ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июнь » 29 » Мы в развитии, мы в пути
08:37
Мы в развитии, мы в пути

 

Шатровское профессиональное училище было организовано 30 мая 1967 года, в то время оно называлось «Сельское среднее профессиональное техническое училище № 7» (ССПТУ-7). В мае 2012 года ГБОУ НПО «Профессиональное училище №24» реорганизовано и присоединено к ГБОУ СПО «Курганский технологический колледж имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова». С сентября 2013 года образовательное учреждение получило новое название «Шатровский филиал Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Курганский технологический колледж имени Героя Советского Союза Н.Я.Анфиногенова» (Шатровский филиал ГБПОУ «КТК»).

Для каждого найдётся дело

Студенческая жизнь во все времена интересная и насыщенная. Каждый молодой человек, решивший получить выбранную профессию, находит себе занятие по интересам. Жизнь студентов шатровского филиала Курганского технологического колледжа насыщена делами и учебными занятиями. В училище богатейшая библиотека, имеющая более 21740 экземпляров художественной и научной литературы, есть лаборатории для практических занятий и учебные кабинеты для получения теоретических знаний, спортивный зал, в котором можно поиграть в волейбол, баскетбол, теннис, позаниматься тяжёлой атлетикой. А в свободное время каждый может стать участником праздничных и конкурсных мероприятий.

Истории строки

Располагалось новое учебное заведение в селе Шатрово в корпусе Шатровской начальной школы. При училище было создано 2 филиала в с. Самохвалово и с. Кондино, в колхозах «Передовик» и «Победа». В первом наборе было открыто несколько строительных специальностей, готовили каменщиков, штукатуров-маляров, трактористов. В 1970 году училище дало молодым людям возможность получить образование по профессии комбайнер и водитель автомобиля. С течением времени СПТУ-7 претерпело ряд преобразований и переименований. В 1975 году училище переехало в светлое двухэтажное здание и перешло на подготовку специалистов со средним образованием с трех годичным сроком обучения по профессиям: «Тракторист-машинист широкого профиля» и «Штукатур-маляр». С расширением в районе сельскохозяйственного производства и стабильной работой молочных заводов понадобились квалифицированные рабочие по специальностям связанные молокопродуктами. С 1977 года в училище открываются дополнительные группы по профессиям «Лаборант химико-бактериологического анализа», «Мастер машинного доения», «Продавец», «Повар». В сентябре 1984 года училище получило новое название - СПТУ № 24.

Более чем за 30 летнюю историю педагогический коллектив обрёл уверенность в подготовке кадров для села, в его ряды вливались новые педагоги и мастера производственного обучения, готовые обучать не только рабочим профессиям, но и готовить педагогов со средним-специальным образованием. В 1990 году училище открыло набор по профессии «Воспитатель дошкольных учреждений», «Мастер сельскохозяйственного производства». В декабре 1994 года училище переименовано в ПУ № 24 и открыта новая профессия «Хозяйка усадьбы». В 1998 году началась подготовка рабочих кадров по профессиям: «Мастер по лесному хозяйству», «Социальный работник», а в 2001 году «Оператор ЭВМ». Через три года училище начало готовить специалистов по профессии «Коммерсант в торговле». В марте 2005 года училище получило статус государственного образовательного учреждения и было переименовано в «Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования ПУ № 24». С 2008 года училище осуществляет профессиональную подготовку старшеклассников по профессии «Водитель автомобиля категорий «В, С», «Повар», «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин». Позднее начато обучение по профессиям «Автомеханик», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве», «Повар, кондитер», «Продавец, контролер-кассир». Одновременно с бюджетными группами ведется курсовая подготовка рабочих и служащих за счёт собственных средств граждан, предприятий и ЦЗН по профессиям: «Водитель автомобиля категории «А,В,С,СЕ», «Повар» (2,3,4 разрядов), «Продавец продовольственных и непродовольственных товаров», «Пользователь ПК», «Кондитер», «Тракторист категории «В,С,Е,Д,F».

Я б в рабочие пошёл…

Шатровский филиал Курганского технологического колледжа - это кузница кадров для Шатровского района. Сегодня бывшие школьники могут получить образование по 5 профессиям и 2 специальностям. Из них будут открыты вновь «Экономика и бухгалтерский учёт» (по отраслям) со сроком обучения 2 года 10 месяцев. Автомеханик (2 года 10 месяцев). Продолжится работа по подготовке операторов электронно-вычислительных и вычислительных машин (двухгодичная профподготовка для старшеклассников). При подготовке квалифицированных рабочих филиал взаимодействует с ОАО ПЛХО «Импульс», «Шадринские электрические сети», «Шатровское ЦПО», с сельхозпредприятиями и индивидуальными предпринимателями района. На основе договорных отношений студенты проходят производственную практику, при наличии вакансий трудоустраиваются. Работодатели участвуют в разработке образовательных программ и Государственной итоговой аттестации.

Выпускники СПТУ-7, СПТУ-24, ПУ-24 работают практически во всех производственных коллективах нашего района. И все они хорошими словами вспоминают родное училище, мастеров производственного обучения и преподавателей, которые давали им знания. Праздники труда, новогодние карнавалы, месячники оборонно-массовой работы, недели естественнонаучного цикла, гуманитарных наук, предметные олимпиады, конкурсы профессионального мастерства и многое другое - неотъемлемая часть жизни студентов всех времён. Кроме этого в зоне внимания нынешних студентов и учащихся прошлых лет остаётся свой фруктовый сад и огород 1,08 га. Студенты и педагоги выращивают овощи, в течение лета ухаживают за садом, который даёт яблоки, сливу, груши, смородину, малину, крыжовник. Всё это студенты получают в учебное время в студенческой столовой.

С 2012 года в Шатровском филиале возобновило работу заочное отделение на базе среднего образования или начального профессионального. Желающие получить специальность «Право и организация социального обеспечения», квалификация «Юрист», со сроком обучения 2 года 10 месяцев, могут получить специальность, не уезжая из района.

Педагогические кадры филиала

Образовательную деятельность в технологическом колледже осуществляет 18 педагогов. Первую квалификационную категорию имеют 7 человек, на соответствие занимаемой должности аттестовано 8 человек. Звание «Отличник ПТО РФ» имеет мастер производственного обучения Н.Г. Огнёв, звание «Почётный работник общего образования РФ» - преподаватель математики Т.Г. Иванчева. Пять сотрудников колледжа награждены Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ. 12 педагогов имеют Благодарственные письма Губернатора Курганской области и Почётные грамоты Главного управления образования.

Учиться, чтобы созидать

В январе 2015 года студенты группы № 337 Анастасия Днепровская, Екатерина Журавлёва, Роксана Сафарьянц, Кирилл Колесник, Любовь Буркова, Мария Медведева, Татьяна Медведева, Елена Букина, Тамара Михайлова, Ольга Морозова, Валентина Никулина, Нина Пережогина прошли независимую сертификацию. Они получили государственный документ экспертной комиссии по независимой оценке и сертификации квалификаций студентов учреждений профессионального образования, удостоверяющий уровень квалификации профессионального стандарта по профессиям: продавец продовольственных и непродовольственных товаров, контролёр–кассир.

В конце прошлого года на областном конкурсе профмастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший электромонтёр» студент 233 группы Дмитрий Десятков (руководитель Е.В. Петренко) занял III место и получил право представлять Курганскую область на окружном конкурсе в Салехарде, где молодой электрик показал крепкие знания в теории и практике

Подготовил Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Наш край | Просмотров: 914 | Рейтинг: 2.0/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼