ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Константин Симонов: «Ты это горе знаешь понаслышке, а нам оно оборвало сердца...»
13:15
Константин Симонов: «Ты это горе знаешь понаслышке, а нам оно оборвало сердца...»

Недавно в редакцию районной газеты пришёл шатровлянин Геннадий Константинович Головырцев. Он вкратце рассказал о своём дяде-фронтовике Пантелее Ермолаевиче Попове из деревни Дерновой.

В памяти тех немногих сегодня живущих фронтовиков уже путаются названия населённых пунктов, даты многочисленных боёв, фамилии погибших и оставшихся в живых. Всё это естественно – время... Но те, кому за семьдесят, знают и помнят главное: они выстояли и победили в страшной схватке с фашистами. То, что они пережили, было не сном, не кошмарным наваждением, а самой настоящей жестокой явью в их так быстро закончившейся мирной жизни. Но не будь их, трудно сказать, какой была бы наша жизнь.

- Я знаю, - говорит Геннадий Константинович, - почти в каждой семье моих друзей, знакомых кто-то из дедов, отцов, братьев, дядей прошёл всю войну, а многие погибли в огне жестоких сражений. В нашей семье этот трудный путь выпал на долю моего отца Константина Долматовича Попова, который получил тяжёлое ранение на войне, был награждён многими наградами, в том числе орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу». Два моих деда - Василий Никитич Головырцев и Егор Вахтович Баев пропали без вести, а дядя Пантелей Ермолаевич Попов вернулся с фронта без ноги. Очень сожалею, что в своё время, когда он был жив, я мало интересовался его боевыми дорогами, наградами. Знаю, что кроме Отечественной, воевал он и на Финской войне. Человеком он был мужественным и отзывчивым. Несмотря на инвалидность, дядя Пантелей ездил на велосипеде и мотоцикле (сам придумывал разные приспособления для управления с одной ногой), позже неплохо справлялся с «Запорожцем». Он всегда был в работе и дома, и в колхозе (трудился весовщиком, мотористом). С супругой Прасковьей Долматовной вырастили дочь Анну и сына Геннадия (их сейчас нет в живых). Сегодня внуки семьи Поповых живут в Свердловской области.

На сайте «Подвиг народа» удалось найти боевую часть, где воевал наш земляк, а также наградной лист на его имя. В Приказе по 104-му миномётному полку РГК Ленинградского фронта от 8 марта 1944 года написано следующее: «От имени Президиума Верховного Совета СССР наградить медалью «За отвагу» телефониста 2-й батареи, рядового Попова Пантелея Ермолаевича за то, что он во время боя за д. М. 13 февраля 1944 года обеспечил бесперебойную связь командира батареи с огневыми позициями. В течение дня он 19 раз исправлял повреждения на линии, тем самым обеспечил непрерывное управление огнём батареи».

… Время безжалостно: ранение, возраст сделали своё жестокое дело. Пантелей Ермолаевич не до жил до сегодняшних дней. Уходят всё дальше в историю события самой кровопролитной войны XX века. К сожалению, войны в мире не закончились. Каждый день мы слышим о невинно убитых людях. Пусть сегодня это далеко, но кто знает, что будет завтра? Поэтому мы не должны забывать те страшные дни Великой Отечественной войны, а главное тех героев, которые отстояли свободу, честь и независимость нашей Родины. Вечная наша благодарность тем, кто на фронте или в тылу ковал Победу!

Владимир ЧЕРНЫШ.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 790 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼