ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июль » 23 » Любим ли мы читать?
09:45
Любим ли мы читать?

В 1938 году в газете «Колхозный фронт» в заметке «Что читает читатель библиотеки» написано: «За 18 км пешком или на лошади, но всегда аккуратно является в Шатровскую библиотеку с прочитанными книгами Т.И. Бутаков, учётчик колхоза им. Ворошилова. Сменив книги, он уходит, чтобы в назначенное время вновь вернуться за новыми. Среди прочитанных им книг «Как закалялась сталь», «Чапаев», «Поднятая целина», «Железный поток» и другие. Таких читателей у библиотеки много».

 

Прочитав эту заметку в старой газете, мы задумались: а что же читают наши современники? С этим вопросом мы обратились к библиотекарям.

Мария Владимировна Романова, заведующая Мехонской сельской библиотекой:
- В нашей библиотеке в настоящее время читательские предпочтения сложились следующим образом: у женщин популярны детективы Татьяны Устиновой, романы Екатерины Вильмонт; у мужчин - военные романы Сергея Зверева и Александра Тамоникова.
Старшее поколение вновь и вновь возвращается к эпопее П.И. Мельникова (Андрея Печерского) "В Лесах" и "На Горах", а также к трилогии Алексея Черкасова и Полины Москвитиной "Хмель", "Конь рыжий", "Черный тополь", неравнодушны и к трилогии Евгения Федорова "Каменный пояс". Школьники читают, в основном, по программе - классическую литературу (А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого и др.), среди молодёжи популярна фантастика и фэнтези (писатели Рэй Брэдбери, Эдгар По и др.).

 

Наталья Леонидовна Затирахина, заведующая Кодской сельской библиотекой:

- Настоящих любителей чтения мало, но они есть, как среди взрослых, так и среди младшего поколения. Заядлых книгочеев можно определить по толщине формуляра. Многие из них читают не всё подряд, а предпочитают литературу по темам: «фантастика», «зарубежные детективы», многие читают детективы современных русских авторов, таких как Анны и Сергея Литвиновых, Дарьи Донцовой, Татьяны Поляковой, Татьяны Устиновой, Евгения Сухова и др., «бестселлеры» Александра Бушкова, Марины Серовой, есть любители «боевиков» серии «Спецназ» таких авторов, как Сергей Зверев, Михаил Серегин и др. Некоторые читатели увлекаются историческими романами Алексея Югова, Валентина Иванова, Дмитрия Балашова. И, конечно же, женская половина читателей предпочитают романы о любви как современных авторов, так и классиков. Среди читателей можно выделить тех, кто отдаёт предпочтение «деревенской прозе» и книгам о войне, но удовлетворить потребности читателей в этом вопросе сложно, так как те книги, которые находятся в фондах библиотек, уже прочитаны. Любителей поэзии очень мало.

Современные подростки любят читать «ужастики», «детские детективы», «романы для девочек», очень их привлекают современные глянцевые журналы, но, к сожалению, в фонде библиотеки новых журналов нет. Также приходят в библиотеку за литературой по школьной программе.

Наши любимые маленькие читатели - самые активные пользователи библиотек. Они очень любят русские и зарубежные сказки как авторские, так и народные, книги Н. Носова, В. Драгунского, Л. Пантелеева, И. Пивоваровой, В. Бианки, М. Пришвина и др. Из современных авторов их привлекают книги В. Степанова, Софьи Прокофьевой, Кати Матюшкиной и др. Также любят читать стихи разных авторов и, конечно же, детские журналы, которых очень не достает. А в библиотеке их внимание привлекают красочные детские энциклопедии о природе, об истории России, о космосе, книги серии «Я познаю мир».

 

Галина Семёновна Бродникова, библиотекарь Мехонской детской библиотеки:

- Младшие школьники предпочитают сказки и стихи. Средний возраст ориентируется на «ужастики», детские детективы и приключения, фэнтези. Старшеклассники в основном берут книги по школьной программе, но есть читатели, осознанно читающие художественную литературу.

Например, из последних прочитанных - книги военной тематики: М. Шолохов «Судьба человека», К. Воробьёв «Убиты под Москвой», «Это мы, Господи», Б. Васильев «В списках не значился», Ю. Бондарев «Горячий снег», В. Богомолов «В августе 44-го», А. Фадеев «Молодая гвардия», В. Катаев «Сын полка» и др. Исторические романы – Иванов «Русь изначальная», Мордовцев «Великий раскол», Шишков «Угрюм-река» …

Читают классику – Тургенев «Первая любовь», Куприн «Гранатовый браслет», Стивенсон «Остров сокровищ», Конан-Дойл «Приключения Шерлока Холмса», Замятин «Мы», Д. Лондон «Любовь к жизни», Шекспир «Гамлет», Ж. Верн «Дети капитана Гранта». Ужастики – Стайн «Проклятое зло», «Танец смерти», «Королева красоты», «Побег» и т.п. Детские детективы - Гусев «Дуэль с морским пиратом», «Пираты под облаками», Некрасов «Блин – секретный агент». Фэнтези – Ситников «Город, которого нет», «Странные соседи», Бэнкс «Долина единорогов», Роллинг «Гарри Поттер», Функе «Повелитель драконов», Муа «В поисках кракена», Уэст «Испорченная вечеринка» и т.п.

Популярны романы для девочек – Антонова «Школьная любовь», Лаврова «Ошибка в формуле любви», Неволина «Игра в звезду», Чепурина «Свидание с мечтой», Вильмонт «За дверью тайна…», Молчанова «Крылья для двоих», Усвачёва «Закон популярности», сёстры Воробей «Тот, кто снится».

Это всего лишь небольшой список книг, на самом деле прочитанного в разы больше. Дети читают, любят читать и постоянно ждут поступления новых книг.

 

Татьяна Николаевна Трубина, библиотекарь Спицынской библиотеки:

- Читают меньше, в библиотеку приходят дети, чтобы пообщаться, поработать на компьютере, найти нужную по программе книгу. А некоторые взрослые остались верны библиотеке. Например, активный читатель с 63-летним стажем Владимир Арсеньевич Долганов, ровесник нашей библиотеки. И что отрадно, он привил любовь к чтению всей семье, читает жена Раиса Сергеевна, сын Александр Владимирович, внучка Алёна и правнучка - Анжелика. Все книги в библиотеке прочитаны Владимиром Арсеньевичем, приходится привозить книги из Шатровской ЦБ. Если нечего предложить, перечитывает такие книги как Шишков «Угрюм - река», Карпов «Маршал Жуков», Горбачев «Белые воды», Пермитин «Жизнь Алексея Рокотова», книги Майн Рида, Д.Ф. Купераи. . Также интересуется такими книгами, как «Тайны великих открытий», «Тайны пропавших экспедиций», «Тайны морских глубин», «100 великих загадок русской истории».

Ещё хочется, отметить Надежду Александровну Панову, которую привела в библиотеку мама в 1-м классе, и вот уже 53 года она постоянная читательница библиотеки. Любит в литературе жизненные ситуации, характеры героев, любовные сюжеты, книги о войне, детективы, классику. Надежда Александровна берёт книги для свекрови, которой уже 86 лет, нравится читать Корнилова «Семигорье», Крутилина «Липяги», Ревунова «Холмы России», Потанина «Плакала кукушка». Им, постоянным читателям, не хватает библиотечных книг, они заказывают из районной библиотеки, следят за новинками, выписывают журналы. Хотя многие книги они читали, выписывают вновь, у них не угас интерес к жизни, к тому, что происходит вокруг. И таких читателей в библиотеке много. Это Оглуздина Нина Ивановна, Комарова Ирина Леонидовна, Анчугова Нина Ивановна, Шевелева Наталья Леонидовна, Оглуздина Анастасия Перфиловна, Суковатицина Людмила Леонидовна и другие.

 

Лидия Валентиновна Рукавишникова, библиотекарь отдела обслуживания ЦБ с. Шатрово:

- Центральную библиотеку в 2014 году посетило 1407 читателей. Среди них постоянными читателями являются и жители других населённых пунктов Шатровского района. Например, Надежда Юрьевна Ядрышникова проживает в д. Дворцы. С 2001 года посещает библиотеку. Часто за книгами ходит пешком. Читают они всей семьёй, и поэтому берёт каждый раз 5-7 книг. Предпочитают книги детективного жанра и современную женскую прозу. Сергей Фёдорович Тюменцев – житель с. Терсюкское. Записан в центральную библиотеку в 2014 году и с тех пор является частым её посетителем. Приезжает в Шатрово на попутном транспорте. Интересуется зарубежной классикой (Ремарк Э., Сименон Ж., Дрюон М., Скотт В.).

В 2015 году в библиотеку записалась Любовь Вячеславовна Тур, тоже жительница с. Терсюкское. Посетила библиотеку 5 раз. Она специально приезжает в Шатрово за книгами на такси. За одно посещение Любовь Вячеславовна берёт по 10-15 книг. Читает современные детективы. Часто посещает библиотеку Геннадий Григорьевич Ваганов из с. Ильино. За одно посещение берёт по 10-12 книг. Читает современные детективы и фантастику. Надежда Васильевна Шингарова каждый месяц с 2013 года приезжала из д. Шуравино за книгами в библиотеку. Совсем недавно переехала в Шатрово и сейчас продолжает пользоваться услугами библиотеки. Читает книги советского периода и исторические романы.

Среди жителей с. Шатрово, которые постоянно читают и часто посещают библиотеку, можно отметить Нину Александровну Кубареву, Зинаиду Евстратьевну Алфёрову, семью Самсоновых - Виталия Феофановича и Таисью Яковлевну, Нину Геннадьевну Чистякову, Наталью Анисифировну Струихину, семью Посполитаки - Любовь Васильевну и Валерия Евгеньевича, Людмилу Геннадьевну Ломовских, Виктора Александровича Постовалова.

Основной приоритет в чтении шатровского читателя: современные детективные романы (Тамоников, Зверев, Бушков, Абдуллаев, Серова, Полякова, Шилова), иронические детективы (Калинина, Донцова, Куликова), современные женские романы (Знаменская, Тронина, Вербинина, Берсенева), зарубежные любовные романы. В последнее время больше стали читать художественную литературу советского периода.

Подготовила Елена ДМИТРИЕВА.

Категория: Культура | Просмотров: 983 | Рейтинг: 2.7/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼