ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Январь » 21 » Крещенская оттепель
14:05
Крещенская оттепель

Ярко, самобытно прошёл праздник Крещения Господня на Шатровской земле

Как правило, на Крещение всегда морозно. В обиходе даже есть выражение «крещенские морозы». Но в этом году вековая традиция была нарушена. День выдался на редкость тёплым — минус 5 градусов (а вода ещё теплее — плюс 5). В некоторых населённых пунктах на водоёмах были оборудованы купели для традиционного крещенского купания, организовано дежурство сотрудников МЧС, медслужбы, полиции. Корреспонденты районной газеты «Сельская новь» подготовили для читателей фоторепортаж с мест событий.

Крещение – это всегда особенное событие в жизни верующего, столь же важное, как и молитва покаяния, наполняющая новыми силами и вдохновением. Крещение - один из церковных праздников, который в силу своего особого значения не может оставаться лишь в стенах храма. Желающих приобщиться к святыне с каждым годом становится всё больше. Подобный же настрой можно было видеть и у наших земляков. В этом году ледяные купели, проруби в естественных водоёмах были обустроены в Шатрово, Ленской, Сладчанке и в Кондинском (кроме того, во многих населённых пунктах района священник освятил воду в различных ёмкостях, колодцах).

Шатрово

Традиционно на озере Орлово в райцентре доброхотами была сделана купель и отдельно прорубь в виде креста. Ранним утром в Кирилло-Мефодиевской церкви прошла праздничная Литургия, а затем Великое освящение воды. После этого верующие села отправились крестным ходом на озеро Орлово, где вновь священником совершён чин освящения воды. Надо сказать, что лишь два дня – 18 и 19 января вода освящается этим особым чином. Церковь называет крещенскую воду великой святыней и призывает христиан иметь её в домах.

…В течение всего дня, да и ночи тоже, возле купели было многолюдно и шумно. Ведь только раз в году можно по-настоящему проверить свою волю и характер, окунувшись без всякой подготовки в ледяную воду.

Ленская

Восьмой год на водоёме возле д. Ленской проходят крещенские обряды по освещению воды и массового купания. Уже в ночь на 19 января свежерубленая купель приняла в свои воды жителей Ленской и гостей праздника, а в послеполуденное время священнослужитель Кирилло-Мефодиевской церкви отец Павел провёл чин освещения «иордани». На праздник пришли многие, действительно, стар и мал. Много было детей. Вопреки мнению, что православные праздники чтят только пожилые и, в основном, женщины, на берегу было много молодых, в том числе и мужчин. Все желающие смогли взять святой водицы и окунуться в проруби.

 

Кондинское

В селе Кондинском также был совершён обряд освещения воды, который провёл настоятель храма Иоанна Предтечи иерей Константин Стерхов. Отец Константин поздравил всех собравшихся с праздником, среди которых было немало людей, специально приехавших в Кондинское, чтобы окунуться в прохладные воды реки Исеть. Благоустроенная «иордань» располагала к купанию. Желающих окунуться оказалось много. Чаще всего они не могли назвать чувства, возникающие при погружении в воду. Они просто говорили: «Ой, хорошо! Как хорошо!» И всем, стоящим рядом, было тоже как-то по-особенному хорошо. Второй год администрация села готовит небольшие теплушки для переодевания, огораживает ширмой место купания, проводит электроосвещение к врезанной в лёд купели. Другим притягательным моментом праздничного гулянья стало угощение горячим чаем и сладостями, испечёнными кондинскими хозяйками. А кроме этого каждый желающий смог отведать свежеприготовленной ухи.

Владимир ЧЕРНЫШ и Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Культура | Просмотров: 1056 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼