ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Август » 21 » Коррупциогенные факторы: вопросы и ответы
13:35
Коррупциогенные факторы: вопросы и ответы

Существуют ли особенности трудоустройства на другую работу бывшего государственного (муниципального) служащего?

В соответствии с п. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» в случае принятия на работу бывшего государственного (муниципального) служащего новый работодатель обязан сообщить об этом прежнему работодателю в письменном виде в десятидневный срок.

За несоблюдение указанных положений закона установлена административная ответственность и наказание в виде штрафа на должностных лиц - до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - до пятисот тысяч рублей

 

Что такое конфликт интересов на государственной (гражданской) службе и как он связан с коррупцией?

 

Конфликт интересов – это ситуация, когда личная заинтересованность служащего – возможность получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера — влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и причинить вред правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и ст. 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» государственный служащий обязан в письменной форме сообщать работодателю о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению такого конфликта.

 

Есть ли в законодательстве нормы, устанавливающие запрет на совместную работу родственников?

 

Да, такие ограничения установлены Федеральными законами «О муниципальной службе в Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Это родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

В таком случае действует запрет на совместную работу.

 

 

 

В настоящее время действующее законодательство предусматривает проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Какова ее цель?

 

Первым звеном, которое может содействовать проявлению коррупции, являются нормативные правовые акты.

Обязательное проведение антикоррупционной экспертизы предусмотрено Федеральными законами «О противодействии коррупции» и «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Цель экспертизы – не допустить принятие документов, которые могут содержать положения, устанавливающие возможность неоднозначного их применения, исключений из общих правил, содержащие неопределенные, трудновыполнимые требования к гражданам и организациям, а также принятие с превышением компетенции.

Антикоррупционная экспертиза должна быть барьером для таких норм во всех сферах правоотношений.

 

Почему у государственных (муниципальных) служащих проверяют не только доходы, но и расходы? И о всех ли расходах должен отчитываться чиновник?

 

До принятия Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» проверить «честность» приобретения дорогостоящего имущества, когда расходы явно не соответствуют доходам, было достаточно сложно.

В настоящее время государственные служащие одновременно с информацией о доходах предоставляют сведения о своих расходах и об источниках получения расходуемых средств в том случае, когда сумма сделки по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 804 | Рейтинг: 1.5/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼