ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Конкурс «Расскажу о мамочке»
09:21
Конкурс «Расскажу о мамочке»

В редакцию газеты пришло несколько писем, в которых рассказывается о самом дорогом человеке на свете - маме в прозе и стихах. Спасибо всем, кто откликнулся на конкурс.

Мою маму зовут Света. Она любит готовить и вышивать бисером. Моя мамочка добрая, умная, красивая и отзывчивая. Я хочу её поздравить с Днём матери и пожелать всего наилучшего: здоровья, счастья, успеха, радости, везения и благополучия! Ты согреваешь с первых дней меня любовью, мне так уютно и легко всегда с тобой. Как здорово, что ты не просто мама, а друг мой самый близкий и родной!

Лиза БУНЬКОВА.

с. Спицыно.

 

 


Мама… Как прекрасно это слово! Каждому известно, что нет на земле ближе и роднее человека, чем мама. С первых минут нашей жизни мы окружены её теплом и заботой, ей мы доверяем наши тайны и страхи, делимся своими впечатлениями об окружающем мире и всегда надеемся на поддержку и понимание.

Мы хотим рассказать о наших  самых близких и родных людях. Какие они, наши мамы? Можно найти миллион слов, самых нежных и ласковых, красивых и достойных, но вряд ли они смогут отразить всю полноту наших чувств. Добрые и справедливые,
ласковые и серьёзные, смелые и нежные, сильные и чуткие, заботливые и требовательные, внимательные и решительные, и ещё, ещё, ещё…

\Каждый раз они новые, разные и все-таки для каждого из нас единственные! Все они разного возраста и роста, с разным цветом волос и глаз. Мамы – удивительные люди. У них добрые и ласковые глаза, милые улыбки и нежные голоса. Мамы – настоящие мастера: они пекут вкусные пироги и блинчики, шьют, вяжут.

Мамы – прекрасные хозяйки. Мамы – хранительницы и берегини. Они учат нас, дают советы, заботятся о нас, оберегают.

Милые, любимые наши мамы с праздником вас, с Днём Матери!

Обучающиеся 2 класса
МКОУ «Мостовская СОШ»

и классный руководитель И.М. Костылева.


Я хочу рассказать вам о самом лучшем человеке в мире – о моей маме.

Мою мамочку зовут Наталья, что в переводе означает «благословенная», «счастливая». И вправду, моя мама самая счастливая, ведь у неё есть замечательный муж и две прекрасные дочери.

Мама очень любит читать, особенно различные романы, не любит американские фильмы, больше всего ей нравятся русские мелодрамы. Обожает песни Ирины Аллегровой и Стаса Михайлова, мечтает побывать на их концертах.

Мамуля очень любит нас баловать сладостями, её божественную выпечку вся семья лопает «за обе щёки», любит экспериментировать с рецептами, в результате чего появляется необычно вкусное блюдо.

Мама очень красивая, как внутренне, так и внешне. Она очень интересная личность, всегда за правду и справедливость, но в то же время спокойная и рассудительная. Мамочка добрая, порядочная , а иногда строгая, когда это действительно нужно. Она веселая и жизнерадостная, за что ее любят друзья и коллеги по работе.

Мама – моя опора, моя поддержка и забота. Я могу рассказать ей абсолютно все, зная, что меня не осудят, а поймут, дадут правильный совет и поддержат. За это ей огромное спасибо!

Мама воспитывает во мне только положительные качества, и делает это она с большой любовью. «Мама, мамочка» - повторяя эти слова, с каждым разом понимаю, что роднее у меня никого нет, и я безгранично счастлива, что у меня такая замечательная мама.

Яна ГАВРИЛОВСКАЯ, ученица 9 класса.

с.Мостовское.


Мама... Это первое слово, которое я произнёс. Мама... Это самый родной и близкий человек… Для каждого из нас мама - самая лучшая. И моя мама - самая замечательная!  У неё очень красивое имя - Наталия. И сама она - красивая и ласковая.

Мама заботится о нас с братом с самого рождения, дарит нам свою доброту, заботу, нежность и любовь. Я очень благодарен маме за всё, что она делает. Да и я всегда стараюсь ей помочь чем-то. Я помогаю маме носить тяжёлые сумки с продуктами, помогаю с уборкой в нашем доме. Когда мама приходит с работы, она очень устаёт, но всё равно она находит время, чтобы сделать все дела по дому, а также позаниматься со мной и моим братом. У нас рядом с домом есть огород, и летом мама садит там много овощей и цветов, а я с братом помогаю ей ухаживать за ними.

Мама любит нас: меня, брата, папу. А я люблю её, и очень горжусь тем, что у меня такая мама. И я очень хочу, чтобы моя мама никогда не болела и всегда на её лице сияла улыбка. 

Мамочка милая,

Мама моя,

Самая лучшая

Мама моя.

Нет её красивее,

Нет её добрей,

Нет её роднее

Мамочки моей.

Дмитрий СИВКОВ, ученик 5 класса.

с. Мостовское.


В жизни каждого из нас есть человек, которому мы обязаны многим. И имя этому человеку — МАМА! Маленькими и беззащитными приходим мы в этот мир и сразу окунаемся в тепло материнской любви и заботы, слышим её ласковый голос, поющий над нашей кроваткой. Мама - это первое слово ребёнка. А сколько тепла, душевности и света наполняют это слово. А мамины глаза? В материнском взгляде ты никогда не увидишь фальши и хитрости, он всегда излучает щедрость, доброту, искренность. Глаза матери будто видят тебя насквозь, заглядывают в душу, и тогда ты чувствуешь особенную близость с ней. Каждая клеточка твоего тела ощущает: это моя мама! И ничего дороже этого чувства нет на свете!
Для каждого ребёнка его мама — самая лучшая в мире. Моя мама, действительно, лучшая из мам. Зовут её Ольга Владимировна, она работает учителем в школе, где учусь я. Моя мама очень добрая, ласковая, всегда готова выслушать и дать дельный совет. За это её уважают ученики. А мы же, я и мой брат Максим, просто любим свою маму уже за то, что она подарила нам жизнь, любим за то, что она у нас есть. Она окружает нас заботой и лаской, никогда без повода не накричит, никогда не накажет и не откажет в помощи. Мама умеет прощать всё, а мы стараемся не огорчать её, прислушиваемся к её мудрым советам. Ведь именно мама всегда найдёт нужные слова, чтобы успокоить, поможет в трудную минуту, порадуется нашим успехам. Мама никогда плохого не посоветует: она всегда говорит, что мы должны помогать друг другу, ведь мы одна семья, где один - за всех, а все – за одного.

Многое ложится на хрупкие мамины плечи: работа, домашние хлопоты, да и каждому из нас нужно уделить внимание – помочь с уроками мне и брату, поговорить с папой. Порой удивляюсь, откуда мама берет силы и терпение на всё? Чтобы как-то порадовать маму, я помогаю ей по дому, и когда она приходит уставшая с работы и видит, что везде порядок, посуда помыта, то у мамы от усталости и следа не остаётся. Особенно мне нравится мама в такие моменты и то, как она меня благодарит за помощь. Всему, что мне пригодится в дальнейшей жизни, я учусь у своей мамы.

Я очень люблю, когда мама улыбается, когда у неё хорошее настроение, когда у неё всё ладится дома и на работе, и, конечно, когда мама не болеет. Я желаю своей мамочке много-много здоровья, счастья, успехов во всём. Без мамы этот мир был бы пустым, скучным, неинтересным, потому что мама - это солнышко, которое светит нам каждый день. А чтобы этот свет не гас, мы должны беречь самого дорогого человека на Земле – МАМУ!

В завершении я хочу обратиться ко всем детям со словами из стихотворения Расула Гамзатова:

Как бы ни манил вас бег событий,

Как ни влёк бы в свой водоворот,

Пуще глаза маму берегите

От обид, от тягот и забот.

Боль за сыновей белее мела

Выбелила косы до бела.

Если даже сердце очерствело,

Дайте маме капельку тепла!

Если стали сердцем вы суровы,

Будьте дети ласковее с ней.

Берегите мать от злого слова,

Знайте – дети ранят всех больней!

Если ваши матери устали,

Отдохнуть им очень нужно дать.

Ваш наказ даю, напоминаю:

Дети, берегите мать!

Наташа НИКУЛИНА, ученица 5 класса.

с. Мостовское.


Мама моя – Александра Яковлевна Еланцева - человек необычайной доброты.

За то, что она родила и воспитала пятерых детей, получила медаль Материнства II степени.

Всю жизнь мама работала в колхозе, не умела пасовать пред трудностями, тянула воз, каким бы тяжёлым он ни был.

Образ мамы запечатлелся в памяти в цветастом платке, с вечной деревенской заботой на лице. Вспоминается сенокосная страда. Я любила косить: косила до ста потов, но за мамой невозможно было угнаться. Уставала с непривычки, отставала. А она, как заводная. Ложилась трава от её косы направо – налево, направо – налево. Покос ровный, чистый. Выбьется из сил, вытрет травой лезвие и машет мне: «Отдохнём, дочка, всего не перекосишь». Упадёшь на свежевыкошенную траву, а сердце готово выпрыгнуть из груди: тук-тук-тук. Платье мокрое от пота, во рту сухо, язык еле ворочается. Лежишь на траве, и думать ни о чём не хочется.

Достанет мать сумку с едой. А еда на сенокосе посреди медового разнотравья, рядом с мамой кажется вкуснее всего, и нет на свете никого тебя счастливей.

Как коротка в этом мире наша жизнь. Словно звезда в полуночном небе - мелькнёт и исчезнет, закатится за горизонт…

Это она отвела меня в школу. Это она сидела и занималась со мной после школы. Это я с ней учила новые буквы, новые цифры. Это она ходила на родительские собрания. Это она видела, как я взрослею день за днем. Вспоминаю, как провожала она меня учиться в город. Мама провожает меня и просит экономнее расходовать деньги, не покупать всякой ерунды. Ах, как всё во мне протестовало, просто кипело! Она пыталась уберечь меня от необдуманных поступков, от ошибок, от позднего раскаяния, но мне тогда казалось, что она не понимает меня, что я сама знаю, как жить, это моя жизнь, и не надо мне мешать.

Там, на лугах снова зацветёт трава, после долгой зимы проснётся всё живое. И опять после Петрова дня, в середине июля, зазвенят косы за околицей. Только не мелькнёт среди ивовых кустов твой цветастый платок, мама. Только не услышу как прежде: «Славно мы нынче покосили. Лишь бы дождя не было»…

Мама, мама… Как было знать мне тогда, что пройдёт немного лет и тебя не станет? Застоятся травы на лугах, а ты не придёшь туда уже никогда.

Оксана ПОЛИТОВА.

д. Портнягина.


Наша мама – Васса Владимировна Конищева 1946 года рождения большую часть своей жизни прожила в деревне Яутла Шатровского района. В 17 лет пошла работать в колхоз «Передовик», где отработала 40 лет без нареканий и упрёков, получила звание «ветеран труда».

Наша мама выносила под сердцем и вырастила пятерых детей, за что и получила медаль «Мать героиня». В счастливом браке прожила 42 года, к большому сожалению, папа не дожил до наших дней. Но зато мы все выращены в большой любви и внимании наших родителей. Ни один из нас до сих пор не обделён теплотой и лаской мамы. Ёе заботам нет конца – вынянчила 10 внучат. Многим дала образование и помогла встать на ноги. И продолжает заботиться о правнуках, а их у мамы пока ещё только трое.

Вообще она добрый и весёлый человек. Душа у неё открыта, к каждому человеку относится как к своему родному, всегда выслушает, поймёт, поможет и нас учит доброте, любви и пониманию ближнего и дальнего. Говорит: «Все мы одним миром едины».

Очень редко встретишь таких добрых, отзывчивых, с чистой душой людей, как наша мама.

Мамочка, поздравляем тебя с Днём матери, живи долго, радуй нас, научи жить своих внуков и правнуков.

Твои дети.


Женщина, что жизнь дала,

Рядом с малышом которая всегда,

Заботится и любит очень,

Не зря она ведь «мамой» названа.

Вскормила молоком своим,

Растила сердцем молодым,

Привить успела малышу

Любовь и на добро надежду.

Учила вежливыми быть,

Семьёй и дружбой дорожить.

Ты первые шаги свои

Для милой мамы сохрани.

Запомни их и продолжай,

С успехом дверцы открывай.

Растила нас одна за всех -

Вот и награда за успех!

Вложила много в детстве в нас,

И это ценим мы сейчас.

 

«Ма-ма» - первое слово ребёнка,

Произносится так легко и звонко.

И повторять малыш будет его,

И станет оно центром жизни всего.

Мама довольна должна быть собой,

Что заслужила быть таковой.

Задачей её продолжает стоять:

Забота, развитие, в путь направлять.

Радость дети всегда всем несут,

У кого их нет ещё,

Пусть заведут,

Дети не ждут!

Марина КУНГУРОВА.

с. Мехонское.


А вот какое стихотворение собственного сочинения прислали на конкурс Алёна, Светлана и Сергей для своей мамы Ирины Валентиновны Дьячковой из Сладчанки:

 

Наша мамочка родная

Самая милая у нас.

Всех любит и переживает

За каждого из нас.

У мамули есть две дочи

И сынуля «шебутной»,

Четыре маленькие внучки

С радостью гостят порой...

Во внученьках души не чает,

Обожает всех и вся.

И они ей отвечают:

«Бабуля, любим мы тебя!»

Ну а муж, зятья готовы

Прийти всегда на помощь

И текущий капремонт

Выполнят на совесть.

Всё готовит наша мама:

Блины, шанежки, котлеты,

Хлеб и торты напечёт,

Щи и борщ она наварит,

Ну а булочки - «зачёт»!

В огороде всё посадит

И вареньице наварит.

Ещё стричь она умеет,

Химзавивка — просто «класс»!

Вот такая-растакая

Ты, мамуля, просто ас.

Всегда поддержит в трудную минуту,

Приласкает, даст совет,

Для всех у ней найдётся время -

Живи, мамочка, сто лет!

За всё тебе «спасибо» говорим,

За любовь, за бессонные ночи,

За подаренную тобою жизнь,

За родные, прекрасные очи.

С Днём мамы поздравляем

Нашу мамочку Ирину!

Счастья, здоровья ей желаем

И удач корзину!

С любовью, твои дети.

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 789 | Рейтинг: 2.5/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼