ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июнь » 26 » На связи с космосом
08:41
На связи с космосом

- Профессия нотариуса – одна из наиболее востребованных, - считает Владимир Киселёв, первый заместитель Главы Шатровского района. - Вряд ли найдётся житель района, ни разу не обратившийся к нему. Внимательно и доброжелательно, решая непростые проблемы, он обеспечивает защиту прав граждан, стабильность и спокойствие.

Немного официоза вначале не помешает. Это выдержка из приветственного адреса Вере Кубасовой, врученного ей накануне 20-летия частного нотариата в Курганской области. Про таких людей обычно говорят «большая умница»: надёжна, полна энтузиазма и завидной жизненной силы, оптимистична и солнечна… Последний эпитет, как нельзя лучше подходит к сегодняшней персоне. Ведь она появилась на свет в День космонавтики - 12 апреля.

 

Шатровский район расположен в северной части Зауралья, в 169 километрах от областного центра. Железной дороги нет, до Кургана ходит один рейсовый автобус. Как выразилась моя собеседница, «медвежий угол». Вера Кубасова родилась и окончила школу в Шатрово. Вернулась в родное село после института. До Екатеринбурга и Тюмени, куда все так рвутся, рукой подать, а она живёт и работает здесь все эти годы.

- Вы так любите свою малую родину? – недоумеваю я. - Почему не уезжаете?

- Где родился, там и пригодился, - приводит в качестве аргумента известную пословицу Вера Петровна. – Хочу приносить пользу району. Ни за что его не променяю.

Одно дело – приезжий нотариус, и совсем другое - коренной житель. К такому проникаются, ему охотнее доверяют, уважают, ценят.

- Для меня это стимул жизни, - продолжает она. - Переживаю за свою работу. Не могу подвести людей.

Тёплое доброжелательное отношение – залог её успеха на профессиональном поприще. Оставит за дверью все неурядицы, усталость, болезни. Любого проведёт в кабинет, выслушает. Тяжело у человека на душе, угнетают какие-то мысли - пришёл со слезами, а уходит с улыбкой. Порой тем, кто обращается к нотариусу, не хватает именно этого.

Она и сама замечает: народ к ней тянется. В местных магазинчиках даже примета появилась: Вера Петровна пришла - значит, покупатели будут.

Но, когда речь заходит о точке закона, её мягкость и чуткость сменяет твёрдость и непреклонность. Любовь к нотариату ей привили наставницы – Татьяна Юрьевна Ушакова, Наталья Петровна Вшивкова и Светлана Марковна Крупецкая - которыми она очень гордится. Об одном сожалеет, что раньше не поняла своего предназначения.

Ей часто звонят коллеги, просят совета, консультируются. И не только зауральские, из соседних регионов. Шатровский район граничит с Исетским Тюменской области. Тамошний нотариус, отправляясь в отпуск, спокоен за своих клиентов – их есть, кому принять.

Вера Кубасова – натура сильная, привыкшая добиваться поставленных целей. Она уверена, энергию даёт ей космос. Характер начала закалять ещё в детстве, когда училась в музыкальной школе по классу фортепиано и в числе первых приходила к финишу на лыжных соревнованиях.

Будучи в зрелом возрасте, она решила в корне изменить свою жизнь. Тогда и получила второе высшее образование (юридическое). Имеет диплом с отличием. Воспитала двух сыновей. Сама водит автомобиль, а в крещенские морозы ныряет в прорубь. Даже в историю района вошла вместе с маленькой лосихой, которую выкормила, вырастила и отпустила в лес. Да, такая бабушка для внуков Миши и Алины - пример для подражания!

- В жизни всегда много проблем, но они преодолимы, - убеждена Вера Петровна. - Из любой ситуации есть выход, главное - не падать духом. И что бы там не говорили о вымирании нашей профессии - это бред! Нотариат ещё долго будет процветать.

Екатерина ТИМОФЕЕВА.

Слово о коллеге:

Татьяна Романова, управляющий делами Администрации Шатровского района:

- Вера Петровна на своём месте. Очень ответственный человек, терпимый, умеет любому разъяснить: спокойно и в соответствии с законом. Люди довольны качеством её работы. Везде успевает - молодец! Не только нотариус, но и мама, и хозяйка замечательная.

Андрей Хицков, нотариус, г. Курган:

- В будущем хотел бы видеть её председателем ревизионной комиссии. Она же профессионал в налоговой системе, может и бухгалтером работать, и аудит проводить. Всё при ней: красивая, умная, весёлая, добрая, самостоятельная женщина – это редко бывает.

Владимир Соболев, адвокат:

- Вера Петровна тот человек, который своим умом, целеустремлённостью достиг в жизни больших высот и уважения. Довольно в зрелом возрасте она пришла в юриспруденцию и, как губка, впитывала в себя знания во время учёбы, и сейчас она постоянно повышает квалификацию. Особо подчеркну, что на приёме с посетителями она всегда вежлива, культурна, даёт исчерпывающие консультации по всем вопросам. В общем, это глубоко порядочный человек и просто прекрасная, обаятельная женщина.

Строки биографии:

Образование:

1982 г. - окончила Курганский сельхозинститут по специальности «Экономика и организация сельскохозяйственного производства»;

июнь 2004 г. – Курганский государственный университет по специальности «Юриспруденция».

 

Профессиональная деятельность:

март 1977 г. - экономист по обслуживанию колхозов в Шатровском отделении госбанка;

сентябрь 1979 г. – старший бухгалтер там же;

август 1981 г. – декабрь 1992 г. – работа в бухгалтерии Бединского леспромхоза Шатровского района;

апрель 1993 г. - старший инспектор по анализу и отчетности в Шатровской государственной налоговой инспекции;

с августа 2006 г. – нотариус Шатровского нотариального округа.

с 2007 г. - член ревизионной комиссии Нотариальной палаты Курганской области.

Поощрения:

июнь 2008 г. - Благодарность Управления Федеральной регистрационной службы по Курганской области;

декабрь 2009 г. - Благодарственное письмо Администрации Шатровского района «за добросовестный труд, внимательное отношение к клиентам, терпимость, профессионализм, знания и опыт»;

апрель 2011 г. - Почётная грамота НПКО «за вклад в укрепление и развитие нотариата Курганской области и активное участие в общественной жизни палаты»;

май 2012 г. - Благодарственное письмо НПКО.

апрель 2014 г. - Почётная грамота Администрации Шатровского района «за высокий профессионализм, активное взаимодействие с органами местного самоуправления Шатровского района в вопросах обеспечения защиты прав граждан, укрепления законности и правовой культуры населения».

Категория: Наш край | Просмотров: 913 | Рейтинг: 3.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼