ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Нарушений меньше не становится
09:03
Нарушений меньше не становится
 9 декабря ежегодно отмечается провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН международный день борьбы с коррупцией. В этот день государства - члены ООН - информируют общественность о мерах по противодействию коррупции.

Анализ состояния надзора за соблюдением федерального законодательства о противодействии коррупции, государственной и муниципальной службе показал, что нарушений в указанной сфере меньше не становится. Так, прокуратурой района за 11 месяцев 2013 года в указанной сфере прокурорского надзора проведена 31 проверка (аналогичный период 2012 года - 29), в ходе проверок выявлено 180 нарушений (2012год - 146).
По результатам общенадзорных проверок принесено 65 протестов на ПА, несоответствующие действующему законодательству и имеющие коррупциогенные факторы. Внесено 22 представления об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, по результатам приняты меры к устранению нарушений, 22 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Трое за нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции по постановлениям  прокурора привлечены к административной ответственности, один - к уголовной ответственности.
Всего по Шатровскому району всеми правоохранительными органами выявлено 4 преступления коррупционной направленности. В суд направлены уголовные дела о 2 преступлениях коррупционной направленности, лица осуждены, приговоры вступили в законную силу.
При этом работа по противодействию коррупции нуждается в постоянном совершенствовании. В целях повышения её эффективности в декабре 2012 года принят закон о контроле не только за доходами чиновников, но и за их расходами.
Будет усилен надзор в сфере размещения государственных и муниципальных заказов, ЖКХ, использования бюджетных средств, а также соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе.
Андрей КУЗНЕЦОВ, прокурор района, старший советник юстиции.            
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 787 | Рейтинг: 1.0/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼