ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Декабрь » 12 » Михаил Зеленский пожелал «Сельской нови» процветания!
15:07
Михаил Зеленский пожелал «Сельской нови» процветания!

В Кургане состоялся первый зауральский медиафорум «Тема»

Более ста журналистов электронных и печатных СМИ региона, PR-специалистов различных компаний и организаций области, студентов кафедры журналистики и массовых коммуникаций Курганского госуниверситета, блогеров собрал первый зауральский медиафорум «Тема».

 

Главным спикером стал журналист телеканала «Россия», известный телеведущий программ «Вести-Москва» и «Неделя в городе» Михаил Зеленский. Общение Зеленского с курганскими журналистами длилось около 3-х часов. За это время были затронуты вопросы о профессии и личном журналистском опыте Михаила Зеленского, рассуждали и о будущем печатной прессы. Московский телеведущий откровенно признался, что позитивные новости из регионов федеральному каналу делать куда сложнее, чем ухватиться за какую-либо сенсацию (прим. автора: в ответ на вопрос о засилье на федеральных каналах информации негативного содержания). Также он подчеркнул, что нет большой разницы между федеральной и региональной журналистикой. В Кургане ведущего приятно удивили обстановка и повышенный интерес к медиафоруму, как самих журналистов, так и представителей власти и бизнес-сообщества. Михаил Зеленский подчеркнул, что у журналистов всегда есть возможность проявлять профессионализм, вводить новые форматы и реализовывать идеи. А коллективу районной газеты «Сельская новь» пожелал процветания!

Во второй части медиафорума состоялась тематическая дискуссия «СМИ и бизнес: как быть полезными друг другу». Управляющий Курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов рассказал об итогах работы банка в 2016 году и представил новый проект Сбербанка «Открытые данные», который позволит анализировать статистические показатели и делать выводы о социально-экономическом развитии регионов России. Информация структурирована и даёт точное представление о реальных доходах населения и процессах, которые происходят в экономике региона и страны. На сайте проекта уже сейчас можно отследить средние суммы зарплат, пенсий, кредитов в любом субъекте РФ и другие показатели.

Затем речь зашла о необходимости показать и рассказать через СМИ, где могут работать люди в нашем регионе. Чтобы молодёжь, увидев конкретные примеры развивающихся предприятий, пришла на местное производство. Тем более в связи с так называемым экономическим кризисом вахтовый метод теряет популярность. Первый заместитель директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Сергей Горбачев:

- Зауральская промышленность достаточно ёмкая по кадровому потенциалу, многие предприятия, так или иначе, сегодня находятся в стадии модернизации. Данные по свободным вакансиям просчитаны в цифрах. Потребуются совместные усилия власти, предприятий, учебных заведений и СМИ, чтобы перенаправить поток молодёжи. Тогда самый высокооплачиваемый сегмент, например, профессии геологического направления, узкие фармацевтические специальности будут заняты зауральскими выпускниками.

Председатель Курганского регионального Объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» Сергей Муратов отметил, что Курганская область наполовину является промышленной. Это доказывает и весомая доля налоговых отчислений в бюджет, и количество людей, задействованных в промышленном производстве. Председатель совета директоров ОАО «НПО «Курганприбор» привёл конкретные примеры, как он набирает людей на своё предприятие, проводит специальные экскурсии для детей и молодёжи.

Кстати, несмотря на рост популярности интернет-изданий, на тематической дискуссии прозвучало аргументированное предложение более тесно в этом плане взаимодействовать с районными СМИ, которые уверенно занимают свою нишу. Ведь именно село – это кладезь трудолюбивых молодых людей, потенциальных заводчан с «золотыми руками».

Кроме этого, на медиафоруме журналисты узнали, что такое нативная реклама, прошли интенсив по русскому языку и мастер-класс по живописи.

Елена ДМИТРИЕВА.

 

Организаторами форума выступили информационный портал «Область 45», компания «Бункер Медиа», Сбербанк и Курганский госуниверситет.

В Курганской области работают более 230 офисов Сбербанка. Финансовые операции можно совершить в 500 банкоматах и устройствах самообслуживания. Количество действующих банковских карт превысило 736 тысяч штук. В 2016 году зауральцы совершили более 15 млн операций с помощью мобильных сервисов Сбербанк Онлайн и Мобильный банк.

 

Категория: Наш край | Просмотров: 543 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼