ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Народный умелец
10:38
Народный умелец
Супруги Сурмятовы

Любой увлечённый человек необычен. Он выбивается из рутины жизни, находит отклик своей душе в каком-либо деле. И именно своей непохожестью и уникальностью интересен людям, и этим отличается от других . Один из таких - Адылгарай Хабибуллович Сурмятов из села Кызылбай.

Талантливых много. Мы восхищаемся писателями, скульпторами, учёными, художниками, разными деятелями любого искусства. Все они знатоки своего призвания. Профессионалы - они как гении, супермастера своей работы. Она приносит им, несомненно, удовлетворение души, а также деньги, известность, заказы. Эти люди мелькают по телевизору, мы читаем о них в газетах и журналах. Но не менее, а явно больше восхищают обычные люди, которые рядом с нами, но отличаются от нас своим уникальным даром. Кто-то делает мебель, кто-то - кукол, всевозможные фигурки из найденных сучков и веток, а кто-то собирает автомобили, да какие отличные они получаются!


Зимние забавы от Алдылгарая

Подставки под цветы

Адылгарай Сурмятов также талантами не обделён. Как говорится, если человек талантлив, то он талантлив во всём. Он прекрасно под собственный аккомпанемент поёт национальные татарские песни, ещё лучше это получается у него с супругой Занфирой. Семейный дуэт Сурмятовых известен далеко за пределами села и даже района. В их наградной копилке много Дипломов и Почётных грамот с различных фестивалей, творческих концертов.
Односельчане, да и многие гости Кызылбая признательны Адылгараю за ту радость, которую он доставляет людям, особенно детворе, в зимние новогодние праздники. Вот уже несколько лет возле дома он из снега делает Деда Мороза, Снеговика, различные сказочные персонажи, разукрашивает их яркими красками. Получается не хуже, чем на городских площадях. Чуть ли не до самой весны родители с детьми фотографируются возле снежных фигур. Ведь не каждая семья может позволить себе поехать в областной центр.
А какие изделия он мастерит из металла! Любо дорого посмотреть. Самостоятельно освоил сварочный аппарат, научился кузнечному делу. Сейчас узорные ворота Сурмятовых радуют глаз не только домочадцев, но и всех жителей, проходящих мимо. На этом глава семейства не остановился, пошёл дальше: внучке Виалете из железа сделал качели, стул, стол.
Надо отметить, что и на работе его уважают. А трудится наш земляк оператором котельной в Шадринском ЛПУ МГ. И дома он имеет непререкаемый авторитет. С женой Занфирой они вот уже вместе 33 года. Вырастили сына Расула, который, как и отец, работает на этом же предприятии, только электромонтёром. Супругов Сурмятовых объединяет не только быт, семейные и национальные ценности, но и родство творческих душ. Вместе они претворяют в жизнь различные задумки, идеи, радуют односельчан исполнением национальных музыкальных композиций.
Недавно Адылгарай Хабибуллович отметил 55-летний юбилей. Хочется пожелать  ему долгих лет жизни, здоровья, новых творческих идей и воплощений. Продолжайте радовать своих близких, жителей и гостей села своими талантами.  
Владимир ЧЕРНЫШ.
Категория: Культура | Просмотров: 832 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼