ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Крест в лазури неба
08:27
Крест в лазури неба

В День народного единства в селе Мостовском освятили Поклонный Крест. Среди неприметных серых будней случаются события, которые объединяют людей неравнодушных к истории малой родины, возрождению духовных традиций. Именно такое событие произошло возле некогда величественного храма в честь Вознесения Господня, к сожалению, ныне разрушенного.

Надо сказать, что долгие годы сельский храм (вернее, что от него осталось) представлял удручающее зрелище. Годы безбожной власти и забвения сделали своё дело. После закрытия храма в конце 20-х годов XX века здесь располагались колхозный клуб, потом мастерские. Затем здание забросили. Окна зияли пустыми глазницами. Ни одной входной двери не было. Разруха и полное запустение внутри. Кирпичи церкви использовали для засыпки ям на дорогах, в личных нуждах. Сегодня от храма осталась лишь часть стены, которая немым укором напоминает не только о бесчинствах предков, но и ныне живущих односельчан.

Чин освящения Креста совершил настоятель Кирилло-Мефодиевского прихода, игумен Павел Стрекалёв. Поздравить с праздником — Днём народного единства и знаменательным событием в жизни мостовчан пришёл глава Мостовской сельской администрации Василий Михайлович Долгих. Он отметил, что именно по инициативе местных жителей и благодаря их трудам и заботам это благое дело удалось осуществить, сделан первый шаг по возрождению православия в селе. Особую благодарность он выразил А.Г. Кудриной, И.К. Мещеряковой (они собирали деньги на Крест и оградку), супругам Пономарёвым, внесшим в общие пожертвования 4000 рублей, руководителям и работникам колхоза «Знамя Ленина» и КФХ С.Л. Вараксина, а также всем односельчанам, кто сделал посильный вклад в святое дело.

После молебна на освящение новосооружённого Креста отец Павел обратился к жителям: «Мы установили здесь Поклонный Крест, как память от том, что православная вера, церковь была, есть и будет всегда. Этот Крест будет напоминать, что необходимо чтить святыни, оберегать их от посягательств врагов церкви. Сейчас у жителей есть место, где можно помолиться, попросить Бога о прощении грехов, о помощи в житейских нуждах, скорбях и болезнях».

Некоторые из участников освящения выразили желание продолжить работу по возрождению духовных начал в селе, и в будущем построить здесь небольшую церковь. Хорошие слова сказала одна из присутствующих здесь женщин: «Очень красиво звучат колокола по всей России, и жители села будут прилагать все усилия, чтобы и у нас зазвучали эти прекрасные перезвоны, возродилась вера православная».

 

Церковь во имя Вознесения Господня

Сведений о времени сооружения в селе первой церкви не обнаружено, но уже в 1822 году в документах упоминается подведомственная Ялуторовскому духовному правлению Вознесенская церковь в селе Мостовском. Храм этот был деревянным и после постройки каменной церкви остался праздным. Новый каменный храм возведён в 1840-1848 гг. на доброхотные пожертвования. Престолов в нём первоначально было устроено два: главный (в холодном храме) во имя Вознесения Господня; второй (в тёплой церкви) в память Введения во храм Пресвятой Богородицы. По данным 1913 г. в приходе Вознесенской церкви состояли, кроме самого села, деревни: Мысовская, Мамонтова, Ключи, Чуварина, Долматова, Бархатова и Широкова. Мостовская церковь была двухпрестольной до конца XIX в. Вознесенскую церковь закрыли в 1928 году по решению местного актива и вскоре переоборудовали под клуб, купола были снесены. Уже к началу 1960-х гг. здание утратило всякий церковный вид, в нём размещалась МТМ.

 

 

Категория: Культура | Просмотров: 676 | Рейтинг: 2.3/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼