ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Январь » 10 » «Наш пострел, везде поспел»...
10:19
«Наш пострел, везде поспел»...
Ибрагим Абрашитов

Не так давно в Казани прошла Международная научно-практическая конференция «Наследие крупных спортивных событий, как фактор социально-культурного и экономического развития региона». Участником этой конференции  был и преподаватель ОБЖ и истории Кондинской средней школы Ибрагим Абрашитов.
Наш корреспондент Владимир ЧЕРНЫШ встретился с ним и задал несколько вопросов.
- Ибрагим Нажибович, расскажите о цели конференции, кто принимал в ней участие?
- Организатором конференции выступила Поволжская академия спорта и туризма при поддержке Министерства спорта РФ. Цель конференции: выявление проблем и поиск путей их разрешения на основе обсуждения наследия крупных спортивных событий.  Конференция прошла на площадке одного из спортивных объектов вуза – в Казанской академии тенниса. Её заочными участниками стали учёные и практики из 12 регионов России, а также США, Австралии, Объединённых Арабских Эмиратов и Португалии. В рамках пленарного заседания состоялось прямое включение с Австралийским Университетом Гриффита, профессор которого, Кристин Тухэй рассказала об особенностях спортивного менеджмента в Австралии на примере Олимпиады в Сиднее в 2000 году. Очно с докладами на конференции выступали доктор педагогических наук, профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма Людмила Лубышева, Заслуженный тренер России, доктор педагогических наук Ольга Павлова и многие другие профессора и доктора наук. Также в рамках пленарного заседания прошла презентация нового научно-теоретического журнала «Наука и спорт: современные тенденции». Работа конференции прошла одновременно по восьми направлениям и завершилась «круглым столом», где обсуждались проблемы эффективного использования спортивных сооружений.
- Какое направление интересовало лично вас?
- Долгие годы я преподавал в школе физкультуру, поэтому мой выбор понятен: спорт как образ жизни. Исторические и культурные аспекты наследия крупных спортивных событий. Кроме того, в своей секции я выступил с докладом на тему: «Универсиада, как стимул экономического и социально-культурного развития». Эта тема близка мне ещё и потому, что в XXVII Всемирной летней универсиаде, которая проходила этим летом в Казани, принимал участие мой сын Альмир.
- Поделитесь своими впечатлениями от увиденного и услышанного?
- Чего греха таить, не каждый день предоставляется возможность пообщаться с отечественными и зарубежными учёными. Я рад и одновременно горд тем, что моё выступление (материалы для доклада я собирал вместе с сыном) напечатано и вошло в сборник материалов международной научно-практической конференции. Надо сказать, что Курганскую область здесь я представлял в единственном числе. Большой позитив я получил от посещения различных спортивных Центров в Казани. Уверен, что участие в подобных мероприятиях повышает кругозор, даёт стимул работать более эффективно и профессионально.
Категория: Образование | Просмотров: 884 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼