ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Февраль » 28 » Мошенничество, служебный подлог, растрата
08:57
Мошенничество, служебный подлог, растрата
эти и другие виды коррупционных преступлений выявлены на территории Шатровского района в 2013 году
При Главе района состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции. Об итогах работы правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции и задачах по повышению эффективности антикоррупционной деятельности в 2014 году рассказал врио начальника отделения полиции «Шатровское» А.Н. Менщиков.
За 2013 год в ОП «Шатровское» зарегистрировано 18 преступлений экономической направленности, по 15 из них расследование завершено. К уголовной ответственности привлечено 4 лица. Выявлено 9 преступлений в сфере финансово-кредитных отношений, 6 преступлений коррупционной направленности. Среди преступлений встречаются такие, как взяточничество, служебный подлог, присвоение или растрата денежных средств с использованием служебного положения, злоупотребление должностными полномочиями, подделка документов, мошенничество при получении выплат, изготовление и сбыт поддельных марок акцизного сбора и т.п. Причём во всех этих преступлениях фигурируют довольно известные и уважаемые в районе люди.
Выступление врио начальника отделения полиции дополнил прокурор района А.И. Кузнецов.
По результатам общенадзорных проверок прокуратурой района принесено 68 протестов на ПА, несоответствующие действующему законодательству, все протесты рассмотрены и удовлетворены, по 34 из них исключены коррупциогенные факторы.
Внесено 25 представлений об устранении выявленных нарушений действующего законодательства при принятии нормативных правовых актов, несвоевременного их представления в прокуратуру района для проведения антикоррупционной экспертизы, отсутствия НПА в сфере безопасности дорожного движения, законодательства о военной службе и воинской обязанности, по вопросам размещения информации о деятельности органов местного самоуправления на официальных сайтах, при ведении личных дел и заполнении справок о доходах, по результатам рассмотрения 25 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Должностным лицам органов местного самоуправления объявлено 36 предостережений.
Для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ст.37 ч.2 УПК РФ за анализируемый период направлен 1 материал, по результатам рассмотрения возбуждено 1 уголовное дело по ст.285 ч.2 УК РФ, по приговору суда действия переквалифицированы на ч.3 ст.160 УК РФ.
По постановлению прокурора 1 лицо привлечено к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 19.28.Кодекса РФ о АП, за несообщение о трудоустройстве бывшего муниципального служащего.
Количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности увеличилось с 2 до 6. В связи с неудовлетворительными показателями по выявлению преступлений коррупционной направленности прокуратурой района в течение 2013 года принимались меры координационного и дисциплинарного характера в отношении должностных лиц ОП «Шатровское», которые принесли определённые положительные результаты.
Об организации ежегодного представления муниципальными служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, проведении всесторонней проверки достоверности декларируемых сведений и мониторинге этой работы доложила главный специалист по кадровым вопросам Администрации Шатровского района Н.Г. Долматова. Отметим, что в нашем районе в 2013 году в перечень должностей муниципальной службы, которые обязаны предоставить сведения о своих доходах, включены 52 служащих.
Елена ДМИТРИЕВА.
Категория: Человек и закон | Просмотров: 821 | Рейтинг: 1.0/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼