ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2013 » Декабрь » 31 » «Мы не перекупы, мы производственники...»
11:29
«Мы не перекупы, мы производственники...»


Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Такой человек - герой моей публикации. Знакомьтесь – Леонид Алексеевич Кудин из райцентра

Ему под силу всё - будь то ремонт в своём доме, строительство, восстановление из груды металлолома трактора, выращивание экзотических птиц – золотых фазанов, может Леонид и на гитаре, и на гармони польку-бабочку сыграть, а если надо, то и афоризм на злобу дня или мудрое изречение из собственного опыта сочинить. Недаром в народе говорят: «Дело мастера боится». То есть, трудное дело поддаётся умелым рукам и настойчивым усилиям.





Но это всё, а также о многих других способностях и увлечениях земляка выяснилось при нашей встрече в его доме. Хотя в гости я напросился по случаю, узнав, что Леонид серьёзно занимается тепличным овощеводством в зимних условиях, и вот уже второй год щедро угощает друзей и родственников свежими огурцами, зеленью в новогодние праздники. И первый к нему вопрос был: «Что подтолкнуло или кто подсказал заняться таким непростым в наших климатических условиях занятием»?
- Это моя давняя и до прошлого года несбыточная мечта, - начал разговор Л.А. Кудин. - Более десяти лет назад я трудился в Салехарде на закрытом предприятии. Так получилось, что мне доверили руководить агрономической службой в тепличном производстве. Человек я, как говорится, от сохи, всегда любил выращивать, экспериментировать на земле. Прочитал много литературы в этом направлении, а с накоплением опыта написал даже свою брошюру по зимнему выращиванию овощей. Со своей мечтой я не расставался ни на день: копил деньги, собирал материалы для будущей теплицы. И вот в прошлом году моя мечта осуществилась!
Можно только порадоваться тому, как Леонид оберегает своё детище. Вход в теплицу только в сменной обуви (выдаётся здесь же) и без верхней одежды. Да оно и понятно - температура в теплице плюс 28 градусов. Системе безопасности и порядку могут позавидовать даже немцы. 90 квадратных метров отапливаются природным газом, на случай аварии предусмотрены ещё два вида отопления: при помощи сжиженного газа в баллонах и печного котла на дровах. Электричество вырабатывается бензиновым импортным генератором. Удобрение — только органика (навозные и зольные вытяжки), никакой химии! Помимо шести видов партенокарпических огурцов, здесь в изобилии растут укроп, лук, петрушка, различные цветы и даже землянику пробовал выращивать Леонид, но она по вкусу заметно отличается от лесной.
Хозяин теплицы может часами рассказывать про различные секреты выращивания того или иного сорта огурцов. А главное, с какой заботой, вниманием и лаской он относится к своим растениям. И они, в свою очередь, одаривают его богатым, экологически чистым урожаем. Леонид Алексеевич не останавливается на достигнутом, постоянно повышает знания, даже ведёт переписку с телеведущей, известной всем садоводам и огородникам страны,  с признанным специалистом по выращиванию сельскохозяйственных культур Октябриной Ганичкиной.
Прошёлся я с хозяином «зелёного» богатства и по всему домовладению, посмотрел, чем семья Кудиных живёт помимо тепличных дел. Скажу честно, за годы журналистской работы приходилась писать про многих рукодельниц, мастеров своего дела, удивляться их таланту, народной самобытности. Но чтобы в одном человеке умещалось столько способностей, увлечений и дарований — видеть не приходилось.
Сам герой моего рассказа говорит об этом просто: «Гораздо проще сказать, чем я не занимаюсь. На протяжении всей жизни я чем-то да увлечён. Это напрямую связано с укоренившейся с детства привычкой всё делать своими руками. Потому-то не понимаю людей, которые говорят, что нечем заняться», – категорично заявляет он.
Куда бы не пал мой взгляд — всюду можно заметить стремление к порядку, аккуратности и красоте. А некоторые вещи удивляют своей эксклюзивностью. Например, баня на колёсах! В любое время года Леонид с друзьями или родными может подцепить своё изобретение к машине и отправиться в живописное место зауральской природы, тут же попариться берёзовым веником, а потом и искупаться в прохладе озёрной или речной воды. Чем не романтика, сочетающаяся со здоровым образом жизни? Кстати сказать, Леонид много лет занимается закаливанием, а на праздник Крещение Господне вместе с друзьями на озере Орлово мастерит ледяную купель для земляков, а затем, как и положено, троекратно с крестным знамением окунаются с головой в освящённую воду.
Надо сказать, что основу человеческого мировосприятия формируют впечатления детства, юности, мир окружающей природы. А родился Леонид в многодетной семье в селе Антрак, где сосновые грибные и ягодные боры, величавые озёра. Именно здесь он «прикипел» душой к охоте, рыбалке, лесной красоте. И сегодня, хотя этого населённого пункта уже нет, он часто приезжает сюда, выращивает картофель на родительской усадьбе, ловит рыбу, дерёт мох. То, что он заядлый рыбак, видно из огромного железного резервуара, вкопанного в землю в ограде Кудиных. Кроме зимы, здесь всегда  полно карасей. В любое время можно почерпнуть сачком и сварить уху из свежей рыбы или сварганить рыбный пирог.
Чуть поодаль вольерным способом семейство Кудиных выращивает кроликов, рядом соседствуют золотые фазаны и птичник на 60 кур! «По две обрешётки яиц ежедневно приносят наши курочки, - включилась в разговор супруга Леонида Наталья Петровна. - Излишки продаём, свежие яйца  всегда пользуются спросом. Людям радость и польза и нам небольшая копеечка к домашнему бюджету»...
Надо сказать, что Наталья Петровна все увлечения мужа активно поддерживает и является незаменимой помощницей во всех делах. Вместе они работают в личном хозяйств, вместе и отдыхают. По их словам, используют любую возможность выехать на природу, просто погулять по лесу, подышать свежим воздухом.
Приятно удивили меня и ежедневные записи Леонида. Много лет он ведёт наблюдения погоды, записывает температуру воздуха, осадки, особенности того или иного дня. Записывает он и различные мудрые изречения, поговорки, афоризмы, а также придумывает и свои. Так, при входе в теплицу есть вот такая надпись: «Мы не перекупы, мы производственники. Тяжело, но надо». А главный девиз Леонида Алексеевича на сегодняшний день звучит так: «Не служи ни царю, ни князю, а возвеличь и прославь своё дело — действуй решительно и не ленись. Верь в себя, и небо отблагодарит тебя».
Очень многое, не только в доме, но и на усадьбе у супругов Кудиных сделано руками главы семьи, и это даже несмотря на его большую загруженность с тепличным производством. На вопрос о том, кто же вдохновляет его на создание рукотворных шедевров, коих уже в доме немало, Леонид Алексеевич, улыбаясь, говорит: «Всё это благодаря поддержке моей супруги. Она - моё вдохновение». А Наталья Петровна поясняет: «Я удивляюсь, как у него хватает сил и терпения? Например, на изготовление декоративного чучела тетерева  ушла уйма времени, сопряжённая с неудобствами – тут и клей, и различные инструменты. Но это стоит того», – добавляет она.
В доме Кудиных - как в музее искусств, такое же ощущение возникает и на усадьбе. Дорожки, деревца, металлическая калитка – говорят о нестандартном мышлении и беспокойстве в борьбе за эстетику умельца Леонида Алексеевича.
…А закончить бы хотелось вот таким фактом из биографии моего собеседника, который рассказали мне его бывшие одноклассники. Случилось это в конце 70-х годов прошлого века, когда Леонид учился в старших классах Шатровской средней школы. Тогда столичные режиссёры, работники ведущих творческих коллективов страны ездили в глубинку искать новые таланты. Побывали они и в Шатровской школе, где Леонид вышел на сцену и исполнил песню. Да так, что удивил не только учеников и учителей школы, но и столичных гостей. Ему сразу же предложили бесплатное обучение и проживание в Москве, «нарисовали» будущие перспективы. Но расстаться с единственным сыном (все остальные четверо детей в семье Кудиных были дочери) родители не пожелали. Поэтому и не произошёл судьбоносный момент в жизни нашего земляка. А будь по-другому, возможно, сегодня мы слушали и восхищались альбомами и хитами певца Леонида Кудина. Наверное, его тёзка - Леонид Агутин - в то время оказался попроворнее, ведь жил он в первопрестольной и с шести лет учился в музыкальной школе. Но, думаю, Зауральский край, Шатровская земля от таких самородков, как Леонид Кудин, стала только богаче и краше.
Владимир ЧЕРНЫШ.

Хрустите на здоровье
Своими рецептами и секретами консервирования поделилась с Леонидом Кудиным Октябрина Ганичкина.
 Правильная стерилизация, по его мнению, залог долгого хранения. Важным условием для получения качественных солений является тщательная подготовка посуды. Банки и крышки необходимо промыть тёплым раствором пищевой соды (на 1 литр воды берут 1 чайную ложку соды), после этого ошпарить кипятком и просушить. Есть способ консервирования без стерилизации - в аэрогриле.

Солёные огурчики
В аэрогриль ставим 5 литровых банок. Закладка: огурчики средние; сверху в каждую банку по одному крепкому помидорчику, 3 листа чёрной смородины, 2 зонтика укропа, 2-3 листа вишни, 3 зубчика чеснока, головка лука (небольшого), веточка базилика, 2 веточки листового укропа, 3 горошка перца. Заливаем рассолом: из расчёта на 1 литр воды  2 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахарного песка. Оставляем на 10 минут, прикрываем крышками без резинок. Резинки отдельно замачиваем в блюдце с кипятком. Приправы улучшат вкус овощей и придадут им пикантность. Некоторые из этих добавок препятствуют образованию плесени или грибов, улучшают свойства. Например, хрен придаёт солёным огурцам особый хруст, за который мы их так любим. Готовим в аэрогриле: 18-20 мин., 150 градусов, скорость высокая. Вынимаем, добавляем уксус (1 ст. ложку 9% уксуса в каждую банку), надеваем резинки на крышки, закатываем. Не нужно по старинке укрывать и укутывать банки!






Красота в каждой банке
Чтобы соления выглядели привлекательно и имели насыщенный вкус, овощи должны быть одинаковых размеров и степени зрелости. Тогда они равномерно пропитаются рассолом и будут выглядеть как на подбор. Также нужно  подвергнуть овощи краткой обработке кипящей водой или паром. Такой метод обработки не только разрушает пигменты, вызывающие потемнение, что негативно бы сказалось на внешнем виде продукции, но и полностью уничтожает основных микробов. Если вы консервируете в аэрогриле, то продукты сохраняют свой природный цвет и форму, варенье получается ягодка к ягодке, так как при готовке варенье не нужно помешивать.

Чтобы банки не взрывались
После того как вы закатали банки, можно их перевернуть. Во-первых, крышка дольше остается горячей - дополнительная стерилизация. Во-вторых, сироп или маринад всегда немного  «липкий» - если есть совсем маленькие щели, они просто заклеиваются. К тому же, вы сразу увидите, если банка плохо закрыта, она даст течь, и вы успеете её закатать заново.




Категория: Наш край | Просмотров: 996 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼