ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Январь » 31 » «Мы помним вас, ветераны Афгана»
09:01
«Мы помним вас, ветераны Афгана»
В Зауралье дан старт месячнику оборонно-массовой и спортивной работы. 23 января в Курганской области состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Открытию предшествовало прохождение колонны автомобильной техники учебных организаций ДОСААФ по улицам города Кургана с возложением венков и цветов к памятникам и обелискам Славы.

 - Сегодня мы даём старт месячнику оборонно-массовой и спортивной работы. В эти дни мы вспоминаем людей, которые прославили Зауралье на полях сражений. Это герои не только нашей Курганской области, но и всей страны, - отметил в своём выступлении советник Губернатора Курганской области, генерал-майор Владимир Усманов.
Среди них: Григорий Пантелеевич Кравченко – лётчик-истребитель, самый молодой генерал-лейтенант в мире, первый дважды Герой Советского Союза; генерал-полковник Михаил Степанович Шумилов – Герой Советского Союза, легендарный командарм под Сталинградом; генерал армии Виктор Петрович Дубынин, командующий 40-й армией в Афганистане.
- В этот месячник мы особенно будем вспоминать поколение, воевавшее в Афганистане с 1979 по 1989 год. В феврале мы отмечаем 25-летие вывода советских войск из Афганистана. Эта дата кровоточит до сих пор в сердцах семей 78 погибших зауральцев. Мы постараемся, чтобы каждый житель области вспомнил тех людей, кто в лихолетье закрывал грудью нашу страну, - сказал Владимир Усманов и наградил памятными медалями, посвященными 25-летию вывода советских войск из Афганистана, воинов-афганцев.
Особые слова генерал-майора были обращены к юным патриотам Зауралья – кадетам. «Связь поколений неразрывна и я думаю, что современная молодежь является достойной наследницей боевой славы наших прадедов, дедов и отцов», - говорится в его обращении.
В этом году исполняется 100 лет со дня начала Первой мировой войны и 70 лет снятия блокады Ленинграда. Эти две даты также не будут забыты в ходе месячника. Кроме того, с 23 января по 23 февраля в Зауралье пройдут уроки мужества для курсантов и молодежи, посещение музеев, состоится проведение массовых военно-патриотических и спортивных мероприятий – праздников, эстафет, различных соревнований по авиационным, техническим и прикладным видам спорта, показательных выступлений сильнейших спортсменов, торжественных линеек и митингов у памятников погибших воинов.
Завершение месячника приурочено ко Дню защитника Отечества и будет отмечено различными праздничными мероприятиями во всех районах Зауралья. Отметим, что сегодня состоялся митинг у мемориала воинам-зауральцам, погибшим в локальных конфликтах второй половины XX века. Кроме того, в области пройдёт агитационный автопробег под девизом: «Мы помним вас, ветераны Афгана», который будет посвящён 25-летию вывода советских войск из Афганистана.
В образовательных учреждениях Шатровского района в течение месяца пройдёт масса мероприятий военно-спортивной направленности. Это и  уроки мужества, акции «Обелиск» и «Поздравь солдата», военно-спортивные игры «Зарница», различные книжные выставки, просмотр военных фильмов, возложение гирлянд к памятникам и обелискам павших воинов в годы Великой Отечественной войны.
На районном уровне пройдут олимпиады по ОБЖ и ППБ, конкурс молодого бойца «Мы - будущее России», спортивные состязания по гиревому спорту. Особое внимание будет уделено встречам с участниками локальных войн, с ветеранами-афганцами. На классных часах и уроках мужества акцент будет сделан на Дни воинской славы России: 70-летие снятия блокады Ленинграда, годовщину освобождения Сталинграда.
Категория: Культура | Просмотров: 1348 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼