ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Многодетная прабабушка
13:59
Многодетная прабабушка

Много по матушке-России разбросано разных людских судеб. Кто-то достиг высоких рубежей и славы, кто-то отработал всю жизнь в деревне, и кроме родных, близких и друзей мало кто о нём знает. О таких скромных, трудолюбивых людях мне бы хотелось рассказать читателям районной газеты.

В одном телефонном разговоре с жителем села Кондинское Александром Менщиковым услышал такую фразу: «Вы вот в газете часто пишете о тружениках района, многодетных мамах. Недавно прочитал, как одна наша землячка сказала с гордостью, что у неё 4 внука и 4 правнука. А у моей мамы 14 внуков и 15 правнуков!». Что ж, чем не повод встретиться с такой героиней в прямом смысле этого слова, и не рассказать о её судьбе.

 

Совет молодым семьям от Евдокии Григорьевны:

«Пусть ваши семьи будут большими и дружными. Прокормить детей, сколько бы их ни было, всегда можно, и о том, что они есть, никогда не пожалеешь. А вот если их нет или рано ушли из жизни – о том жалеешь до конца своих дней!».

 

Итак, мы в гостях у Евдокии Григорьевны Менщиковой. Как выяснилось, многодетность в этом семействе передаётся по наследству. Сама Евдокия Григорьевна (в девичестве Костоусова) родилась в многодетной семье в деревне Смолиной. Число детей в их семействе было точно такое же, как в известном высказывании: «Четыре сыночка и лапочка дочка». Именно этой лапочкой и была Евдокия. «Счастливая и богатая будет дочка», - говаривали люди родителям. Ведь родилась она в большой церковный праздник – Преображение Господне – 19 августа 1928 года.

Не знаю, как счастливой, но богатой Евдокия Григорьевна точно стала. Ведь на Руси истинным богатством всегда считались большие семьи. Хотя сегодня из рода Костоусовых она осталась одна. Зато род Менщиковых становится всё больше и больше. А начался этот род после того, как вышла замуж Евдокия за Анатолия Менщикова. Жили супруги дружно, не тужили, после трудового дня всегда спешили к детям, которые незаметно для родителей подросли и выпорхнули из родного гнезда.

Трудовая биография Менщиковых была как у многих сельчан. Они вместе работали простыми колхозниками, на фермах, складах, в поле.

- Трудились мы всегда честно, - говорит Е.Г. Менщикова, - с полной отдачей, не гнушались любой работы. Прошло с тех пор достаточно много лет, я с уважением вспоминаю наших тогдашних руководителей, которые душой болели за производство. За свой труд я заработала много Почётных грамот, денежных премий, награждена медалью «Ветеран труда», имею звание «Труженик тыла». Жаль, что мой супруг Анатолий рано ушёл из жизни, не пережил радость рождения и воспитания многочисленных внуков и правнуков.

Вот так быстро пролетает человеческая жизнь. Кажется, совсем недавно была молодая, а оглянешься, вот и жизнь пролетела...

Нашей землячке одной пришлось подымать, учить двоих сыновей и двух дочерей. С годами дети обзавелись семьями, нарожали бабушке 14 внуков, а те, повзрослев, тоже не дремали, перещеголяли родителей и уже 15 правнуков подарили. Так вот и живут Менщиковы рядышком, помогая друг другу в семейных делах и начинаниях. Дети поддерживают мать, та водится с внуками и правнуками, оказывая им незаменимую помощь в житейском быте.

Евдокия Григорьевна единодушно уверена в том, что детей много не бывает! Её не пугали трудности, связанные с их воспитанием и обеспечением, потому что на жизнь она не сетовала, а просто совместными усилиями пыталась побороть трудности. И это у неё получилось. Потому что в большой семье Менщиковых привыкли помогать друг другу.

…Действительно, семейная поддержка, семейное единение перед лицом возникших трудностей очень важны. Они являются своего рода гарантом того, что в историю семьи войдёт как можно меньше грустных страниц, а будет больше радости, счастья и заботы родных людей.

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

 

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 827 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼