ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Январь » 17 » Моряк, поэт и просто интересный человек
08:46
Моряк, поэт и просто интересный человек
Сергей Фёдорович ТЮМЕНЦЕВ

Недавно гостем редакции газеты «Сельская новь» стал наш давний читатель и автор, активный участник различных викторин, конкурсов, интеллектуал, эрудит Сергей Фёдорович ТЮМЕНЦЕВ из села Терсюкское.


Поводом зайти к нам на «огонёк» стал специальный приз, который редакция вручила Сергею Фёдоровичу за участие в викторине «Олимпиада твоя и моя». Надо сказать, что С.Ф. Тюменцев является офицером военно-морского флота, капитаном второго ранга в отставке. В его доме прекрасная библиотека, уникальные энциклопедии, редкие книги, подшивки старых журналов. Не прибегая к «всемирной паутине», он присылал развёрнутые и полные ответы на все вопросы викторины.
За «круглым столом» Сергей Фёдорович поделился своей биографией, различными увлечениями и интересными занятиями, в которых прошли годы его жизни. Не лести ради отмечу, что Сергей Фёдорович никак не выглядит на свои 83 года. Наверное, постоянный интеллектуальный труд, занятия различными видами спорта (больших успехов во времена службы на флоте он добивался в фехтовании на рапирах, саблях, серьёзно занимался борьбой, лёгкой атлетикой). Почти 30 лет Сергей Фёдорович был поглощён лечебным голоданием!
- Тяжело только первые три дня, - говорит ветеран. - А потом есть совсем не хочется, только умеренное питьё простой воды. Во время голода я продолжал нести вахту на корабле, даже спортом не прекращал заниматься. Особенно надо быть осторожным при выходе из голода. Строгая диета без хлеба, жирного, мясного. Соки, протёртые овощи, лёгкие кашки.
Конечно же, скромничает Сергей Фёдорович о своих подвигах в голодании. Ведь 42 дня надо выдержать! Если бы это было так легко, то, наверное, многие бы уже давно излечили различные болячки, которые зачастую неподвластны традиционной медицине. Так, Сергей Фёдорович доказал себе и врачам, что их «приговор» можно и нужно оспаривать. За год он при помощи голодания совершенно вылечил у себя глаукому и катаракту глаз! Хотя офтальмологи категорически утверждали обратное и говорили, что катаракту можно вылечить только оперативным путём (если не запущена). Кстати сказать, о чуде голодания мы попросили Сергея Фёдоровича рассказать более подробно и поделиться своим опытом с читателями нашей газеты. В ближайших номерах мы опубликуем его статью.
А закончилась наша встреча на поэтической ноте. Сергей Фёдорович прочитал стихотворение, сочинённое им ещё во время службы на флоте. Морской колорит, нелёгкая служба на флоте, тоска по материку и любимым, которые с нетерпением ждут возвращения моряков домой, — всё это рифмованной строкой прозвучало их уст ветерана.
Владимир ЧЕРНЫШ.
Фото автора.    083 во Владимире.

Мы попрощаемся в Кронштадте
У жидких сходен, а потом,
Рванётся к рейду серый катер,
Раскалывая рябь винтом.
Вот облаков косою тенью
Слегка подёрнулась луна,
И затерялась в отдалении
Твоя простёртая рука.
Опять шуметь над морем флагу,
И снова и суров, и скуп,
Балтийский ветер сушит влагу,
Твоих похолодевших губ.
И если пенные объятья,
Нас захлестнут в урочный час,
И ты в конверте за печатью
Получишь весточку о нас.
Не плачь, мы жили жизнью смелой,
Умели храбро умирать,
Ты на штабной бумаге белой
Сумеешь это прочитать.
Переживи внезапный холод,
Полгода замуж не спеши,
А я останусь вечно молод
Там, в тайниках твоей души.
И если сын родится вскоре,
Ему одна стезя и цель,
Ему одна дорога — море,
Моя могила и купель.


Категория: Ветераны | Просмотров: 850 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼