ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июнь » 9 » Народное богатство
14:18
Народное богатство

Территория Шатровского края расположена в северной части Курганской области. Району типичен характерный лесостепной ландшафт. Климат континентальный, со средним количеством осадков – 300-500 мм в год.

Леса в нашем районе занимают более 66 тыс. га (40 процентов площади территории). Это второе, после сельхозугодий, наше богатство. Поверхностные водные ресурсы представлены рекой Исеть, 16 малыми реками и 42 озёрами. Богат район и сырьём для производства строительных материалов, месторождениями глины, разведаны железорудные месторождения, залежи торфа. Также у нас произрастают растения, занесённые в Красную Книгу России – стародубка, венерин башмачок, солодка, ковыль и другие. В районе есть охраняемые природные территории и памятники природы. Такие, как ручей Балдаган, бор-брусничник, озеро Пустынное, Дворецкий сад, Ирюмский ельник, урочище «Большой рям», насаждения сосны кедровой и другие.

 

Памятник природы - ручей Балдаган

Он расположен в пяти километрах от д. Бединка. Это лесной ручей, окружённый крупнопапоротниковым сосново-берёзовым лесом. Место произрастания реликтовых и редких видов растений, занесённых в Красную книгу Курганской области, среди которых представители семейств щитовниковых, орхидных, осоковых.

Категория: Наш край | Просмотров: 896 | Рейтинг: 1.6/12| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼