ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Май » 31 » Мы идём снова там, где гремела война
15:37
Мы идём снова там, где гремела война

Поисковики из военно-патриотического поискового отряда «Звезда» вернулись из очередной экспедиции, которая проходила в Болховском районе Орловской области. В этот раз в десятую юбилейную для отряда Вахту Памяти отправилось 10 человек.

 

 

 

 

 

Командир отряда «Звезда» Ибрагим Абрашитов, корреспондент районной газеты «Сельская новь» Владимир Черныш, в свою пятую и соответственно вторую «Вахты» вновь поехали бывшие учащиеся Кондинской школы, а ныне студенты Шадринского зауральского колледжа физической культуры и здоровья Денис Хребтов и Дарья Нестерова. Впервые в поисковой экспедиции решили побывать учащиеся 8-го класса Кондинской школы Александр Копков, Максим Осотов, шатровские десятиклассники Станислав Баженов, Сергей Дейкин, учащаяся Шадринской школы №20 Светлана Гундарева и кадет Шадринской кадетской школы Юрий Поташкин. Предлагаем нашим читателям рассказ о посещении отрядом музеев военной техники, поисковых находках наших следопытов.

 

Встреча друзей

В течение десяти лет маршрут поискового отряда «Звезда» изучен поминутно. Особенно приятно то, что последние годы, когда мы прибываем на Казанский вокзал г. Москвы, нас всегда тепло и по-дружески встречают наши шефы в лице земляка Владимира Бабкина и его коллеги Юрия Лазарева. Благодаря таким людям ежегодно у поисковиков обновляется, пополняется туристическое и поисковое снаряжение. В этот раз нам подарили налобные фонарики на аккумуляторах, тельняшки, береты, саперную лопатку. Знаете, как приятно, когда в далёком краю тебя встретят, накормят, помогут с вещами (рюкзаки и сумки у ребят тянут на 30-40 кг) добраться от вокзала к вокзалу, организуют экскурсии по музеям. Заметьте, и всё это бесплатно!

В графике нашей поездки в обязательном порядке два дня уделяется посещению главных достопримечательностей столицы нашей Родины (ведь состав ребят ежегодно меняется). Как правило, это военно-исторические музеи, памятники архитектуры. Стало традицией посещать Красную площадь, Александровский сад, могилу неизвестного солдата. Большой интерес и удивление у ребят в этот раз вызвал памятник на Боровицкой площади крестителю Руси, Великому князю Владимиру, который был открыт в ноябре прошлого года (высота скульптуры 24 метра, вес — 330 тонн).

 

Парк «Патриот»

Наши шефы организовали нам экскурсию в самый большой в мире (!) военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил России «Патриот», который открылся 2 года назад и стал популярным. Парк расположен рядом с городом Кубинка Одинцовского района Московской области в 70 км от столицы и имеет различные комплексы и филиалы. Вот лишь некоторые, где мы успели побывать - «Центральный музей бронетанкового вооружения и техники», военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», а также объединённый сектор Воздушно-космических сил. Здесь на демонстрационных площадках под открытым небом представлены образцы советской, российской, зарубежной бронированной, авиационной, бронетанковой и специальной техники.

Территория парка просто огромная — 5,5 тыс. га! От входа сразу «разбегаются» глаза, куда идти. Тут есть всё: от автоматов до Тополя-М, включая то, о чём даже не слышал никогда. Как сказал один художник: «Видишь танк, в нём нет ничего лишнего... он просто прекрасен». Так вот тут мы увидели очень много «прекрасного». Начинается всё с экспозиции техники прошлых лет, от первых экземпляров по возрастающей до позднего СССР и последних образцов. Возле некоторой техники стоят лестницы, по которым каждый может залезть, например, в танк, примерить на себя «шкуру» танкиста.

В разных павильонах мы своими глазами увидели все достижения нашего ВПК, ракеты и радары, спутники и батискафы, космические скафандры и ещё очень много всякого интересного. Одной из интереснейших выставок является экспозиция «Эхо войны». Здесь мы увидели технику именно такой, как её нашли. Со следами взрывов, разорванным на куски корпусом, сбитыми гусеницами и другими повреждениями. Этой технике, пушкам, двигателям самолётов и другим экспонатам только предстоит оказаться на реставрации. А некоторые образцы не будут восстанавливаться, чтобы они служили напоминанием о страшных днях войны. В большинстве своём мы видели представленные образцы военной техники впервые. Хорошо, что рядом с каждым экспонатом находится поясняющая табличка. Мы потратили почти пять часов, только бегло на всё взглянув. Всё описать не смогу, так как это будет просто перечисление типа: «А потом мы подошли к следующей машине, танку, броневику, самолёту... Поэтому не буду утомлять читателей в определении военной техники, а расскажу, что на меня произвело впечатление. Например, немецкая 600-мм самоходная мортира «Карл» - это самое крупнокалиберное из всех применявшихся во второй мировой войне самоходных артиллерийских установок. Было создано всего 7 таких машин, которые предназначались для разрушения долговременных оборонительных сооружений. Вес снаряда составлял 2200 кг, дальность стрельбы - 6700 м. А сама установка весела 124 тонны! Впервые её применили против защитников Брестской крепости. Рядом стоял вражеский сверхтяжёлый танк «Maus” (мышь) весом в 188 тонн! Этой технике хорошо противостояли наши ИС-1,2, КВ, «Катюши»...

Большие впечатления были и от мемориального комплекса «Партизанская деревня». Комплекс состоит более чем из 20 объектов (штабные землянки, конюшня, блиндажи, медпункт, склад оружия и боеприпасов, кухня, клуб), где в мельчайших подробностях воссозданы быт и будни партизанского отряда времён Великой Отечественной войны.

Помимо всего прочего, в парке можно пострелять из автомата, пулемёта, посмотреть показательные выступления спецназа, увидеть массу всего полезного и интересного! Но самое приятное во всём этом походе то, что когда вы без сил, но очень довольные наконец-то добираетесь до логического конца путешествия, можно подняться на центральное здание и сверху посмотреть на всё это великолепие и масштаб. Что мы и сделали. А заодно и подкрепились в военной столовой под названием «Вежливые люди», в которой просто смешные цены, большой ассортимент, а главное — все блюда сытные и вкусные. Очень радует, что в нашей стране занялись патриотическим воспитанием. Когда парк заработает в полную силу, одним днём здесь уже не поправишься. Этот парк я советую посетить по возможности всем молодым людям. Хотя он будет интересен и многим взрослым. Недаром парк назвали «Патриот». После того, как осмотришь всё это оружие, технику, остаётся только одно впечатление - гордость за нашу с вами Родину. Где ещё воспитывать патриотический дух в новом поколении, как не здесь, призванном показать всю мощь нашего государства! Главное, чтобы не было повода использовать имеющуюся технику.

Владимир ЧЕРНЫШ.

Парк «Патриот» способствует воспитанию гражданственности, формирует привлекательный облик службы в армии, развивает чувство любви и уважения к Родине

 

 

 

 

Категория: Мы, молодые! | Просмотров: 559 | Рейтинг: 1.0/9| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼