ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » Мужские кружева
10:57
Мужские кружева

Стремление мастерить привело Ивана Захарова к творчеству. Посмотрев на фасад дома жителя села Ильино Ивана Ефремовича Захарова, понимаешь, что в нём живёт увлечённый человек и рачительный хозяин.

Резные ворота, наличники, палисадник окрашены, цветы придают красоту усадьбе. Хозяин дома с удовольствием и некоторой гордостью рассказывает о своём увлечении:

- Всё началось в детстве. Наблюдал, как мастерит дядя, перенимал навыки работы с инструментом. Ремонтировал сам первый велосипед, мотоцикл, так дело и пошло.

Иван Ефремович тракторист по профессии. После окончания Ильинской школы учился в Батуринской школе механизации, через год вернулся, работал трактористом. Чуть позже призвали в армию. Служил три года в Московской 419 воинской части. И вновь домой... Председатель колхоза, Николай Деонисович Ляпунов, предложил пройти курсы трактористов. Не отказался, окончил в Кособродске трёхмесячную переподготовку, а по возвращении домой получил «Кировец». На К-700 трудиться приходилось очень много, даже дом некогда было построить. Колхоз выделил бригаду строителей.

Стаж тракториста около 20 лет. По жизни пришлось менять род деятельности - работал на сортировочном комплексе ЗАВ-20, в машинной мастерской, на мельнице, да и от других работ никогда не бегал. Жил Иван Ефремович по принципу: «Где труднее, там и я!»

Сегодня бывший механизатор широкого профиля на заслуженном отдыхе, но стремление к созиданию не потерял. В арсенале мастера огромное количество большого и мелкого инструментария и станков. Здесь можно найти практически всё: от болта до сверловочного станка. Любит Иван Захаров поработать с деревом. Наглядным примером его творчества является его дом, украшенный резными кружевами.

- Узор придумываю сам, - отвечает мастер, - что-то, конечно, беру из книжек или увиденного раньше. Вот и орнамент на ворота подсмотрел в «Колхозном фронте». Если что-то зацепит, то сделаю задуманное до конца. Так и с домом было - пока не завершил работу, не отступился.

Цветник, разбитый у дома, тоже дело рук хозяина. Нравится ему работать на земле, а дочь помогает.

- Я мастер на все руки, - без ложной скромности заявляет собеседник. - Могу выполнить сварочные работы, могу резьбу нарезать, слесарить умею и электрику знаю.

- Обращаются ли односельчане с просьбами? - интересуюсь у мастера.

- Были случаи. Помогал делать ворота, резал наличники, готовил топорища, лопаты для уборки снега и так по мелочи, - отвечает Иван Ефремович.

На пенсии он уже 12 лет, но не сидится на месте ветерану. Каждый день у него заботы и дела. Была бы охота - заладится всякая работа, - гласит народная мудрость.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

 

Категория: Ветераны | Просмотров: 435 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼