ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Июль » 12 » Лидер рынка телекоммуникационных услуг
09:24
Лидер рынка телекоммуникационных услуг

Зауральский рубеж: «Ростелеком» запустил в эфир 50% бесплатных точек доступа в интернет рамках проекта «Устранение цифрового неравенства»

Реализация федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) в Курганской области переступила важный рубеж: выполнение работ по запуску точек доступа во Всемирную сеть в малых населённых пунктах региона превышает 50 % от плана. На сегодняшний день в рамках проекта запущено в эксплуатацию 134 точки Wi-Fi в 22 муниципальных районах области. В девяти районах работы по запуску точек доступа в интернет выполнены полностью – это Катайский, Куртамышский, Макушинский, Мокроусовский, Петуховский, Сафакулевский, Шатровский, Шумихинский и Юргамышский районы.

В каждом населённом пункте «Ростелеком» установил опору и смонтировал точку WI-FI доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. Для сельских жителей появление точки доступа Wi-Fi даёт возможность, в первую очередь, заходить на порталы Госуслуг, сайты различных ведомств и организаций.

- Реализация проекта, пример эффективного партнерства государства и бизнеса, которое решает важнейшую государственную социальную задачу по устранению цифрового неравенства между городом и селом. Правительство области обеспечивает базовые условия для исполнения проекта, а «Ростелеком» создаёт для этого всю необходимую инфраструктуру, - отмечает Директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов. - Реализация проекта в удалённых районах области позволяет нам создавать единое информационное пространство в регионе. Важно, чтобы цифровые технологии были доступными для каждого жителя Зауралья. Это важный момент в деле повышения качества жизни на селе.

- Первую точку беспроводного доступа в интернет в рамках Федерального проекта на территории Курганской области мы запустили в октябре 2015 года, сегодня их уже 134. За это время проделана действительно огромная работа: построено более 1000 км волоконно-оптических линий связи, смонтировано оборудование, проведена настройка. Строительство линий велось двумя способами: по существующим опорам связи и прокладкой кабеля в грунте, в том числе с использованием технологии горизонтально направленного бурения, - отмечает заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Никита Жильцов. - В рамках реализации проекта УЦН мы не только обеспечиваем интернетом малые населённые пункты, но и готовим задел для будущего развития телекоммуникаций в отдалённых территориях региона - это и обеспечение интернетом школ, библиотек, медицинских учреждений, подключение банкоматов и терминалов, «развёртывание» сети мобильных операторов и т.д. В планах 2017 года запустить ещё порядка 7 точек доступа в Интернет.

Для подключения к сети Интернет жителям сельских населённых пунктов необходимо иметь любое мобильное устройство с поддержкой функции Wi-Fi. Пользователям доступно три сети с разным уровнем возможностей и безопасности. Для регистрации в «Личном кабинете» клиенты могут воспользоваться открытой без логина и пароля сетью «PTOpen». Сеть бесплатного доступа под названием «RTFree» даёт возможность пользоваться сайтами по предоставлению государственных услуг. Для полного доступа в сеть интернет населению предлагается сеть «RTWiFi» с предоставлением на выбор двух тарифов - «Суточный» с оплатой 1,50 рубля в сутки и «Месячный» с оплатой 45 рублей в месяц.

Напомним, в 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и ПАО «Ростелеком» заключили государственный контракт об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, единственным исполнителем проекта «Устранение цифрового неравенства» на всей территории страны выступает ПАО «Ростелеком». Компании предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяжённостью около 200 тысяч километров по всей России. Точки доступа в интернет будут организованы почти в 14 тысячах малых населённых пунктах, в том числе 227 населённых пунктах в Курганской области.

Инна Еремеева, пресс-секретарь филиала Ростелеком в Тюменской и Курганской областях

Категория: Экономика | Просмотров: 427 | Рейтинг: 1.0/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼