ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » На страже лесного богатства
09:37
На страже лесного богатства

Свой профессиональный праздник работники леса и лесоперерабатывающей промышленности отмечают ежегодно в третье воскресенье сентября.

Около половины территории нашей необъятной страны заняты лесами, а это первое место в мире и 1/5 мировых запасов древесины. И конечно же, люди, которые посвящают себя делу сохранения, восстановления и приумножения лесного хозяйства, достойны всяческого уважения.

На страже лесов нашего района с 2008 года стоит ГКУ «Шатровское лесничество», которое поделено на четыре участковые лесничества: Бариновское, Дальне-Кубасовское, Самохваловское и Шатровское. На сегодняшний день в штате предприятия трудится 37 человек. На должность лесничего не так давно назначен Вячеслав Александрович Сафонов.

За Шатровским лесничеством закреплены леса Шатровского, Шадринского и Белозёрского районов. Общая площадь лесного фонда составляет 188,7 тыс. га.

Основными породами, произрастающими в наших лесах, являются сосна и берёза. Так, на долю хвойных пород приходится 35,5%.

Главная цель работы лесничества — это рациональное использование леса, его охрана, защита и воспроизводство. Перед работниками стоят задачи сохранить биологическое разнообразие лесных экосистем, повысить экологический и ресурсный потенциал лесов, удовлетворить потребность общества в лесных ресурсах.

Есть люди, которые этой благородной профессии посвятили всю свою жизнь. Как не вспомнить в преддверии праздника о ветеране отрасли — Надежде Александровне Семяхиной. Она является на сегодняшний день единственным заслуженным лесоводом района. Имеет много грамот и медалей, в том числе медаль «За дружбу народов».

Лесными угодьями пользуются 2 крупных арендатора — это ПКФ «Лес» и ПЛХО «Импульс». И надо сказать, что в отношении выполнения плана основных лесохозяйственных мероприятий у них с мастерами участкового лесничества существует очень продуктивное взаимодействие.

Планируется провести ряд акции по уборке мусора в лесах.

 

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 752 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼