ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Март » 23 » Любимому делу — полжизни
15:07
Любимому делу — полжизни

В преддверии Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства наш корреспондент Владимир ЧЕРНЫШ встретился с начальником котельных МУП «Комхоз», ветераном коммунальной службы Виктором ШАХТЫРОВЫМ и побеседовал о его профессиональном пути.

- Виктор Иванович, расскажите, как вы пришли в профессию?

- В коммунальную сферу я пришёл не сразу. После окончания Мехонской средней школы поступил в Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. Трудовую деятельность начал в 1979 году в совхозе «Зеленоборский» в качестве механика фермы. Затем 9 лет работал преподавателем спецдисциплин в Шатровском СПТУ-24, 5 лет трудился инженером-механиком на заводе арболитовых изделий. С 1995 года тружусь в коммунальной службе, начинал слесарем-оператором газовой котельной, а 2000 года назначен начальником газовой котельной №1, затем плюсом ещё котельных №№3,6.Объём отапливаемых помещений этими котельными составляет 90% от всего отапливаемого объёма МУП «Комхоз». Вот так 22 года тружусь начальником котельных, которые являются своеобразными «сердцами», снабжающими учреждения и жителей райцентра жизненными силами — теплом и водой.

- Наверное, самым сложным и ответственным периодом у работников отрасли считается отопительный сезон. Как в этом году проходит его завершение?

- Благодаря профессионализму и слаженной работе всех служб серьёзных аварий удалось не допустить. У нас всегда итог работы - это прохождение отопительного сезона. И этот год, как и предыдущие годы, мы достаточно стабильно и уверенно проходим отопительный сезон, и это самый главный успех всего нашего коллектива. Конечно же, несмотря на стабильность в работе, своевременное устранение различных неполадок, есть и огорчения, иногда недопонимание потребителей наших услуг. Уже не первый год складывается такая ситуация, что услуги ЖКХ становятся убыточными из-за дисбаланса между устанавливаемыми для предприятий ЖКХ тарифами с одной стороны и ростом цен на энергоресурсы с другой. Считаю, что стабилизировать ситуацию можно, только не повышая цены на газ, электроэнергию и топливо. Если бы цены на эти энергоносители не росли, то не возникала бы и надобность поднимать тарифы. А рост тарифов, соответственно, не позволяет повышать зарплату рабочим нашей сферы.

- Что считаете главным в своей работе?

- Главным в работе всегда считал и сейчас считаю добросовестность. Нужно вовремя выполнять все дела, не затягивать, тогда и поломок будет меньше, и лишний раз ремонтировать не придётся. А в отношении с людьми — корректность и терпимость в общении.

- Скажите, есть ли будущее у коммунальной службы?

- Уверен, что при любых обстоятельствах и в любых условиях жилищно-коммунальное хозяйство выживет. Ведь без тепла, воды сегодня жизнь современного человека просто немыслима. И как бы некоторые жители не ругали коммунальщиков, коллектив «Комхоза» будет работать над повышением качества оказываемых населению услуг. Ведь работу предприятия тогда оценивают положительно, когда бесперебойно подаётся вода, когда канализационные стоки не затопляют подвалы жилых домов и когда в трескучий мороз в квартирах тепло.… Надо сказать, что Виктор Иванович внимательный муж, любящий отец, ласковый дедушка. С женой воспитали двух дочерей, а сейчас помогают растить двух внуков и внучку. Хотя главным в жизни ветерана всегда была работа, профессиональная деятельность, он находит время и для души. Рыбалка и летняя, и зимняя для него всегда активный отдых и удовольствие.

Недавно Виктору Ивановичу исполнилось 60 лет – почтенный возраст, достойная цифра. Коллеги по работе желают ветерану ещё долгих и долгих лет здоровой и светлой жизни в окружении любящих людей!

 

Слово директору МУП «Комхоз» Сергею Маклакову:

- Виктор Иванович Шахтыров полностью несёт ответственность за газовое хозяйство, электрооборудование, технику безопасности своих котельных. Под его непосредственным руководством находится небольшой коллектив из 15 рабочих. Его знания и опыт не раз приходилось использовать и в различных сложных, аварийных ситуациях, которые всегда в кротчайшие сроки были ликвидированы. Виктору Ивановичу присущи высокое чувство долга, профессиональное мастерство, он заслуженно пользуется авторитетом у коллег, является наставником молодёжи. Благодаря качественной и отлаженной работе Виктора Ивановича, производится эффективное внедрение либо замещение устаревшего технологического оборудования на новое энергосберегающее. Это позволяет оптимизировать расходы на оплату коммунальных услуг, что является одной из основных задач, стоящих перед энергетиками района.

Неоднократно В.И. Шахтыров поощрялся Почётными грамотами и премиями администрации предприятия, Почётными грамотами Администрации района. В 2012 году награждён Почётной грамотой Департамента ЖКХ. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм Виктор Иванович поощрён в 2016 году Благодарственным письмом Губернатора Курганской области.

 

Цифры и факты

Коммунальная служба России была создана в 1649 году отцом Петра I, Алексеем Михайловичем Романовым. Первоначальная деятельность службы началась в Москве с подачи воды по деревянным трубопроводам. Коммунальной службы нашего района в этом году 79 лет. Началась она со строительства, ремонта и обслуживания жилых домов. Впоследствии работники службы стали заниматься благоустройством села, освещением жилых и общественных зданий. В послевоенные годы открылись прачечная, баня, гостиница, а также была запущена котельная на дровах, которая в дальнейшем была переведена на уголь. А почти 35 лет назад построена первая в Курганской области газовая котельная, которая и по сей день находится в центре села Шатрово и продолжает бесперебойно работать.

В те времена коммунальная служба называлась «Комбинат коммунальных предприятий» коллектив был более 100 человек. Много лет руководил коммунальной службой Иван Александрович Тимофеев, Николай Екимович Безгодов.

На сегодняшний день на предприятии МУП « Комхоз» трудится 40 человек, из них 29 мужчин и 11 женщин. Средний возраст работающих составляет 51 год. Средняя заработная плата по предприятию составляет 17000 рублей. Руководит предприятием Сергей Терентьевич Маклаков. Предприятие МУП « Комхоз» занимается: производством и реализацией тепловой энергии, обеспечением организаций и население водой. На балансе предприятия 5 котельных, водопровод и 6 единиц транспортных средств. Многие работники предприятия имеют большой стаж трудовой деятельности. Нормальной и стабильной работе предприятия мешают миллионные долги. Так, на 1 марта за тепло и воду МУП «Комхоз» различные потребители должны 12 миллионов 200 тысяч рублей: организации федерального и областного подчинения — 4 млн. 400 тыс. рублей; учреждения районного бюджета — 4 млн. 400 тыс. рублей; прочие организации (Сбербанк, Почта России и т.д.) - 700 тыс. рублей; население — 2 млн. 900 тыс. рублей.

Администрация МУП «Комхоз» поздравляют всех работников и ветеранов коммунальной службы с профессиональным праздником! Желает крепкого здоровья, семейного благополучия, мирного неба и исполнения всех желаний.

Категория: Наш край | Просмотров: 451 | Рейтинг: 1.0/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼