ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Август » 24 » Моя мечта в лазури неба
09:21
Моя мечта в лазури неба

Пристрастие к разведению голубей у Владимира Задорина не пропало даже с возрастом.

- Мы называем себя голубятниками, - улыбаясь, рассказывает Владимир. - Первые птицы у меня появились, когда мне было 14 лет. Когда уходил на службу в армию, своих питомцев передал другу. После демобилизации прошло совсем немного времени, когда душа и мысли вновь потянулись к небу, к полёту, к птицам. Голуби - это страсть, любовь, болезнь, как хотите называйте. К сожалению, нас, голубятников, остаётся всё меньше...

Оказывается, чтобы держать голубей, знать нужно немало. Для разведения домашних голубей чаще всего используют чердаки или отдельно стоящие голубятни. Обязательным условием для комфорта птицы остаётся не продуваемый ветром птичий дом. В помещении устанавливают несколько насестов, которые не должны быть круглыми, потому что это приводит к деформации лап. Многие голубеводы, как и Владимир, используют специальные полки на стенах. В голубятне обустроены гнездовочные ящики. И обязательно должны быть окошки для вылета птиц шириной 10-20 см. Для породистых голубей рекомендуется оборудовать вольер-выгул, чтобы птицы могли гулять на свежем воздухе даже тогда, когда их не отпускают летать свободно.

Голуби - неприхотливые и почти всеядные птицы. Их подкармливают зерном и крупой практически всех сортов, только рожь, неочищенный овес и рис стоит давать ограничено. Каши и хлеб лучше давать наполовину с зерном, а не в чистом виде. Обязательно нужно давать зелень, минеральную подкормку (мел, толченую скорлупу), мелкую гальку. Голуби из-за высокой подвижности нуждаются в большом количестве воды, пьют они помногу, поэтому в голубятне обязательно должна быть поилка.

Домашние голуби плодовиты: хотя в их кладке не бывает больше двух яиц, несутся они несколько раз в год. Сезон размножения начинается в марте-апреле. В это период голуби ухаживают за голубками — яруют. Ярующий голубь ходит вокруг самки с распущенным хвостом, опущенными крыльями, надувает зоб и воркует. Птицы образуют пары в зависимости от своего темперамента: активные голуби предпочитают таких же голубок, а спокойные — спокойных. Особенно крепки естественные пары, которые птицы образуют по взаимному согласию. Кстати, пара часто образуется на всю жизнь. Цыплята выпариваются через три недели, примерно столько же времени у родителей уходит на их вскармливание.

Пристрастие Владимира Задорина направлено на шадринскую высоколётную породу голубей. Из десятка птиц заводчик выделяет именно эти пары. Есть в голубиной семье птица николаевской породы и пара московской крестовой.

В детские годы к Владимиру в Красномылье, где он жил с родителями, приезжали шадринские заводчики, чтобы выбрать для себя новую пару. Тогда ещё можно было обменяться птицами или купить за минимальную цену. В настоящее время таких по-настоящему увлечённых людей осталось очень мало, а голуби стали предметом торговых сделок, ведь за одного породистого голубя просят от 1000 до 5000 рублей, а в некоторых случаях цена увеличивается вдвое. Своих голубей Владимир покупает только ради удовольствия от общения с ними, а ещё и ради давней детской любви к красивой птице. Иногда позволяет взять несколько пар для проведения свадебного обряда шатровским молодожёнам.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

 

Категория: Наш край | Просмотров: 570 | Рейтинг: 1.6/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼