ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » Лидия Оглуздина: «Против зла делайте добро!»
13:15
Лидия Оглуздина: «Против зла делайте добро!»

В сентябре отметила юбилей старейшая жительница деревни Сопинино Лидия Семёновна Оглуздина.

Родилась Лидия Семёновна в д. Сладчанка в 1926 году, там прожила большую часть своей жизни, до 1988 года. Отец Оглуздин Семён Петрович, мать Настасья Игнатьевна. Училась Лида в Сладчанке 4 года, потом в Спицыно 2 года. Окончив 6 классов, пошла работать в 1941 году, весной, поварихой на полевом стане в колхозе "Фрунзе", в Сладчанке. А зимой отправили разгружать лес из вагонов на Барино.

- Везде поработала, - вспоминает Лидия Семёновна, - пахала, боронила весной, летом работала на сенокосе, осенью на уборке урожая, снопы вязала, пшеницу косила, зерно молотила, снопы поднимали на сложку (полок из досок, метра два длиной). Зимой в бору лес валили, рубили топорами, пилами пилили, валили сосны. Спилишь, а одна пойдёт на другую сосну, да "балаган" наделаешь, а потом не знаешь, куда упадёт... Однажды лошадь зашибли, судили нас, да никого не посадили, что с нас возьмёшь, с 15-летних?.. В ФЗО брали, да я до Шадринска только доехала, трое суток там просидели, а как в поезд посадили, мы и сбежали с подругами, мешки с вещами да документами там оставили, домой пешком пришли. Вызывали в райисполком раза три, но обошлось, в бор отправили работать.
- У отца с матерью нас двое было, - ведёт рассказ Лидия Семёновна, в войну держали корову, овец, свиней, куриц. Картошку садили, не скажу, что голодали, только хлеба не было. Налоги надо было платить, нащиплем луку пучки, возьмём молоко, сметану, творог да в Мехонку или в Терсюкское носили продавать.
Четыре созыва Лидия Семёновна была депутатом сельсовета, заседала в женсовете, была членом правления колхоза «Урал».

- Вышла на пенсию, начислили 54 рубля, ещё два года проработала, пенсия стала 72 рубля. А теперь ничего пенсия, мне на жизнь хватает, - улыбается юбиляр.
Замуж Лидия Семёновна вышла в 1951 году, прожили с супругом до 1984, да заболел хозяин, умер. В 1988 году вышла замуж в Сопинину за Петра Фёдоровича Оглуздина, прожили с ним 20 лет, а в 2008 году вновь овдовела.
До 88 лет жила Лидия Семёновна одна, в огороде садила, цветочки разводила, коврики плела. А теперь вот уже два года живёт у Таисьи Алексеевны Плотниковой и Василия Викторовича Молокова.

- Спасибо им большое, приютили меня, - говорит Лидия Семёновна. - Здоровье уже подводит, давление высокое часто бывает, сердечко прихватывает, руки- ноги болят, а они за мной, как родные, ухаживают. Слава Богу, сама себя обслуживаю. Телевизор смотрю, книги читаю, районную газету «Сельская новь» всегда всю прочитаю, вот и новости района знаю.
Секрет долголетия Лидии Семёновны прост: надо против зла делать добро, ни с кем не ссориться и не унывать. И действительно, она охотно встречается с друзьями, которым тоже уже за 80, отмечают праздники, поют любимые песни, радуются жизни.
В юбилей Лидию Семёновну поздравил Глава Спицынского сельсовета А.В. Патракеев, вручив подарок от Президента России, приветственный адрес от Главы района, от Спицынского сельсовета. Поздравили её и от совета ветеранов, исполнили душевные песни участницы вокальной группы «Уралочка». Собрались на праздник племянники и племянницы, родные и друзья, и юбилярша даже сплясала на своём юбилее.
У Лидии Семёновны хорошая память, к тому же она замечательная рассказчица. Дай Бог ей ещё много счастливых лет и крепкого здоровья.

Надежда ПАНОВА, председатель совета ветеранов, депутат Спицынской сельской Думы.

Категория: Наш край | Просмотров: 552 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼