общий стаж в этом учреждении. Михаил Николаевич начинал директорство ещё в советское время. С ностальгией и гордостью вспоминает ветеран, когда многочисленный коллектив типографии славно трудился в две смены. Из печатных станков выходили страницы районной прессы, большой перечень бланочной продукции, журналы по технике безопасности, домовые книги и многое другое. По словам М.Н. Лавринова, их продукция была востребована в более 50-ти организациях Тюменской области, Ханты-Мансийского округа, во всех колхозах, сельсоветах и учреждениях нашего района. Коллектив трудился с прибылью и перспективой на будущее.

Сегодня ветераны полиграфического дела переживают, как сильно наступает на их профессию тотальная информатизация. Вся жизнь грозится перетечь в виртуальные просторы Интернета. Перетечёт ли? Они точно знают ответ на этот вопрос. Ведь за реальность создавать прекрасное и полезное сражаются профессионалы своего дела — их коллеги полиграфисты. Они не верят в слухи о грядущей кончине печатного дела в связи с бурным развитием цифровых технологий и продолжают работать. Их мастерство сделает наш мир ещё более красочным и комфортным.

- Наша профессия вечна, — убеждены супруги Лавриновы. - Во времена рождения телевидения многие были уверены — дни театра сочтены. Однако актерское мастерство живо до сих пор. Ведь это классика, а она остаётся.

Это мнение основывается на твёрдой и активной жизненной позиции ветеранов. Несмотря на почтенный возраст, они постоянные участники вокальной группы «Рябинушка». Вместе с коллегами из художественного объединения «Забава» объехали многие районы и города нашей области с постановками различных спектаклей. Они лауреаты многих творческих конкурсов. Кругозор и мир увлечений этих людей широк и богат. Думается, пока есть такие люди из профессии полиграфистов, печатному делу жить в веках.

Владимир ЧЕРНЫШ.

Категория: Ветераны | Просмотров: 1333 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼