ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Март » 31 » Куда податься лечиться?
10:05
Куда податься лечиться?

Уважаемая редакция! Мы, жители Шатровского района, просим опубликовать наше письмо.

На прошлой неделе нам пришлось стать свидетелями разговора в Шатровской ЦРБ. Что там происходит?! Какое будет нормальное обслуживание больных, если медработники по сей день не получили за февраль зарплату?(от редакции: письмо было написано 15 марта 2016 года, и, как заверил заместитель главврача В.Г. Лим, к 20 марта зарплата за февраль сотрудникам была выплачена). На вопрос, когда будет зарплата, им отвечают: «Нет денег». Так с каким настроением они идут на работу, если в голове одни мысли, как заплатить за детсад, за питание ребёнка в школе, коммунальные услуги, чем накормить семью.

Вся больница «гудит» о массовом сокращении. Говорят, родильное отделение соединят с хирургией, детское отделение закроют, дети будут лечиться в терапевтическом отделении. Какой покой будет тяжелобольным взрослым людям?

Уважаемые руководители, куда же нам податься лечиться? А где будут работать те, кого сократят? Раньше сотрудников в больнице было в два раза больше, а в бухгалтерии было всего три человека. А сейчас, говорят, в бухгалтерии сидит 10 человек, только экономистов трое! И зарплаты у них неплохие. А медицинских работников всё сокращают...

Уважаемая редакция! Хотим подтвердить или развеять эти слухи и получить ответ о дальнейшей судьбе Шатровской районной больницы: где будут рождаться наши внуки, где будем лечиться мы и наши дети? Ведь жители нашего района не такие уж и богатые, чтобы ездить в отдалённые платные лечебные заведения...

 

Васюкова, Вологина, Леонтьева, Маслова, Вяткина и другие.

с. Шатрово.

 

Вот что ответил главврач С.В. Катаргин:

- Действительно, небольшая задержка заработной платы была. Объясню, почему. В связи с большим количеством праздничных дней в январе 2016 года возросла заработная плата медицинского персонала, дежурившего в круглосуточном стационаре и отделении «скорой помощи». Из-за того, что коек в ГБУ «Шатровская ЦРБ» осталось 48, заработанных денег за январь и февраль не хватило на выплату заработной платы, а именно аванса за февраль, выплата которого согласно коллективному договору, должна быть произведена 5 марта. Но уже к дате выдачи окончательного расчёта ( по колдоговору 20 числа каждого месяца) деньги сотрудники получили.

Далее. Как такового, роддома в ГБУ «Шатровская ЦРБ» нет. Есть 2 койки профиля «Патология беременных» и 1 койка профиля «Для беременных и рожениц». Эти койки находятся в изолированном помещении и будут обслуживаться 2 акушерками.

Детское отделение не закрывается, а переводится на 2-ой этаж и будет отделено от терапевтического отделения пластиковой перегородкой. Будет организован отдельный вход. Будет своя ординаторская.

Медицинские посты будут вынесены в холл, что увеличит более тщательное наблюдение медицинским работником за больными, находящимися на лечении в стационаре.

О том, что касается «массового сокращения». Руководствуясь приложением №1 к Приказу Минздрава СССР от 26.09.1978 года №900 «Штатные нормативы медицинского, фармацевтического персонала и работников кухонь центральных районных больниц сельских районов с численностью населения до 25 тысяч человек» штатные нормативы круглосуточного стационара приведены в соответствие с этим приказом. Согласно приказу должности медицинских сестер (палатных) устанавливаются из расчета 1 круглосуточный пост:

- в хирургическом отделении на 30 коек, фактически – 10 коек;

- в гинекологическом отделении на 25 коек, фактически – 4 койки;

- в акушерском отделении 2 должности на 3-5 коек, фактически 3 койки;

- в терапевтическом отделении на 25 коек, фактически 20 коек;

- в неврологическом отделении на 25 коек, фактически 4 койки;

- в детском отделении на 20 коек, фактически 7 коек.

Поэтому мы вынуждены вменить в обслуживание 1 круглосуточного поста хирургического отделения койки хирургического, гинекологического профилей и патологии беременных.

В обслуживание круглосуточного поста терапевтического отделения – койки терапевтического, педиатрического и неврологического профилей. Сохранена ставка процедурной медсестры.

Будут сокращены 2 акушерки, 3 медсестры и 5 санитарок. Все сокращённые работники будут трудоустроены в другие подразделения.

Средняя заработная плата по «дорожной карте», определённой Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», для среднего медицинского персонала составляла на 2015 год — 19 026 рублей. Фактическая средняя заработная плата среднего медицинского персонала в Шатровской ЦРБ за 2015 год составила 21 346 рублей. Среднеобластной показатель – 20 097 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 1005 | Рейтинг: 2.3/9| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼