ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Медаль за войну, в которой не победили
08:51
Медаль за войну, в которой не победили

Недавно наш коллега Анатолий Зубарев принёс в редакцию тёмную бронзовую медаль и попросил выяснить, что это за награда, кому её вручали?

Мы охотно взялись за дело. Предыстория этой медали следующая. Её в старых вещах, в банке с пуговками и всякими мелкими безделушками нашла шатровлянка Ирина Сбродова. Как медаль оказалась в семье, кому из родственников её вручали, она не знает. Но этой находкой она заинтересовалась, так как уже много лет собирает различные монеты, посвящённые гербам старых городов, важным военным или спортивным событиям. Например, есть у неё монеты с символикой прошедшей в г. Сочи зимней олимпиады.

Во «всемирной паутине» мы нашли различные толкования создания этой медали и даже курьёзные случаи, связанные с ней. Остановимся на официальном происхождении награды. Эта медаль отчеканена «В память русско-японской войны», является наградой Российской империи для военных, участвовавших в русско-японской войне, а также для награждения медицинских работников и священников, состоящих на службе, штатских лиц, отличившихся в военных действиях. Учреждена 21 января 1906 года по указу императора Николая II. Медаль имела три основных варианта, изготовленных из разного металла: из серебра, бронзы, тёмной бронзы. Медали из разных металлов вручались разным категориям награждаемых. Серебряный вариант предназначался для награждения защитников Квантунского полуострова и Порт-Артура (ныне Люйшунь). Вариант медали из светлой бронзы полагался всем военным и морякам, которые побывали хотя бы в одном сражении против врага. Медали из тёмной бронзы были вручены военным, не принимавшим прямого участия в боях, но состоящим на службе в армиии.

На лицевой стороне медали изображено Всевидящее око, окруженное лучами. В нижней части надпись: «1904-1905». На оборотной стороне горизонтальная надпись славянским шрифтом в пять строк: «Да Вознесетъ Вас Господь Въ Свое Время». Надпись на обороте медали является цитатой из Нового Завета: «Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время».

Существовало множество вариантов медали, что связано с тем, что допускалось изготовление медали частными мастерскими. Основной тираж был изготовлен на Санкт-Петербургском монетном дворе. Медаль в память русско-японской войны не считается редкой и в художественном отношении ничем не примечательна. Тем не менее, ни одна российская медаль не упоминается в различных публикациях столь же часто как эта.

 

Для справки:

Русско-японская война началась 9 февраля 1904 года, когда японский флот без объявления войны напал на русскую эскадру в Порт-Артуре. Она продлилась полтора года. По Портсмутскому миру, заключённому 5 сентября 1905 года, Россия уступала Японии аренду Ляодунского полуострова вместе с веткой Южно-Маньчжурской железной дороги, а также южную половину острова Сахалин. Русские войска выводились из Маньчжурии, а Корея признавалась сферой японского влияния. Русские позиции в Китае и на всём Дальнем Востоке оказались подорваны. В русско-японской войне военные потери России составили 31630 убитыми, 5514 умершими от ран и 1643 умершими в плену. В плен попало около 60 тысяч военнослужащих. Кроме того, ранения или контузии в боях получило около 158600 человек. Потери японцев оцениваются как более значительные, чем наши: 47387 убитых, 173425 раненых и 11425 умерших от ран. Кроме того, от болезней умерло 27192 японца.

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 706 | Рейтинг: 3.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼