ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Май » 16 » Мы помним ваш великий подвиг!
10:32
Мы помним ваш великий подвиг!

69 лет назад, 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Война, которая посеяла горе и беды, которая унесла тысячи человеческих жизней, оставила неизгладимый след в сердцах и судьбах людей.

Мало осталось в живых участников Великой Отечественной войны. Но остались в нашем селе труженики тыла, дети войны. Одного из тружеников тыла и ветерана труда Фому Никифоровича Захарова посетили ученицы седьмого класса Ильинской школы с директором местного Дома культуры. Не смотря на трудную жизнь и преклонный возраст, Фома Никифорович остаётся человеком отзывчивым. Вот и для нас он нашёл время рассказать о том, как работали, учились и жили в годы войны в селе.

В 1941 году, когда началась война, Фоме Никифоровичу было только 12 лет. Доучился он лишь до пятого класса. На работу его взяли прямо из школы. На фронт ушло много мужчин, их работу выполняли женщины и дети. Фома Никифорович работал в колхозе учётчиком, работа была трудная для 12-летнего подростка. Затем его поставили помощником бригадира тракторной бригады, механиком, заведующим МТМ и молочно-товарной фермой.

В первые, месяцы войны жизнь круто изменилась. Очень тяжело было с питанием, в лесу собирали ягоды, грибы, трудно, конечно, было, но не унывали. Рабочий день длился с утра и до утра, иногда даже спали на ходу, но люди жили надеждой и верили, что будет победа. Очень переживали, когда враг подошёл к Москве, ведь почти в каждой семье кто-то был на фронте - отец, брат, сестра. Односельчане, вся родня, поддерживали их здесь, как могли. Когда узнали о контрнаступлении под Москвой, было много радости, возросла уверенность в победе. Наступил май 1945... «Весть о Победе встретили громкими криками: «Ура! Мы победили»! - вспоминает ветеран.

Фома Никифорович за добросовестный труд имеет немало Почётных грамот и Благодарственных писем. В 1973 году за рационализаторское предложение и его успешное внедрение в производство ему был вручён орден Трудового Красного Знамени. Также он награждён медалями: «Ветеран труда», «Участник ВСХВ» «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И Ленина», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Победы Великой Отечественной войне», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Хотя сейчас и находится на заслуженном отдыхе (в октябре 2013 года Фома Никифорович отметил 85-летие), он продолжает вести активный образ жизни. Ветеран всегда выглядит бодро и весело, на его усадьбе - чистота и порядок, по-хозяйски уложены дрова, а во дворе всё, как говорится, «под метёлочку». У Фомы Никифоровича так же имеются многочисленные записи, воспоминания, стихи на различную тематику: об односельчанах, их трудовых буднях, много стихов (шуточных и серьёзных), есть даже частушки. Прошло много лет, и мы, уже праправнуки тех, кто жил и трудился во время войны, сколько бы не было им тогда лет, ценим их великий подвиг. И шлём им низкий поклон! Спасибо, Фома Никифорович! Крепкого вам здоровья и долголетия!

Галина ШЕЛУПЕНКО, директор Ильинского Дома культуры.

Категория: Ветераны | Просмотров: 860 | Рейтинг: 3.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼