ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Начните новую жизнь без сигареты
09:11
Начните новую жизнь без сигареты

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Эта дата появилась в 1977 году по решению Американского онкологического общества с целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака.

Курение – мировая проблема

- Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, от 30% до 45% смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением.

- По данным Всемирной организации здравоохранения: табак убивает до половины употребляющих его людей. В мире 90% смертей - от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

- Каждые шесть секунд на планете умирает один заядлый курильщик. Ежегодно табак приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака и более 600 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить восемь миллионов.

 

Информация для тех, кто не осведомлен о вреде курения

  • Табачный содержит более 4000 вредных веществ (сажа, бензпирен, мышьяк, радиоактивные элементы и др.). При курении выделяются смолы, которые содержат 60 канцерогенных веществ, вызывающих рак. И это все попадает в организм курильщика.

  • При выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения рака.

  • Курение - основная причина возникновения рака лёгких у человека (80% случаев заболеваемости раком лёгкого происходит из-за курения).

  • Проходя через дыхательные пути, табачный дым вызывает раздражение и воспаление слизистых оболочек зева, носоглотки, бронхов, а также легочных альвеол. Постоянное раздражение слизистой оболочки бронхов провоцирует развитие бронхиальной астмы, хронического бронхита.

  • Никотин и другие компоненты табака поражают и органы пищеварения. Многолетнее курение способствует возникновению язвы желудка, рака желудка.

  • У курящих людей чаще, чем у некурящих, развивается гипертония. Вероятность инфаркта миокарда у курящих в 12 раз выше, чем у некурящих.

  • У заядлых курильщиков риск инсульта повышается в 2( !) раза.

  • Никотин оказывает пагубное действие на сосуды нижних конечностей. Длительный спазм сосудов нижних конечностей приводит к постепенной облитерации (закрытию) просвета сосуда, наступает омертвление пальцев, которое называется гангреной. В таких случаях проводят ампутацию ног.

  • Курильщик собственноручно сокращает свою жизнь на 10-15 лет!

 

Что приобретает человек, бросивший курить

  • При отказе от курения нормализуется артериальное давление, восстанавливается работа сердца, улучшается кровоснабжение.

  • Легкие начинают функционировать намного лучше, дыхание становится глубоким, пропадает кашель курильщика.

  • Пропадает утомляемость, головная боль, поднимается жизненный тонус и общее самочувствие улучшается.

  • Снижается риск развития самых тяжелых болезней (рак, сердечно-сосудистые заболевания).

  • При отказе от курения уже через 1-3 года организм полностью восстанавливается, значительно улучшается состояние сосудов.

 

Медицинские работники предлагают всем курильщикам воспользоваться возможностью отказаться от вредной привычки хотя бы в Международный День отказа от курения. Откажитесь пока не поздно!

В рамках Всемирного Дня отказа от курения ГБУ «Курганский областной наркологический диспансер» организует «горячую линию» по вопросам медицинской помощи по отказу от курения. 17 ноября с 11.00 до 14.00 все желающие могут обратиться за помощью: телефон в г. Кургане 8(3522) 46-61-01, в г. Шадринске 8 (35253) 3-71-02.

 

17 ноября - идеальная дата для начала новой жизни без никотина!

 

Информация подготовлена по материалам ГКУ «Курганский областной Центр медицинской профилактики».

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 468 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼