ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Март » 27 » «Масленица честная, да проказница большая!»
13:12
«Масленица честная, да проказница большая!»

Самохвалово

Как в старые добрые времена вернулись в село Самохвалово масленичные гулянья. И с каждым годом растёт число радостных, счастливых лиц. Ведь стар и мал на этом празднике играют в игры, участвуют в соревнованиях, поют весёлые песни, зазывая Весну-красну, провожая тем самым холодную Зиму. Кульминационным событием этого праздника является сжиганине чучела и весёлые пляски у костра. Но это в самом конце праздника. А вот что предшествует этому яркому и жаркому зрелищу, сейчас вам и поведаем.

Конечно, как и любое другое мероприятие, празднование Масленицы готовили тщательно в сельском Доме культуры. Не обошлось праздничное гулянье без звонких голосов воспитанников детского сада. Участницы хора «Берёзонька» отличались яркими платками и юбками, да и как не нарядиться красочно, ведь наскучила зимняя тоскливая однообразная белизна, сердцу хочется праздничных красок. Пели так весело и задорно, что едва можно было устоять на месте, ноги сами шли в пляс. Театральная постановка на излюбленную тему тёщи и зятя насмешила до слёз собравшуюся публику.

А как задорно играли взрослые в весёлые эстафеты: ходили на лыжах, пилили на скорость полено, наперегонки бегали на маленьких досках-ходулях, которые нужно было держать за верёвки руками. В общем, веселья было через край или даже больше. Ну а какая же Масленица без вкусных блинчиков? Прямо на площади, где проходило веселье, развернулась целая ярмарка с кулинарными изделиями, среди которых блины были на первом месте. И если всё-таки холодный ветер пытался навеять зимнюю стужу, всегда можно было согреться чашкой горячего чая из старинного самовара. Отогревшись сладким ароматным чаем можно было вновь играть и веселиться. А ещё можно было прокатиться на санях под звон колокольчиков, что украшали лошадиную упряжку.

Надежда МОРОЗОВА. с Самохвалово.

 

Ильино

В этом году весёлый шумный праздник - проводы зимы - был организован с широким размахом. Все жители посёлка смогли вспомнить древний русский обычай. Работниками культуры был выбран необычный сценарий «Весна и Шамаханская царица».

Встретили весну с песней в исполнении Людмилы Жуковой и Натальи Куделькиной. В театрализованном представлении приняли участие Владимир Ваганов (князь), Светлана Полева (Шамаханская царица), Наталья Самсонова (весна), Наталья Куделькина (ворон). В праздничной программе были и игры-забавы, и горячие шашлыки. Скоморохи Ольга Коурова и Светлана Гуляева (заведующие Саломатовским и Дружининским сельскими клубами), устраивали пляски и состязания. У каждого на празднике была возможность угоститься вкусными блинами и горячим чаем (который организовали работники ДК Ольга Тимофеева и Татьяна Самсонова). Под руководством работников ДК совместно с советом ветеранов был подготовлен танец «Карусель на масленицу». Очень хочется поблагодарить за оказанную посильную материальную помощь СПК колхоз им.Свердлова, администрацию Ильинского сельского совета, предпринимателей Алексея и Марину Курбаковских и Ефросинью Чудинову.

Людмила ЖУКОВА, директор Ильинского ДК.

Просмотров: 543 | Рейтинг: 1.0/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼